на главную страницу

6 Августа 2011 года

Версия

Суббота

Версия для печати

«Копьё Нептуна»

Иван ФРОЛОВ.



Три месяца спустя после ликвидации Усамы бен Ладена американский журнал The New Yorker опубликовал подробности спецоперации. Номер с этой статьей увидит свет 8 августа, но материал уже выставлен на сайте издания, и его излагают многие информационные агентства. И хотя, по мнению весьма осведомлённых источников, Усама умер от пневмонии ещё за десять месяцев до своей «официальной кончины», публикация не слишком авторитетного издания всё же заслуживает внимания. А что было на самом деле, наши потомки узнают, возможно, лет через пятьдесят, когда откроются архивы.

     Как отмечается в статье, в руководстве США после получения ЦРУ информации о местонахождении бен Ладена не было единства в вопросе о способе его уничтожения. Тогдашний министр обороны Роберт Гейтс решительно выступал против отправки спецназа на вертолётах в Абботабад. При этом он напомнил о крахе операции по освобождению американских заложников в Тегеране в 1980 году, когда два вертолёта столкнулись, унеся жизни восьми военнослужащих. «Они тогда тоже говорили, что это очень хорошая идея», - приводит издание слова министра, предложившего со своей стороны нанести удар по дому бен Ладена с помощью стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit и избежать таким образом присутствия американских военнослужащих на пакистанской территории.
     Однако командование ВВС, рассмотрев предложенный Гейтсом вариант, пришло к выводу, что для уничтожения дома бен Ладена (в котором могли быть бункеры) потребовалось бы 32 бомбы, эффект от взрывов которых был бы равносилен землетрясению, и поэтому идея об авиаударе была отклонена.
     Около полуночи 1 мая с аэродрома в районе города Джелалабад в Афганистане вылетели два вертолёта MH-60 «Блэк хаук» с 23 «морскими котиками» из «Команды 6» ((Team Six, официально - Naval Special Warfare Development Group, DEVGRU) на борту. «Их сопровождали переводчик - американец пакистанского происхождения, которого я назову Ахмедом, и бельгийская овчарка по кличке Каир», - пишет журналист. Через 15 минут вертолёты были уже в воздушном пространстве Пакистана. «Вертолеты «Блэк хаук» (экипаж каждого состоит из двух пилотов и вспомогательного авиатора из «Ночных охотников» - так неофициально зовётся 160-й авиационный полк особого назначения) модифицированы для того, чтобы минимизировать шум и тепловыделение, а также замаскировать движение. Корпуса вертолётов имеют уплощённые обводы и покрыты специальной «кожей», которая глушит радары», - повествует автор.
     Спустя 45 минут после вылета двух «Блэ
     к хауков» из Джелалабада вылетели четыре вертолёта MH-47 «Чинук». Два из них оставались с афганской стороны границы, а другие два проследовали в Пакистан. Это было спонтанное решение, принятое после того, как Обама попросил гарантий, что американцы смогут «с боем вырваться из Пакистана». В двух резервных «Чинуках» на границе находились еще 25 спецназовцев. Два других «Чинука» приземлились в заранее оговоренном месте в необитаемой долине на северо-западе Пакистана и ожидали, не выключая моторов, высматривая пакистанскую авиацию.
     Операцию назвали «Копьё Нептуна». Официально она считалась секретной операцией ЦРУ, что при необходимости позволило бы скрыть причастность к ней Белого дома. Для штурма выбрали период безлунных ночей. По данным ЦРУ, бен Ладен находился на третьем этаже дома, расположенного в населённом представителями среднего класса районе близ Абботабада. План был следующий: американские спецназовцы высаживаются с вертолётов на территорию усадьбы, подавляют сопротивление охраны бен Ладена, стреляют в него с близкого расстояния на поражение и доставляют труп назад, в Афганистан. «Если бы возникли сложности с поиском бен Ладена, Каира послали бы в дом разыскивать тайные двери или фальшивые стены», - замечает автор.
     Планировалось, что спецназовцы в
     перчатках и очках ночного видения спустятся с вертолётов во двор бен Ладена по канату. Но когда пилот завис над усадьбой и начал снижаться, он почувствовал, что теряет контроль над машиной, которая попала в сильный воздушный поток от собственного винта. Пришлось совершить жёсткую посадку на скотном дворе усадьбы.
     Экипаж подал сигнал тревоги. Второй вертолёт изменил план и приземлился на поле неподалеку от усадьбы. Через несколько минут 12 спецназовцев из первого вертолёта рапортовали, что начали штурм. Первая группа подорвала ворота скотного двора, затем ещё одни запертые ворота и оказалась во дворе у гостевого дома, где жил курьер лидера террористов Абу Ахмед аль-Кувейти со своей женой и четырьмя детьми. Аль-Кувейти бросился в дом предупредить жену и детей, схватил оружие, выбежал назад и был застрелен.Три спецназовца направились зачищать гостевой дом, а девять подорвали ещё одни ворота и вошли во внутренний двор, где находится главный дом.
     По подозрениям американцев, в доме также находились Абрар, 33-летний брат Ахмеда аль-Кувейти, сыновья бен Ладена Хамза и Халид, а также сам бен Ладен. Абрар появился в дверях с автоматом Калашникова в руках. «Он получил пулю в грудь и был убит, как и его жена Бушра, стоявшая рядом с ним без оружия», - сообщает The New Yorker.
     Вторая группа, высадившаяс
     я на поле, также вошла в усадьбу. В это время появились зеваки, но переводчик Ахмед, с виду - вылитый пакистанский полицейский в штатском, спровадил их, сказав на пушту: «Возвращайтесь к себе домой. Идет спецоперация». Никто не заподозрил, что с ними говорит американец.
     Спецназовцы вошли в главный дом. «Никто из них не знал планировки дома», - пишет автор статьи. Поэтому они начали осматривать его, комнату за комнатой. «Ранее американцы полагали, что в доме могут быть мины, но присутствие детей с этим вариантом не вязалось», - отмечает издание. И всё же вход на лестницу, ведущую на третий этаж, преграждали запертые железные ворота. Подорвав их, три спецназовца поднялись по лестнице. 23-летний сын бен Ладена Халид выглянул из-за угла, а затем появился на верхней площадке лестницы с автоматом и обстрелял американцев. Спецназовцы открыли ответный огонь и убили Халида.
     Взорвав ещё одну железную клетку у входа на лестницу, ведущую на четвёртый этаж, три спецназовца поднялись наверх. Один из них благодаря очкам ночного видения разглядел, что высокий мужчина с короткой бородкой выглядывает из-за двери спальни. «Источник в контрразведке утверждает, что спецназовец впервые увидел бен Ладена на лестничной площадке и выстрелил, но промахнулся», - замечает автор статьи.
     Американцы рванулись к двери спальни. Первый спецназовец распахнул её. Две жены бен Ладена загородили ему дорогу. Амаль аль-Фатах, пятая жена бен Ладена, что-то вопила по-арабски. Судя по её жестам, она собиралась броситься в атаку; спецназовец опустил ствол и выстрелил ей в ногу. Опасаясь, что на одной или обеих женщинах надеты «жилеты шахида», он выступил вперёд, крепко обнял их и оттащил в сторону. Если бы они взорвали себя, он бы почти наверняка погиб, но, возможно, ему удалось бы принять на себя часть взрыва и спасти двоих других спецназовцев. В итоге оказалось, что ни на одной из женщин жилета со взрывчаткой не было.
     Второй спецназовец вошёл в комнату и навёл инфракрасный лазерный луч своей M4 на грудь бен Ладена. Тот замер. Он не был вооружён. «Вопрос о его аресте или взятии в плен даже никогда не ставился. Это не было спонтанным решением. Арестованные никому не были нужны», - сказал автору источник среди офицеров, ведающих спецоперациями. «Администрация США уверяет: если бы бен Ладен немедленно сдался, его могли бы взять живым», - добавляет автор. Первая пуля, калибра 5,56 мм, попала ему в грудь, вторая - в голову чуть выше левого глаза.
     По рации спецназовец доложил: «За Бога и страну - Джеронимо, Джеронимо, Джеронимо». И, помедлив, добавил: «Geronimo E.K.I.A», что означает: «Джеронимо - враг, убитый в бою». Под кодовым словом «Джеронимо» подразумевался бен Ладен и его обнаружение в ходе операции. Это произошло спустя 18 минут после высадки. Остальные 20 минут спецназовцы посвятили сбору разведданных: собрали флэшки, болванки, компьютерную технику.
     Прибыл врач. «Он всадил в тело бен Ладена шприц и взял две пробы костного мозга на анализ. Взяли также другие образцы ДНК с помощью тампонов. Один из образцов костного мозга погрузили на «Блэк хаук», другой - на «Чинук» вместе с телом бен Ладена», - говорится в статье. Спецназовцы подорвали «Блэк хаук», потерпевший крушение, и улетели на «Чинуке». Женщин и детей оставили в усадьбе, чтобы с ними разбирались пакистанские власти.
     На базе в Джелалабаде тело бен Ладена сфотографировали. «Как считалось, рост бен Ладена - примерно 6 футов 4 дюйма. Но рулетки ни у кого не нашлось. Тогда один спецназовец, ростом ровно 6 футов, лёг рядом с трупом: оказалось, что покойник примерно на 4 дюйма выше американца», - пишет автор. Через несколько минут вице-адмирал Билл Макрейвен, возглавляющий объединённый штаб спецопераций США, по видеосвязи подтвердил, что в мешке находится труп бен Ладена. Труп отправили на базу в Баграм.
     Оттуда самолёт с телом бен Ладена пересёк воздушное пространство Пакистана, причём без разрешения: американцы опасались, что пакистанцы, униженные операцией в Абботабаде, этого разрешения не дадут. Самолёт совершил посадку на палубе корабля «Карл Винсон». Там тело бен Ладена обмыли, завернули в белый саван, взвесили и положили в мешок. По словам советника Обамы по борьбе с терроризмом Джона Бреннана, всё было сделано в строгом соответствии с мусульманскими обрядами. Тело опустили в воду.
     6 мая «Аль-Каида» подтвердила смерть бен Ладена и пообещала американцам, что их радость превратится в горе, а их слёзы смешаются с кровью. В тот же день Обама встретился со спецназовцами из DEVGRU и экипажами вертолётов. «Он сфотографировался со всеми членами группы поодиночке и со многими побеседовал, но одну тему он не поднимал. Он так и не спросил, кто именно сделал выстрел на поражение, а спецназовцы не взяли на себя инициативу и не сказали ему об этом», - заключает автор статьи.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex