на главную страницу

5 Августа 2011 года

Белоруссия

Пятница

Версия для печати

Главный экзамен года



«Красная звезда» продолжает публикацию материалов, рассказывающих о вооружённых силах государств - участников СНГ, о ходе боевой подготовки в соединениях и воинских частях дружественных армий, о состоянии дел в оборонном комплексе стран Содружества, об армейских буднях наших ближайших соседей и друзей.

     О современных тенденциях и подходах к обеспечению деятельности войск, о подготовке тыловых служб к выполнению поставленных перед ними задач рассказывает заместитель министра обороны по тылу - начальник тыла ВС РБ генерал-майор Александр БОЛИГАТОВ.
     

     - Александр Васильевич, каковы перспективы организации тылового обеспечения современной белорусской армии?
     - Основные усилия в развитии системы тылового обеспечения направлены на оптимизацию системы управления, совершенствование территориального принципа обеспечения, достижение качественного уровня боевой и специальной подготовки воинских частей и организаций тыла, накопление и содержание запасов материальных средств, доведение до военнослужащих всех видов довольствия.
     Созданы и продолжают создаваться автоматизированные системы учёта материальных средств, позволяющие в масштабе реального времени осуществлять процессы обработки, накопления и выдачи информации об их наличии и движении от довольствующего управления до воинской части.
     - Стоит ли ожидать кардинальных изменений в подходах, способах и методах организации тылового обеспечения? И если да, то какой опыт лёг в основу этих изменений?
     - Исходя из сложившейся экономической ситуации созданная в настоящее время система тылового обеспечения войск оправдывает себя и устойчиво функционирует. Да, несомненно, будут и изменения.
     С учётом опыта локальных конфликтов нескольких последних десятилетий основной задачей для тыла является минимизация времени получения материальных средств потребителем, в частности военнослужащим, боевой машиной. С этой целью в настоящее время ведётся ряд научно-исследовательских работ по развитию автоматизации управления процессами тылового обеспечения на всех уровнях управления, созданию баз данных оперативно-тыловой информации, необходимой для принятия решений по организации тылового обеспечения войск.
     - Какие современные достижения науки облегчают деятельность и быт белорусских военнослужащих?
     - Оснащение армии новыми видами вооружения и техники обусловливает необходимость постоянного совершенствования и системы тылового обеспечения войск. Её перспективный облик изложен в концепции развития ВС до 2020 года и плане развития системы тылового обеспечения до 2015 года.
     На сегодняшний день 170 воинских частей и организаций переведены на обеспечение горючим через государственные АЗС с использованием электронных карт. За счёт сокращения транспортных расходов при использовании гражданских нефтебаз и АЗС обеспечен значительный экономический эффект. Также в плановом порядке в воинских частях устанавливаются топливораздаточные колонки межгосударственного стандарта с программным обеспечением.
     Научный подход применяется и в организации питания личного состава вооружённых сил. Учёными определены физиологические нормы питания различных групп военнослужащих. Они основаны на детальном изучении обмена веществ, энергозатрат и учёте потребностей человека в белках, углеводах, витаминах и минеральных веществах. В них реализованы принципы сбалансированного питания, на их основе разрабатывается рацион.
     Кроме того, мы продолжаем постоянно совершенствовать предметы вещевого имущества. Все новшества и современные технологии активно применяются для совершенствования экипировки военнослужащих. Это мембранные материалы, новые виды синтетических утеплителей, антибактериальные добавки в создаваемые материалы. И предметы вещевого имущества из данных материалов - это реалии сегодняшнего дня и ближайшего будущего.
     - Войска вышли, можно сказать, на финишную прямую в подготовке к российско-белорусскому совместному оперативному учению (СОУ). Как будет организовано тыловое обеспечение белорусских подразделений на полигонах Российской Федерации? Каким будет взаимодействие с российскими коллегами в этой области?
     - Несомненно, уже на данном этапе тыл вооружённых сил проделал огромную работу для того, чтобы наши военнослужащие на полигонах Российской Федерации ни в чём не нуждались. В частности, что касается обеспечения горючим, маслами, смазками и специальными жидкостями, в соответствии с межправительственным соглашением мы приступили к созданию запасов авиационного керосина на российских аэродромах, а также запасов горючего для обеспечения действий сухопутной группировки. С этой целью на безвозмездной основе используется стационарная материально-техническая база Службы горючего и смазочных материалов Вооружённых Сил РФ. Предусматривается выдача горючего нашим соединениям и воинским частям с российских филиалов комплексных баз материально-технического обслуживания и складов горючего по чековым требованиям ВС Республики Беларусь.
     Для организации продовольственного обеспечения будут задействованы предприятия ОАО «Военторг» Российской Федерации, ОАО «Управление торговли МВО», при этом оплату оказанных услуг за питание планируется производить за счёт денежных средств, выделяемых по программе совершенствования функционирования РГВ (С).
     При необходимости предусматривается обеспечение продовольствием с баз и складов РФ с последующей оплатой в российских рублях по действующим учётным ценам на основании соглашения между министерствами обороны Белоруссии и России. Доставка скоропортящегося продовольствия будет организована воздушным транспортом.
     Немаловажным считаю то обстоятельство, что питание личного состава в пути следования и на полигонах будет организовано с использованием одноразовой посуды, которая в текущем году введена в нормы довольствия. Это позволит соблюсти в непростых условиях санитарно-гигиенические нормы, а также сэкономит силы, средства и время, необходимые для мытья посуды. Кроме того, для питьевых нужд будет использоваться бутилированная вода.
     Вещевое обеспечение, в том числе банно-прачечное обслуживание войск, в ходе учения планируем полностью осуществить своими силами и средствами. Размещение военнослужащих на территории полигонов готовимся организовать с использованием унифицированных палаток, спальных мешков, термоизоляционных ковриков и другого современного вещевого имущества.
     Медицинское обеспечение будет организовано с использованием штатных сил и средств медицинской службы соединений и воинских частей, медицинского отряда (специального назначения) 432-го Главного военного клинического медицинского центра, а также стационарных военно-медицинских подразделений и учреждений Министерства обороны Российской Федерации.
     Санитарно-гигиенические, противоэпидемические мероприятия, а также осуществление медицинского контроля за всеми видами жизнедеятельности военнослужащих будут проводиться силами личного состава медицинских подразделений соединений и воинских частей.
     Санитарный надзор за размещением, организацией питания, водоснабжения и банно-прачечного обслуживания военнослужащих ВС РБ в полевых условиях будет осуществляться на территории России специалистами 23-го санитарно-эпидемиологического центра ВС во взаимодействии с российскими коллегами.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex