на главную страницу

5 Августа 2011 года

Тема номера

Пятница

Версия для печати

Встретимся на море!

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».
Фото Вадима САВИЦКОГО.



Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков вчера принял начальника генштаба Народно-освободительной армии Китая (НОАК) генерал-полковника Чэнь Бинде, находящегося в России с рабочим визитом.

     В ходе встречи состоялся, как сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, откровенный обмен мнениями о состоянии и перспективах развития отношений между вооружёнными силами России и КНР, а также по актуальным международным и региональным проблемам.
     Стороны с удовлетворением констатировали, что отношения между оборонными ведомствами двух стран достигли высокого уровня и находятся на этапе динамичного развития. В частности, была выражена обоюдная заинтересованность в продолжении взаимовыгодного сотрудничества в военной и военно-технической областях.
     В этот же день прошли переговоры начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ - первого заместителя министра обороны России генерала армии Николая Макарова с начальником генштаба НОАК генерал-полковником Чэнь Бинде. «Наши встречи приобрели регулярный характер, на которых мы можем откровенно обсуждать различные вопросы, в том числе проблемы региональной безопасности», - заявил, открывая переговоры, генерал армии Николай Макаров. Он отметил, что к Китайской Народной Республике «мы относимся как к великой державе, без которой нельзя решать вопросы глобальной безопасности». При этом начальник Генштаба ВС РФ подчеркнул, что российско-китайские отношения носят доверительный характер.
     В свою очередь, Чэнь Бинде отметил, что «Китай и Россия являются давними друзьями, мы всегда радуемся успехам друг друга». Напомним, что генерал армии Николай Макаров уже встречался с китайскими военнослужащими в апреле этого года в ходе рабочей поездки в Пекин. Теперь китайская делегация совершила ответный визит.
     На переговорах обсуждался весь спектр вопросов, связанных с международной безопасностью, с безопасностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Также состоялся обмен мнениями о ходе реформирования вооружённых сил России и Китая. По итогам переговоров стороны подписали меморандум о проведении совместных военно-морских учений между Россией и Китаем.
     Следует отметить, что делегация во главе с начальником генштаба НОАК генерал-полковником Чэнь Бинде также посетит Североморск. Она встретится с командующим Северным флотом вице-адмиралом Владимиром Королёвым, посетит тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов» и атомную подводную лодку К-317 «Пантера» проекта 971. Состоится показ возможностей морской пехоты Северного флота, демонстрация вооружения и военной техники, элементов боевой подготовки.
     Китайская делегация побывает также в Санкт-Петербурге, где она встретится с командованием Западного военного округа, посетит исторические места Северной столицы, в том числе крейсер «Аврора».
     По плану визит завершится 8 августа.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex