на главную страницу

6 Августа 2011 года

Арабский вектор

Суббота

Версия для печати

Готовится ещё одна война?..

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».
Фото агентства REUTERS.



Президент России Дмитрий Медведев призвал сирийского лидера Башара Асада провести реформы, восстановить гражданский мир и создать современное государство. В противном случае и России придётся принимать какие-то решения, заявил её лидер в интервью ряду СМИ.

     «Каддафи отдал весьма жёсткие указания по уничтожению оппозиционеров. Нынешний президент Сирии такие указания не отдавал, но, к сожалению, там гибнут люди в большом количестве. Это вызывает наше огромное беспокойство, поэтому при нашем личном общении и в тех письмах, которые я ему направлял, я провожу одну идею: нужно срочно проводить референдум, мириться с оппозицией, восстанавливать гражданский мир и создавать современное государство», - сказал Дмитрий Анатольевич, отвечая на вопрос, в чём разница позиции России по Ливии и Сирии.
     «Если он (Асад) не сможет это сделать, его ждёт печальная участь, и в конечном счёте нам тоже придётся принимать какие-то решения», - заявил российский лидер.
     Тем временем правительственные войска продолжают чистку в городе Хама в Сирии. Число убитых растёт, однако оно точно не установлено, так как иностранных журналистов либо международных наблюдателей в Сирию не впускают. Как сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс, его корреспонденты не смогли позвонить в местные больницы, чтобы узнать, сколько человек погибло: телефоны отключены.
     Согласно данным сирийских оппозиционеров, только на этой неделе в Хаме были убиты более 250 человек, но эти данные не полные. Только в минувшую среду там были убиты не менее 30 человек, сообщают местные правозащитники.
     Семьям убитых приходится хоронить своих близких во дворах своих домов: военные не запрещают проводить похоронные процессии, но люди боятся выйти на улицу, чтобы не стать жертвами «случайных» пуль. Продукты в город не завозятся - местные жители раздают своим соседям остатки хлеба. Прекращено также электроснабжение, не работают телефоны и Интернет.
     В свою очередь постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин считает, что альянс уже планирует начало военной операции против Сирии, где с марта не прекращаются массовые демонстрации протеста с требованием отставки президента страны Асада и проведения кардинальных реформ.
     По словам постпреда РФ, эта кампания могла бы стать «логичным завершением тех огневых и информационных операций, которые были проведены некоторыми странами Запада в отношении Северной Африки». Он считает, что это возможно «особенно там, где у руководства стояли элиты, взгляды которых не совпадали с представлениями Запада».
     Что же касается ситуации в Ливии, то она остаётся патовой. Так, авиация НАТО в ночь на пятницу нанесла новые удары по столице Триполи, в городе произошло около десяти сильных взрывов. Целями атак стали гражданские и военные объекты в пригороде столицы Хеллат аль-Ферджане. По сообщениям из Мисураты, один из сыновей ливийского лидера был убит в результате авиаудара по Злитану. Видимо, речь идёт о Хамисе Каддафи, который командовал 32-й бригадой ливийской армии.
     Напомним, о гибели Хамиса уже сообщалось в марте 2011 года, однако вскоре после появления этих сообщений была опубликована видеозапись, на которой он был запечатлён живым. Впоследствии появились сведения о том, что он продолжает командовать бригадой. Источники в окружении его отца с самого начала опровергали сообщения о гибели его сына. И на сей раз официальные представители правительства Ливии заявили. что Хамис жив.
     В четверг мятежники сообщили, что им удалось захватить на траверзе Триполи благодаря поддержке ВМС НАТО принадлежащий правительству Джамахирии танкер «Картахена» с 37 тыс. тонн нефтепродуктов. По требованию мятежников судно было доставлено в Бенгази. Повстанцы также повредили клапан нефтепровода к юго-западу от Триполи, снабжающего последний функционирующий нефтеперерабатывающий завод страны. «Мятежники перекрыли клапан нефтепровода и сбросили на него большое количество железобетона», - заявил заместитель министра иностранных дел Ливии Халед Кааим, отметив, что в Триполи и её окрестностях имели место отключения электричества. Нефтепровод снабжает сырьём НПЗ в городе Эз-Завия, расположенном в 50 километрах к западу от Триполи.
     По словам Кааима, НАТО нанесла удары по газовой турбине в этом же районе, а также по высоковольтной установке к юго-западу от столицы. Замминистра заявил также, что альянс пытается «спровоцировать гуманитарный кризис в Ливии, в то время как целью его миссии является защита гражданского населения».
     Тем временем в Бенгази - оплоте мятежников - правящий Переходный национальный совет (ПНС) продолжает выяснять обстоятельства произошедшего в конце июля убийства начальника штаба повстанческой армии Абдель Фаттаха Юниса. По имеющимся сведениям, гибель генерала вызвала серьезные разногласия в стане мятежников, в том числе в отношениях между ПНС и вождями племен обейди, выходцем из которых был Юнис.
     Оценивая ситуацию вокруг Ливии, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе признал, что НАТО недооценила возможности лидера Ливии и его вооружённых сил оказывать сопротивление альянсу. «Мы, вероятно, недооценили сопротивление сил Каддафи, но мы не увязли... Никто никогда и не говорил, что это будет предельно быстрая война», - заявил Жюппе. Министр также отметил, что «Каддафи не стоит ждать какой бы то ни было передышки... Франция, на которую приходится четверть всех боевых вылетов в Ливии и треть воздушных ударов, продолжит свое давление».
     В частности, британская газета «Дейли телеграф» сообщила, что эсминец «Ливерпуль» ВМС Великобритании был обстрелян противокорабельными ракетами во время патрулирования у ливийского побережья. Корабль в этот момент прикрывал десантный вертолётоносец «Оушн», с борта которого взлетели боевые вертолёты «Апач» для удара по объектам в Злитане. Ранее сообщалось о том, что ливийцы выпустили одну ракету по итальянскому фрегату «Берсальере». Но, как и в случае с «Ливерпулем», цель не была поражена.
     Ливийская армия, видимо, применяет устаревшие противокорабельные ракеты советского производства, которые размещаются на автомобильных пусковых установках. Это батареи ракетного берегового комплекса «Рубеж», поставленные Ливии более 20 лет назад. Дальность обнаружения корабля класса «эсминец» - около 24 километров, вес боевой части ракеты П-15 «Термит», снабжённой радиолокационной либо инфракрасной головкой самонаведения, действующей на завершающем участке траектории, - 480 кг. Такой ракетой египтяне потопили в 1967 году израильский эсминец «Эйлат». Но в современных условиях, когда появилось новое поколение средств РЭБ, эти обладающие низкой помехозащищённостью ракеты бессильны против кораблей ВМС стран НАТО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex