на главную страницу

5 Августа 2011 года

Полигон

Пятница

Версия для печати

Командирский зачёт

Владимир СОСНИЦКИЙ, Красная звезда».



     В полку совершенно справедливо считают, что боевые стрельбы как войсковой экзамен по специальности не только становятся объективной проверкой индивидуальной подготовки офицеров и слаженности артиллерийских подразделений, но и выверяют соответствие всей организации боевой учёбы требованиям дня. А любому экзамену, как известно, предшествует основательная подготовка.
     - Программа командирской подготовки офицеров тактического звена в полку строится исходя из того, что офицер должен обладать хорошей теоретической подготовкой по своей должности и на одну ступень выше, а также иметь твёрдые практические навыки в управлении огнём подразделения в бою и при командовании в процессе повседневной деятельности, - говорит начальник штаба полка гвардии подполковник Роман Михайлин.
     «На одну ступень выше» - столь же обязательное требование для офицеров полка, как и мастерское знание специальностей своих подчинённых и полное овладение ими. С этой целью в дивизионах и батареях не менее восьми раз в месяц проводятся тренировки на технике и вооружении в составе офицерских расчётов. Практически все занятия по командирской подготовке заканчиваются состязаниями офицеров в выполнении нормативов для артиллерийских разведчиков, вычислителей, топогеодезистов, наводчиков, механиков-водителей, командиров расчётов или экипажей. Так, например, после занятия по отработке планирования огневого поражения противника дивизионом в обороне, которое проводил начальник штаба полка с командирами батарей, была организована тренировка офицеров по выполнению нормативов, предусмотренных для вычислителя взвода управления артиллерийской батареи. Зачёт, проводимый в форме состязаний, показал, что комбаты могут учить своих ключевых специалистов не только по принципу «делай, как я говорю!», но и вполне наглядно по принципу «делай, как я!» Отличные оценки со значительным перекрытием нормативов гвардии старших лейтенантов Николая Воробьёва и Алексея Никитина - наглядное тому подтверждение.
     Что касается задачи должностной подготовки офицеров «на ступень выше», то в ходе того же занятия с комбатами гвардии подполковник Роман Михайлин дал каждому из обучаемых возможность выступить в роли командира дивизиона при действии подразделения в составе мотострелковой полковой тактической группы. В последнее время в ходе тактических учений подобное межвидовое взаимодействие отрабатывается систематически, и поэтому артиллеристы-десантники непременно включают его элементы в свои плановые занятия по тактике и управлению огнём. Командиру самоходной артиллерийской батареи гвардии капитану Вячеславу Шепелёву досталась задача по планированию огня дивизиона в условиях круговой обороны полка. При этом руководитель занятия постоянно повышал динамику учебных задач необходимостью принятия всё новых решений в связи с изменением тактической обстановки. Вячеславу Шепелёву пришлось вести планирование огня даже с учётом ступенчатости отвода подразделений полка с передовых позиций на всю глубину обороны. При этом расположение позиций самоходного дивизиона тоже несколько раз менялось. Испытание вводными задачами комбат выдержал достойно. Сказались опыт и хорошая индивидуальная подготовка с запасом прочности на одну ступень выше занимаемой должности.
     Весь комплекс дополигонной командирской подготовки в полку строится так, чтобы каждое теоретическое, показное занятие, тренировка или зачёт способствовали бы развитию у офицеров воли, инициативы, навыков в организации огневого поражения противника - то есть тех качеств, без которых немыслим состоявшийся мастер артиллерийского огня, умело управляющий своими подразделениями и огнём в бою.
     На занятиях и тренировках в системе командирской подготовки артиллерии 7-й десантно-штурмовой дивизии применяются квалификационные требования и критерии оценки уровня подготовки офицеров различных специальностей и должностей, которые сведены штабом артиллерии в единую программу. Её универсальность позволяет оценить уровень подготовки офицера как избирательно по отдельным предметам, так и в целом. Своеобразный компьютерный командирский зачёт по определению степени подготовленности каждого командира даёт очевидные преимущества. Он исключает субъективность в оценке знаний. Кроме того, сама программа имеет несколько уровней сложности, что даёт возможность определить теоретическую подготовку офицера, проконтролировать её динамику развития, определить реальные и посильные задачи для каждого. А ещё она помогает определить средний уровень подготовленности офицеров одной специальности и должности, а также уровень их знаний и навыков по отдельным предметам боевой учёбы. При этом оценка результатов тестирования осуществляется как традиционным методом - по пятибалльной шкале, так и в многобалльной системе, что даёт дополнительную возможность более точно определить уровень подготовки каждого проверяемого. Применение такой программы создаёт хороший эффект корпоративного соперничества и состязательности. Её данные позволяют составить своеобразный рейтинг офицеров-артиллеристов соединения, наглядно показывающий, кто есть кто в освоении специальности и должностных обязанностей.
     Сейчас, в самый разгар летней боевой учёбы, артиллерийский полк большую часть учебного времени отрабатывает на горном полигоне Раевский. Там в условиях, максимально приближённых к боевым, артиллеристы-десантники уже прошли этапы слаживания подразделений и приступили к практическим стрельбам в составе взводов и батарей. Их результаты показывают, что предшествующая боевым стрельбам командирская подготовка свою роль сыграла в полной мере. Полигон ещё раз подтверждает высокую выучку офицеров полка по управлению огнём.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex