на главную страницу

4 Августа 2011 года

Спорт

Четверг




Два места для четырёх

     Современное пятиборье


    В парке Мидуэе, на будущем олимпийском объекте Игр-2012 в Лондоне, завершился чемпионат Европы по современному пятиборью - виду спорта, нечасто гостящему на страницах газет или экранах телевизоров. Для популяризации пятиборья международная федерация уже несколько лет занимается его реформированием, и положительные результаты этих вмешательств не заставили себя долго ждать. Два заключительных вида программы - стрельба и кросс - теперь объединены в один и напоминают летний биатлон. Это добавило зрелищности и сделало решающую фазу состязания более понятной для простого зрителя...
    


    Ещё одно ноу-хау современного пятиборья, призванное улучшить имидж одного из самых консервативных и академичных видов спорта, - лазерные пистолеты. В том же биатлоне винтовки с лазером уже вовсю используются на коммерческих стартах - таких как «Рождественская гонка» в Гильзенкирхене или «Гонка чемпионов» в Москве. Самый главный плюс лазерного оружия в том, что, имея соответствующее оборудование, тренироваться стрельбе можно в любом помещении, а не в специализированных тирах. Это, по задумке руководства Международной федерации современного пятиборья, должно дать толчок массовости и, что более важно, доступности стрельбы широкому кругу начинающих спортсменов. Кроме того, повысится интерес со стороны зрителя, потому что электроника позволяет выносить все данные на экран.
    Время не стоит на месте, похожим образом 20 лет назад осуществлялся переход с малокалиберного оружия на пневматическое. Однако в силу того что решение об использовании лазерного оружия было принято всего чуть более года назад, система электронного контроля ещё до конца не отлажена и периодически даёт сбои.
    - Когда яркое солнце, нужно угодить в «десятку», чтобы техника зафиксировала попадание, - рассказывает наставник российской женской сборной Алексей Хапланов. - Причём проблемы не только у спортсменов, но и у судей: они не знают, что делать, если у кого-то во время соревнований отказала техника. Человек стоит с поднятой рукой, а на него просто не обращают внимания. Доходит до скандалов.
    Проблемы с лазерным оружием сейчас пытаются решить в экстренном порядке. Президент международной федерации Клаус Шорман обещал подать в отставку, если до 1 июня этого года все сборные не будут обеспечены лазерами. Пистолетами обеспечили. Но гарантий, что Олимпиада в Лондоне обойдётся без накладок, нет.
    Впрочем, предшествующий Играм-2012 континентальный чемпионат скандалами не ознаменовался, что уже является хорошим знаком. Более того, российская сборная, которая в этом сезоне страдала от электронных проблем, на этот раз их избежала и выступила на первенстве, особенно в мужском турнире, очень успешно.
    Двукратный олимпийский чемпион Андрей Моисеев после своей победы в Пекине на несколько сезонов ушёл в тень. В прошлом году на чемпионате мира в китайском Чэнду неожиданно «выстрелил» молодой Сергей Карякин, с первой попытки выигравший золотую медаль в личном зачёте. До этого в 2008-м чемпионом мира стал Илья Фролов. Усилил сборную России и Александр Лесун, два года назад сменивший белорусское гражданство на российское. При такой конкуренции 32-летнему Моисееву пришлось нелегко, но именно в Мидуэе он показал, что его рано списывать со счетов. Набрав почти шесть тысяч очков (5.996), он на 44 балла опередил своего более молодого соотечественника Сергея Карякина и выиграл титул чемпиона Европы.
    - Мне нравится пятиборье, я получаю от него кайф! - признался после своей победы Моисеев. - И пока буду получать удовольствие от спорта, буду работать. Разговоры о том, что мне пора на пенсию? Лично я об этих слухах ничего не знаю, просто испытываю потрясающие эмоции - душа поёт, радуюсь за себя. Снова ощущаю в себе богатырскую силу! Если бы хоть секунду сомневался, что потяну, сразу же завязал бы.
    Моисеев и Карякин принесли российской сборной две лицензии на Олимпийские игры 2012 года, а в командных соревнованиях Сергей выиграл «золото» вместе с Ильей Фроловым и Александром Лесуном.
    Заметим, что согласно регламенту на Олимпиаде от нашей страны смогут принять участие лишь два пятиборца. Вопрос по кандидатурам будет решаться на уровне национальной федерации по итогам выступлений спортсменов в нынешнем и олимпийском сезонах. То, что выбор тренерам предстоит чрезвычайно сложный, понятно уже сейчас. На две путёвки претендуют сразу четыре спортсмена экстра-класса. Возможно, многое прояснится через месяц - в сентябре Москва примет чемпионат мира, который должен был состояться в Каире, но из-за сложной внутриполитической обстановки в Египте международная федерация решила доверить его российской столице.
    Женская сборная в Мидуэе медалей не выиграла, но Екатерина Хураськина, занявшая 9-е место, обеспечила команду одной олимпийской лицензией. Думается, в Москве наши девушки реабилитируются за отсутствие наград на чемпионате Европы.
    

    

    На снимке: двукратный олимпийский чемпион Андрей МОИСЕЕВ впервые в карьере выиграл титул чемпиона Европы и до предела запутал выбор кандидатов на поездку на Олимпиаду в Лондон.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Футбол на Поклонной горе

     Пляжный футбол

    С 4 по 7 августа Москва впервые в истории примет Суперфинал Евролиги по пляжному футболу, сообщает официальный сайт Российского футбольного союза. До этого в столице России проходил только первый этап Евролиги-2010, который завершился тогда победой российских футболистов.
    


    В ходе предстоящего турнира шесть лучших сборных Старого Света поборются за звание сильнейшей национальной команды Европы в дивизионе «А», ещё шесть разыграют одно место в элитном дивизионе на следующий год. Одним из главных фаворитов турнира будет и наша сборная, выигравшая в 2009 году главный трофей соревнований, а в этом году победившая на втором этапе Евролиги в Берлине. Отметим, что игры Суперфинала в прямом эфире покажут телеканалы «Россия-2» и «Евроспорт».
    Выступит в Москве и самая титулованная команда Европы - сборная Испании. На её счету пять побед в Суперфиналах (в 1999, 2000, 2001, 2003 и 2006 годах). В столицу России также приедут победитель этапа Евролиги в Равенне сборная Швейцарии, действующий чемпион и победитель этапа в Гааге сборная Португалии, национальные команды Италии и Румынии. В дивизионе «B» выступят сборные Израиля, Чехии, Франции, Нидерландов, Белоруссии и Турции.
    С момента своего возникновения в 1998 году Евролига активно развивалась и сейчас имеет устоявшуюся солидную репутацию в мире пляжного футбола. С каждым годом в турнире принимает участие всё больше и больше национальных команд из разных стран Европы. Зрелищность, элементы шоу, обилие забитых голов, желание стать частью грандиозного действа - вот что привлекает зрителей на трибуны, а футболистов - на поле.
    Суперфиналу Евролиги в Москве в этом году предшествовали четыре летних этапа. Победителем первого этапа, который проходил с 27 по 29 мая в Берне, стала сборная Испании. На втором этапе (8-10 июля, Берлин) первенствовала сборная России. Кстати, на том турнире футболисты нашей сборной собрали все индивидуальные награды: Дмитрий Шишин стал лучшим бомбардиром и самым ценным игроком, а Андрей Бухлицкий - лучшим голкипером. Третий этап Евролиги прошёл с 22 по 24 июля в Равенне, и его победителем стала сборная Швейцарии, четвёртый состоялся с 29 по 31 июля в Гааге, где первенствовали португальцы.
    По итогам 2010 года сборная Португалии заняла первое место в рейтинге лучших европейских сборных по пляжному футболу. Россия оказалась на одну позицию ниже, следом за ней расположились национальные команды Испании, Швейцарии, Италии, Франции, Польши, Украины, Венгрии и Румынии.
    
Расписание игр
    Суперфинала Евролиги-2011 по пляжному футболу

    4 августа 2011 года (четверг)
    13.30-14.30 Швейцария - Италия
    14.45-15.45 Турция - Белоруссия
    16.00-17.00 Нидерланды - Франция
    17.15-18.15 РОССИЯ - Румыния
    5 августа 2011 года (пятница)
    13.30-14.30 Израиль - Франция
    14.45-15.45 Чехия - Белоруссия
    16.00-17.00 Португалия - Италия
    17.15-18.15 РОССИЯ - Испания
    6 августа 2011 года (суббота)
    13.30-14.30 Нидерланды - Израиль
    14.45-15.45 Турция - Чехия
    16.00-17.00 Швейцария - Португалия
    17.15-18.15 Испания - Румыния
    7 августа 2011 года (воскресенье)
    10.30-11.30 Матч за 5-е место в Промофинале.
    12.00-13.00 Матч за 5-е место.
    13.30-14.30 Матч за 3-е место в Промофинале.
    14.45-15.45 Финал Промофинала.
    16.00-17.00 Матч за 3-е место.
    17.15-18.15. Финал.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА



    «В задании № 326е чётко выстроенный замысел. Спасибо! Младший сержант запаса В. Жевлаков».
    Как сыграл чемпион России-2007? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала в четверг, 7 июля. На диаграмме задания № 326е была позиция из партии Александр Морозевич - Денис Хисматуллин, сыгранной в Таганроге в июне при отборе на суперфинал чемпионата России. За доской А. Морозевич cделал ход 32. Сf5, выиграл пешку и вскоре партию. Ход гроссмейстера в письмах в редакцию указали: В. Жевлаков (Курган), А. Борзенков, капитан в отставке Е. Емельянов, участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, Ю. Калугин, школьник Д. Легошин, Г. Осташевский (все - Самара), Г. Беланов (Верхнеднепровский, Смоленская область), Г. Попов (Якутск, Республика Саха). Ряд читателей - заслуженный врач Российской Федерации полковник медицинской службы в отставке В. Савицкий (Одинцово, Московская область), В. Ритво (Брянск), майор медицинской службы в отставке М. Онищенко (Люберцы, Московская область), А. Мосалёв (Муром, Владимирская область), подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), В. Сажин (Шатура, Московская область) и другие прислали ход 1. Са4. Согласимся: их идея совпадает с идеей гроссмейстера, следовательно, решение правильное.
    Решать задания «Каптёрки» интересно, значит, приглашаем на «зарядку»!
    Хотя на прошедшем в Китае командном чемпионате мира наши гроссмейстеры заняли только 4-е место, всё-таки были интересные творческие находки. В задании № 330е - позиция из партии Ян Непомнящий (Россия) - Юдит Полгар (Венгрия). Юдит играла в составе мужской команды своей страны. Ход белых. Какую мужскую игру чемпион России продемонстрировал венгерке? Искать ход Яна, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Свои решения присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация. Клуб «По коням!» № 145 с итогами 15-го конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ вышел 27 июля. Следующий выход клуба «По коням!» запланирован на 31 августа.
    В традиционном 2-круговом супертурнире в Биле (Швейцария) победил Магнус Карлсен; вторым стал Александр Морозевич.
    А в Дортмунде (Германия) также в 2-круговом супертурнире 10-й раз победу праздновал 14-й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник.
    В Москве в ЦДШ имени М. Ботвинника 8–15 августа пройдёт суперфинал 64-го чемпионата России. Начало игр в 15.00. Вход свободный.

    

    
Задание № 330е
    (еженедельное).
    Ян Непомнящий -
    Юдит Полгар.


















    Ход белых.

    

    

    На снимке: в темпотурнире играют участники сборной команды России гроссмейстеры чемпион России-2010 Ян НЕПОМНЯЩИЙ (чёрными) и Александр ГРИЩУК (белыми).
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex