на главную страницу

6 Августа 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Суббота

Версия для печати

«Шахтёр» вернулся домой

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     В Севастополе состоялась торжественная встреча спасательного буксира «Шахтёр», вернувшегося из дальнего похода. Морякам, отлично выполнившим все поставленные задачи, по традиции вручили жареного поросёнка.
     В период длительного плавания буксир совершил деловые заходы в порты Испании и США. Как сообщила группа информационного обеспечения ЧФ, «Шахтёр» покинул Севастополь ещё в начале мая и в составе отряда судов совместно с подводной лодкой «Алроса» совершил переход к берегам Испании, где участвовал в международных учениях по поиску и спасению экипажей аварийных подводных лодок «Болд Монарх-2011». По итогам этих мероприятий экипаж спасательного буксира заслужил благодарность руководителя учения за отличную профессиональную подготовку.
     По завершении спасательного учения «Шахтёр» взял курс к берегам Соединённых Штатов Америки для обеспечения участия большого противолодочного корабля Северного флота «Адмирал Чабаненко» в международном военно-морском учении «Фрукус-2011», в котором наряду с российскими моряками действовали экипажи кораблей США, Франции и Великобритании. Целью этого учения стала отработка действий многонационального оперативного соединения по борьбе с пиратством и защите конвоев. Учение состояло из нескольких эпизодов, предусматривавших отработку задач взаимодействия, связи и координации, необходимых при решении общих задач по защите судоходства, борьбе с терроризмом, контрабандой и распространением опасных вооружений и материалов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex