Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

4 Августа 2011 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Распад СССР - следствие:

ошибок Михаила Горбачёва
деградации советской элиты
борьбы за власть в руководстве КПСС
ущербности советской модели развития
операции западных спецслужб
других факторов

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

На основе новых технологий

  

Уже в этом месяце ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» планирует передать Военно-морскому флоту России первый серийный корвет проекта 20380 «Сообразительный».


Как сообщила пресс-служба предприятия, «Сообразительный» имеет принципиальные отличия от головного корабля этой серии корвета «Стерегущий». При строительстве «Сообразительного» реализованы решения генерального заказчика Минобороны России, касающиеся вооружения, общекорабельных систем, комплекса связи, систем автоматики. Значительно изменились конструкции корпуса и надстройки корабля.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Счастливый полигон

  Согласитесь, зачастую первое впечатление о человеке бывает обманчивым. Когда увидел на полигоне старшего лейтенанта Антона Любимова, показалось, что маловато у него шансов на успех. Ведь он в самом начале командирского становления - всего-то три года назад окончил военное училище. Конечно, представлять Восточный военный округ на Всеармейских состязаниях командиров артиллерийских батарей доверят не каждому. Но ведь сколько было офицеров постарше, которые блеснуть на столь высоком уровне не смогли!

Шли напряжённые дни состязания. И один из самых молодых командиров постепенно заставил говорить о себе. А под конец и вовсе совершил, казалось бы, невозможное.
- Чисто психологически было тяжело - давила ответственность и желание войти в число призёров, - делится Любимов. - В первые три дня я входил в тройку по разным дисциплинам, а четвёртый день отбросил меня сразу на 5-ю позицию. Ситуация непростая: близок финиш, но сделать рывок вперёд всё труднее. В последний день состязаний всё же собрался. Да и, видимо, удача была на моей стороне. Сначала на трёхкилометровке оставил соперников далеко позади (всё-таки десантная закалка!), потом огневую задачу выполнил на «отлично», затем столь же успешно справился с заданием по стрельбе и управлению огнём. Не хвалюсь - констатирую. Уже к концу дня, ещё до официального подведения итогов, знал, что вырвался на первое место. Вообще трудности привык преодолевать с курсантской поры. Говорят, без них и настоящих побед не бывает.

 || Олег ПОЧИНЮК.


Отвага на автотрассе

  В ходе минувшего заседания военного совета Центрального военного округа командующий войсками генерал-полковник Владимир Чиркин вручил начальнику медицинской службы ЦВО полковнику медицинской службы Анатолию Калмыкову медаль «За спасение погибавших». Государственной награды Российской Федерации офицер был удостоен «за спасение людей в экстремальных обстоятельствах, сопряжённых с риском для жизни».

- Драма на автотрассе, - рассказывает в беседе Анатолий Калмыков, - разыгралась мгновенно. Я даже осознать произошедшее не успел...
В тот день Анатолий Анатольевич вместе с сыном выехал на автомашине в отпуск. «Зимой темнеет рано, - вспоминает Калмыков, - и достаточно быстро. К тому же началась метель, дорогу вдаль уже сложно было просматривать».

 || Юрий БЕЛОУСОВ.


Война затягивается

  
Не менее семи повстанцев убиты и 65 ранены в столкновениях с верными Муаммару Каддафи войсками в Злитане, расположенном в 160 км к востоку от Триполи.


Правительственные части контратаковали повстанцев, стремившихся прорваться к центру Злитана. В последние несколько дней силы оппозиции стремились при поддержке авиации НАТО усилить свои позиции внутри и вокруг этого города на побережье Средиземного моря.
В результате авианалётов на окрестности Злитана, расчистивших пути для входа в город сил оппозиции, были уничтожены ракетные установки, танки, склады оружия и командные центры верных Каддафи подразделений.Но их личный состав по-прежнему оказывает сопротивление, и Злитан так и не перешёл под контроль мятежников.

 || Валерия БИЧУРИНА.


Жизнь после гибели

  Недавно группа уральских моряков - ветеранов ВМФ побывала в семье матроса Ивана Нефёдкова - командира отделения торпедистов подлодки «Курск»: решили по-флотски отдать дань памяти единственному уроженцу Свердловской области, погибшему вместе с экипажем в августе 2000 года в водах Баренцева моря.
Гостей встретила мама Ивана - Алевтина Леонидовна. Провела пришедших в зал. Еще не зная, с чего начать разговор, распахнула стеклянные дверцы серванта: «Вот здесь - почти всё, что осталось в память о сыне...»Немногое, но очень дорогое её сердцу - бескозырка, колба с водой из Баренцева моря, орден Мужества и стопка писем Ивана. Строки из них Алевтина Леонидовна цитирует наизусть: «Служба моя идёт - не жалуюсь. Это хороший урок, взрослеешь моментально. Чувствуешь себя как-то выше других - тех, кто не был тут...» «Я есть, я живу, дышу одним и тем же воздухом, как и вы. Что со мной может произойти?» И из последнего: «»Со мной все о'кей... Мы сейчас в Североморске. Погружались на 220 метров. 220 - пока рекорд для меня. Воды я уже напился, теперь настоящий мореман...»

 || Юрий БЕЛОУСОВ.



События. Комментарии

  Насыщенная программа
  В Москву с рабочим визитом прибыла китайская военная делегация во главе с начальником генерального штаба Народно-освободительной армии Китая (НОАК) генерал-полковником Чэнь Бинде.

 || Валерия БИЧУРИНА.

Страна и мир

  Насилие недопустимо
  Несмотря на многочасовые закрытые консультации, Совету Безопасности пока не удалось выработать общей позиции по ситуации в Сирии. «Мнения членов Совета разделились, что и привело к длительной работе, которая по состоянию на вечер вторника не дала окончательного результата», - заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  Слёт эсэсовцев для Таллина —
«обычное» событие

  Россия требует оценки со стороны Евросоюза и НАТО в связи с нацистским слётом в Эстонии. Об этом говорится в заявлении Департамента информации и печати МИД России. «Преступное попустительство со стороны эстонских властей в организации подобных мероприятий не должно остаться без внимания и принципиальных оценок со стороны партнёров Эстонии по Евросоюзу и НАТО, профильных международных организаций», - подчёркивается в этом заявлении.

 || Иван ФРОЛОВ.

События. Комментарии

  Крылатая пехота
верна традициям

  В России прошли праздничные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине со дня образования Воздушно-десантных войск.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.
  Российско-монгольское учение
  С 1 по 10 сентября на территории учебного центра «Таван-Толгой» (Монголия) планируется проведение совместного российско-монгольского учения «Селенга» по теме «Планирование совместной контртеррористической операции с блокированием и уничтожением иррегулярных вооружённых формирований».

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Под охраной БПК
  После пополнения запасов и отдыха личного состава во время захода в порт Джибути (Республика Джибути) большой противолодочный корабль «Североморск» Северного флота вновь приступил к выполнению задач по охране гражданского судоходства - начал сопровождение шестого каравана судов.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Экзаменует
Гороховецкий полигон

  В Сухопутных войсках началась подготовка к проведению финального этапа конкурса по полевой выучке офицеров. Об этом сообщили в группе информационного обеспечения Сухопутных войск.

 || Александр ПИНЧУК.

Призыв-2011

  Каждый пятый –
выпускник вуза

  На Дальнем Востоке и в регионах Забайкалья завершилась весенняя призывная кампания. 30 тысяч молодых людей прибыли в воинские формирования Восточного военного округа для прохождения службы.

 || Кирилл БЛИНОВ.

Япония

  От «пассивной» обороны —
к динамичной

  Правительство Японии 2 августа в первой половине дня созвало заседание кабинета министров и утвердило представленную министром обороны Тосими Китадзавой Белую книгу за 2011 год, где отражены основные направления военной политики страны, а также дан обзор ситуации в регионе и вытекающих из неё проблем.

 || Виктор РУЧКИН.

Спорт - инфо

•   Два места для четырёх
•   Футбол на Поклонной горе
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЁРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства