на главную страницу

4 Августа 2011 года

Новости

Четверг

Версия для печати

ВЕСТИ



      Из ВВС

     
Первые полёты курсантов

     Как сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик, на аэродромах Краснодарского края и Саратовской области Краснодарского филиала Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Краснодарский край и Саратовская область состоялись первые самостоятельные полёты курсантов третьего курса на учебно-тренировочных самолётах Л-39 и Ан-26. В ходе лётной смены курсанты отработали навыки пилотирования в воздухе, взлёт, посадку воздушного судна, а также порядок ведения радиообмена.
     На сегодняшний день около 50 обучаемых молодых лётчиков допущены к управлению воздушными транспортными средствами. Контроль над действиями курсантов на земле и в воздухе осуществлялся группой руководства полётами опытными лётчиками-инструкторами Краснодарского филиала ВУНЦ ВВС.
     

     Из ЗВО

     
Лагерный сбор артиллерии


     В Западном военном округе начался лагерный сбор артиллерии. Как сообщили в группе информационного обеспечения ЗВО, он проходит на 10 полигонах округа с привлечением более 6 тысяч военнослужащих и 1.200 единиц вооружения и военной техники, среди которых самоходные артиллерийские установки, орудия противотанковой артиллерии, реактивные системы залпового огня «Ураган» и «Град», комплексы противотанковых управляемых ракет. Основная цель сбора - совершенствование полевой выучки артиллеристов и слаженности подразделений в полевых условиях, закрепление практических навыков командного состава и подчинённых подразделений для действий в общевойсковом бою. В ходе мероприятия будет отработан обширный комплекс учебно-боевых задач, в том числе маршевая подготовка подразделений, нормативы по развёртыванию и занятию огневых позиций, их фортификационному оборудованию и маскировке, подготовке к открытию огня, а также задачи по разведке целей, управлению огнем и совершению манёвра. На завершающем этапе сбора с артиллерийскими подразделениями проведут тренировки по стрельбе и управлению огнём, тактические и тактико-специальные учения с боевыми стрельбами из гаубичных орудий, реактивных систем залпового огня, противотанковых орудий и миномётов. В ходе стрельб будет проверен уровень полевой выучки личного состава, слаженность действий и умение командиров управлять подчинёнными в боевой обстановке.
     

      Из ЮВО

     
Экзамен на профессионализм

     Под руководством командующего объединением ВВС и ПВО Южного военного округа генерал-майора Михаила Никифорова началось тактическое учение с соединением Воздушно-космической обороны. Как сообщили в группе информационного обеспечения ЮВО, в его рамках будет проверен уровень теоретических знаний и практических навыков военнослужащих, рассмотрены вопросы применения военной техники в условиях современного боя в различных условиях обстановки во взаимодействии с другими видами и родами войск Вооружённых Сил. Активная фаза откроется совершением подразделениями маршей в указанный район и выполнением нормативов по погрузке специальной техники на железнодорожный транспорт. Заключительный этап пройдёт на полигоне Ашулук в Астраханской области. Военнослужащим предстоит провести разведку воздушной обстановки и отразить воздушные удары условного противника. Завершится учение зачётными боевыми стрельбами по воздушным учебным целям зенитными ракетными комплексами «С-300». Демонстрировать свою боеготовность военнослужащим предстоит в условиях сложной обстановки, созданной посредством мишеней и имитационных средств. В тактическом учении соединения ВКО ЮВО принимают участие свыше 300 военнослужащих и более 50 единиц военной техники и вооружения.
     

      Из Забайкалья

     
Сплочение
     воинских коллективов

     Месячник сплочения коллективов и предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими проходит в соединениях и частях 29-й общевойсковой армии ВВО. Целью мероприятия является укрепление правопорядка и воинской дисциплины, поддержание дружественной атмосферы в подразделениях, правовое информирование военнослужащих по контракту и призыву. Как сообщили в службе информации и общественных связей 29-й армии, командиры соединений и частей, помощники командиров по работе с личным составом в течение месяца будут проводить тематические вечера, методические занятия, офицерские собрания, собрания в ротах, беседы по недопущению правонарушений на почве межличностных отношений. Правовое информирование будет осуществляться с доведением под роспись до каждого военнослужащего статей УК РФ. В рамках мероприятий по сплочению воинских коллективов планируется организовать первенства по мини-футболу, волейболу, настольному теннису и другим видам спорта. В каждой части будет организована дополнительная работа психологов, специалистов медицинской и юридической служб.
     

      Из ЦВО

     
Торжества на родине Героя

     Как сообщил корреспондент «Красной звезды» Юрий Белоусов, на Среднем Урале завершилась череда торжественных мероприятий, посвящённых 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Николая Кузнецова. Кульминационный этап празднований прошёл на малой родине выдающегося разведчика - в городе Талица. Почтить память народного героя в день его рождения в райцентр Свердловской области съехались тысячи уральцев, десятки гостей из других регионов страны. Делегацию официальных лиц возглавил губернатор Свердловской области Александр Мишарин. До начала торжественного митинга вместе с главой региона в сквере имени Героя Советского Союза Николая Кузнецова цветы и венки к подножию перевезённого из Львова и установленного в Талице памятника именитому разведчику возложили представитель Центрального аппарата ФСБ России генерал-лейтенант Юрий Алёшин, генерал-майор Службы внешней разведки России Сергей Яковлев, племянница Николая Кузнецова Елена Сакыне, активисты ветеранского движения Урала, воспитанники Екатеринбургского суворовского военного училища, кадеты военно-патриотических клубов.
     Как дань уважения прославленному земляку в Свердловской области был осуществлён ремонт памятников и бюстов, установленных в честь именитого разведчика. В учебных образовательных учреждениях на регулярной основе проходили уроки мужества и встречи с фронтовиками, региональные конкурсы и викторины. В Екатеринбурге состоялось вручение ежегодной литературной премии имени Николая Кузнецова.
     
Отдел оперативной информации.
     mail@redstar.ru




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex