на главную страницу

5 Августа 2011 года

Сирия

Пятница

Версия для печати

С максимальной сдержанностью

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



После многомесячных споров членам Совета Безопасности ООН вечером в среду, 3 августа, удалось принять совместное заявление по Сирии. В нём Совет Безопасности выражает серьёзную озабоченность ухудшением ситуации в Сирии и глубокое сожаление в связи с гибелью там многих сотен людей.
Совет настоятельно призвал немедленно положить конец всяческому насилию и обратился ко всем сторонам с призывом проявлять максимальную сдержанность и воздерживаться от репрессий, в том числе от нападений на госучреждения. Как подчёркивается, единственным способом урегулирования нынешнего кризиса в стране является организованный по инициативе Сирии и открытый для всех заинтересованных сторон политический процесс.

     Следует отметить, что совместное заявление - не столь жёсткая мера, как резолюция. К тому же оно не имеет юридически обязывающей силы. В этом нашла своё проявление принципиальная позиция России, а также Китая, Индии, Бразилии и Южной Африки, доказывавших, что резолюция помешает мирному диалогу, который сирийские власти пытаются наладить с оппозицией, и приведёт к развитию ситуации в этой стране по ливийскому сценарию. При этом они указывали на то, что режим Башара Асада уже сделал ряд шагов на пути выполнения требований манифестантов. В частности, отменил действовавший несколько десятилетий режим чрезвычайного положения и внёс поправки в конституцию, отменяющие однопартийную систему.
     Действующий председатель Совбеза ООН Хардип Сингх Пури заявил, что удовлетворён текстом принятого заявления: «Это хороший текст. Мы показали, что можем говорить одним голосом, и послали Дамаску ясный сигнал», - подчеркнул он. В свою очередь, министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле также отметил, что мировое сообщество направило важное послание сирийскому правительству. В то же время он признал, что желал бы, чтобы этот документ был принят раньше и сформулирован жёстче.
     Тем временем в Сирии наступил переломный момент в событиях в городе Хама. Там танковая колонна заняла площадь Аль-Аси - основное место проведения массовых антиправительственных митингов. Вошедшие в город элитные спецподразделения по борьбе с мятежами проводят облавы в жилых кварталах. Телефонная связь с Хамой блокирована, и пока не удаётся установить число погибших и раненых за минувшие сутки. Судя по всему, войскам удалось подавить волнения.
     Хама вместе с соседним Хомсом - промышленным центром страны, где с апреля были предприняты две попытки поднять восстание, стали самыми крупными городами Сирии, в которых сторонники оппозиции померялись силами с властями. На площадь Аль-Аси в минувшую пятницу вышли полмиллиона человек, свидетельствуют сирийские правозащитники. В 1982 году в Хаме был подавлен вооружённый мятеж «братьев-мусульман», их руководители бежали из страны. Фундаменталисты, базирующиеся в основном в соседней Турции, использовали протестное движение для восстановления своего влияния. Они являются сейчас основной группировкой, противостоящей правящему в Дамаске режиму партии арабского социалистического возрождения.
     Неспокойно в Дейр-эз-Зоре на Евфрате. Проживающие там выходцы из арабских бедуинских племён присоединились к «революции 15 марта» и требуют свержения президента Башара Асада. По сведениям «Аль-Джазиры», находящийся на востоке Сирии административный центр одноименной провинции, где ведётся добыча нефти и газа, окружён войсками.
     Поступают сообщения о полицейских облавах в Забадани и Мадайе - курортных городах в окрестностях сирийской столицы. Манифестации солидарности с жителями Хамы проходят в ночные часы в Латакии, Джебле, Идлибе - на северо-западе Сирии, а также в Ракке на Евфрате и Камышлы - городе, населённом курдами, на северо-востоке страны.
     Сирийское правительство призвало граждан не мешать восстановлению правопорядка в стране и не поддаваться на провокации террористов. В свою очередь, официальный источник в сирийской армии заявляет, что вооружённые террористические организации продолжают преступную деятельность в провинциях Хама и Дейр-эз-Зор и распространяют ложные слухи среди населения, пытаясь подорвать авторитет сирийской армии и очернить её имидж с целью разжигания розни между армией и местными жителями. Источник призвал мирных граждан провинций Хама и Дейр-эз-Зор не поддаваться на провокации и указал на то, что деятельность вооружённых группировок противоречит принципам ислама и моральным нормам сирийского общества. Он подтвердил, что действия армии направлены на восстановление безопасности и стабильности в стране и обеспечение спокойствия её граждан.
     Нельзя не обратить внимания на то, что в западных СМИ выдвигаются самые неожиданные версии дальнейшего развития ситуации в Сирии. Так, по мнению журналиста The Times, существует риск, что Турцию втянут в региональную войну с Сирией - в конфликт, по сравнению с которым ливийский покажется мирной прогулкой по пляжу. Исламистское правительство Турции всё жёстче высказывается в адрес Дамаска, которого ещё недавно считало своим другом, поясняет журналист. «По некоторым сведениям, турецкая армия, вторая по величине в НАТО, разработала план на случай чрезвычайной ситуации - план создания «буферной зоны» на территории её бывшей колонии. Этот шаг был бы равносилен вторжению», - говорится в статье. Возможно, в будущем Сирия окажется под властью суннитов и вновь станет вассалом Турции, что не понравится Ирану, алавитам и «Хизбалле». «По некоторым сведениям, Иран послал нерегулярные формирования в помощь сирийским спецслужбам», - говорится в статье.
     Журналист отмечает, что сирийцы, бегущие на турецкую границу, поднимают турецкие флаги и скандируют: «Нас могут спасти только Аллах и Эрдоган». «Несмотря на колоссальную опасность, соблазн вмешаться ради спасения суннитов для Турции может оказаться непреодолимым», - заключает газета.
     Своё видение происходящего в этой арабской республике изложил и российский исследователь, специалист по истории международных отношений, кандидат исторических наук Алексей Пилько в интервью сирийскому информационному агентству САНА, в котором он сказал, что за событиями в Сирии стоят поддерживаемые внешними кругами вооружённые террористические группировки.
     Эксперт указал на большую разницу, существующую между мирными демонстрациями, на которых были выдвинуты правомерные требования народа, и действиями вооружённых лиц, открывающих огонь по населению и сотрудникам правоохранительных органов. Он отметил, что в Сирии действуют деструктивные силы, которых не интересуют реформы. Они стараются дестабилизировать ситуацию в стране с целью захвата власти любыми методами.
     Российский специалист считает, что сирийская оппозиция неоднородна: в неё входят поддерживаемые извне круги, которые недовольны патриотической политикой, проводимой руководством страны. Исследователь выразил уверенность в том, что позиция России в отношении Сирии останется неизменной, указав на тесные узы, связывающие две дружественные страны, и незаинтересованность РФ в нагнетании напряжённости на Ближнем Востоке.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex