на главную страницу

6 Августа 2011 года

Профессионалы

Суббота

Версия для печати

Эхо войны

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     О масштабах сражений во время Великой Отечественной войны нынешнее молодое поколение узнаёт в основном из рассказов ветеранов, по фильмам, книгам и публикациям в различных печатных изданиях. Но судить о грандиозности битв с фашистами сегодня можно и по свежим информационным сообщениям. Несмотря на то что после окончания войны прошло уже достаточно много времени, все ещё не редкость новости об обнаружении боеприпасов Второй мировой...
     Так, на днях Оперативный морской отряд разминирования (ОМОР) Северного флота, завершив переход из пунктов базирования на Кольском полуострове в Карское море, приступил к выполнению работ по поиску, обнаружению и уничтожению взрывоопасных предметов в акватории Обской губы, ограниченной побережьем полуострова Ямал, островом Шакальского и островом Белый.
     Как сообщила группа информационного обеспечения Северного флота, в состав ОМОР входят морской тральщик «Владимир Гуманенко», спасательно-буксирное судно (СБС) «Памир», гидрографическое судно ГС-405 и танкер «Сергей Осипов». Действиями отряда руководит заместитель командующего Кольской флотилией разнородных сил капитан 1 ранга Олег Голубев.
     По архивным данным, в этом районе Карского моря в годы Великой Отечественной войны немецкая подводная лодка установила на дне неконтактные магнитные мины типа ТМВ-2, которые могут представлять опасность и в настоящее время при проведении подводных работ, и активном судоходстве. В связи с этим перед личным составом отряда была поставлена задача по поиску мин на фарватерах и рекомендованных путях движения судов в Обской губе.
     Поиском и обнаружением взрывоопасных объектов будет заниматься экипаж тральщика «Владимир Гуманенко». При обнаружении мины моряки передадут её координаты на СБС «Памир», где находятся водолазы и специалисты по проведению подводных работ, которые с помощью подводного управляемого робота «Тайгер» обследуют и уничтожат объект.
     Участие водолазов планируется только на этапе снаряжения заряда и передачи его роботу с соблюдением всех требований безопасности. Таким образом, наиболее опасные операции будут проведены без угрозы для человеческих жизней. Работы по разминированию Обского залива продлятся до конца августа.
     Опасные находки обнаруживают до сих пор и в других местах, где проходили ожесточённые бои. Например, недавно сапёрами в Крыму был ликвидирован взрывоопасный предмет времён Второй мировой, обнаруженный на глубине 6 метров между Ялтинским морским портом и Центральной набережной города в 25-30 метрах от берега. Вес найденной немецкой авиационной морской мины составлял почти 300 кг. С помощью специальных понтонов мина была отбуксирована на безопасное расстояние (около 140 метров от берега) в море, где сапёры её и уничтожили.
     Зачастую взрывоопасные находки, оставшиеся после Второй мировой, обнаруживаются во время земельных и строительных работ. Именно так произошло на днях в Орловской области. Водитель экскаватора Александр Коньков, добывавший в одном из карьеров около деревни Орловка Залегощенского района глину, обнаружил истлевший ящик, в котором находились 16 снарядов. Поняв, что перед ним боеприпасы, рабочий позвонил в МЧС и полицию. Прибывшие на место специалисты установили, что обнаруженные снаряды - это миномётные мины времён Великой Отечественной войны.
     А во Львове на территории строительства нового стадиона к финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года была найдена 82-миллиметровая миномётная мина. Этот стадион планируется открыть в конце октября. И это уже не первый случай обнаружения боеприпасов на его территории. Ещё в апреле во время проведения земляных работ на этом же стадионе была обнаружена ещё одна миномётная мина времён Второй мировой...
     С каждым днём от нас всё дальше та война. Но забывать о масштабности тех сражений, эхом которых становятся подобные находки, мы не вправе...



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex