на главную страницу

5 Августа 2011 года

Криминальная хроника

Пятница

Версия для печати

Криминальная хроника

По материалам военно-следственных органов.



     
Возбуждено уголовное дело

     Военное следственное управление Следственного комитета РФ по Северному флоту возбудило уголовное дело в отношении начальника 1118-го военного представительства Минобороны России капитана 2 ранга Виталия Вагиса и командира электромеханической боевой части тяжёлого атомного ракетного крейсера «Пётр Великий» капитана 1 ранга Владимира Таякина. Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, Вагис подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), а Таякин в совершении преступления, предусмотренного п. «в»
     ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).
     Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы доследственной проверки, о проведении которой «Красная звезда уже сообщала (№ 136 за 29 июля с. г.). В ходе проверки установлено, что указанные лица с июля по ноябрь 2010 года подписали с ЗАО «Специальная производственно-техническая база «Звёздочка» не соответствующие действительности акты приёмки выполненных работ. Между тем, по оценке специалистов, на крейсере до сих пор не выполнены работы, за которые государство в минувшем году перечислило коммерсантам более 265 млн. рублей. В настоящее время в полном объёме проводятся процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.
     
Дезертир, да ещё и насильник

     Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Воркутинскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении младшего сержанта Александра Семукова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней), п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней), ч. 1 ст. 338 УК РФ (дезертирство).
     Как сообщает организационный отдел военного следственного управления Следственного комитета РФ по Западному военному округу, установлено, что с февраля 2010 года Семуков проходил военную службу по контракту в должности водителя-электрика в воинской части, дислоцированной в Чечне. Не желая дальше служить, он покинул в июне часть и направился к родственникам в Республику Коми, где и пустился во все тяжкие...
     9 октября 2010 года Семуков пригласил несовершеннолетнюю девушку в арендуемую им в Сыктывкаре квартиру, где, угрожая убийством, изнасиловал её и совершил в отношении неё иные насильственные действия сексуального характера. Девушке при помощи мобильного телефона удалось сообщить знакомым о случившемся и месте своего нахождения, после чего Семуков был задержан.
     В ходе предварительного следствия суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Ленинградский окружной военный суд для рассмотрения по существу.
     
Злоупотреблял полномочиями

     Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Воркутинскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления по городу Ухте Главного управления МЧС по Республике Коми полковника Анатолия Тарбеева. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
     Как сообщает организационный отдел военного следственного управления Следственного комитета РФ по Западному военному округу, следствием установлено, что Тарбеев в 2006–2008 годах из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия, систематически привлекал своего подчинённого - инженера управления Михаила Кусакина к выполнению строительных работ, не связанных с исполнением служебных обязанностей. Это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Кусакина и охраняемых законом интересов государства.
     Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Воркутинский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.
     
За растрату госимущества

     В производстве военного следственного отдела Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургскому гарнизону находилось уголовное дело по обвинению бывшего начальника ФГУП «УСС № 32 при Спецстрое России» полковника Виктора Монича в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 4, 160 ч. 3, УК РФ (растрата имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, в крупном и особо крупном размере), и бывшего начальника строительно-монтажного участка филиала СУ № 306 ФГУП «ГУССТ № 3 при Спецстрое России» гражданина Валерия Гилева - в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 и ст. 160 ч. 3 УК РФ (пособничество в растрате имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, в крупном размере).
     Как сообщает организационный отдел военного следственного управления Следственного комитета РФ по Западному военному округу, следствием и судом установлено, что на протяжении 2007 года Монич неоднократно заключал, в том числе и при пособничестве Гилева, с различными фирмами фиктивные договоры субподряда на производство строительно-монтажных работ на объектах капитального строительства в Санкт-Петербурге. Фактически указанные работы выполнялись силами ФГУП «УСС № 32 при Спецстрое России», однако документально оформлялись как выполненные силами сторонних организаций. По указанию Монича на счета коммерческих фирм перечислялись денежные средства, принадлежащие государству и находящиеся в хозяйственном ведении ФГУП «УСС № 32 при Спецстрое России», за якобы оказанные услуги согласно договорам субподряда. Похищенными средствами в общей сумме свыше 9,5 миллиона рублей Монич и Гилев распорядились по своему усмотрению.
     14 июля Санкт-Петербургским гарнизонным военным судом Моничу и Гилеву вынесен обвинительный приговор. Моничу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима, а Гилев оштрафован на 200 тысяч рублей.
     Гражданский иск ФГУП «УСС № 32 при Спецстрое России» на сумму 9,5 млн. рублей удовлетворён судом в полном объёме, в том числе за счёт стоимости квартиры, принадлежащей Моничу, на которую был наложен арест.
     
Осуждён бывший начальник

     Доказательства, собранные военным следственным отделом военного следственного управления Следственного комитета РФ по Западному военному округу признаны судом достаточными для признания бывшего начальника Тульского артиллерийского инженерного института генерал-майора запаса Алексея Алфёрова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, в 2006 году Алфёров представил в жилищную комиссию возглавляемого им института документы, из которых следовало, что вместе с ним проживают и являются членами его семьи жена, дочь и внук. В июне того же года Алфёрову на указанный состав семьи Министерством обороны в Туле была выделена трёхкомнатная квартира общей площадью более 92 кв. метров и стоимостью свыше 2,3 млн. рублей. Между тем следствие и суд установили, что дочь и внук генерала никогда не проживали в Туле и права на получение жилого помещения от военного ведомства не имели.
     Осенью того же года Алфёров приватизировал «трёшку» на себя, после чего продал её, купив на вырученные деньги квартиру большей площади в другом районе Тулы. Весной 2009 года в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе Алфёров был уволен. С января 2010-го он исполняет обязанности председателя комитета администрации Тульской области по мобилизационной подготовке.
     Приговором Тульского гарнизонного военного суда генерал-майору запаса Алексею Алфёрову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Вопрос возмещения ущерба, причинённого государству, суд постановил рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex