на главную страницу

9 Августа 2011 года

Тема номера

Вторник

Версия для печати

Мы помним всё

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.
Фото из архива «Красной звезды».



В понедельник Президент России Дмитрий Медведев в рамках рабочей поездки по Краснодарскому краю вручил орден Жукова 10-й отдельной бригаде специального назначения Министерства обороны России.

     ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ



     После оглашения Указа Президента РФ о награждении высокой государственной наградой Дмитрий Медведев прикрепил орден Жукова к полотнищу Боевого знамени бригады, а орденскую ленту - к его древку.
     - Сегодня исполнилось три года с момента нападения грузинской армии на Южную Осетию. Тогда были убиты сотни людей, а тысячи подверглись смертельной опасности, - сказал Дмитрий Медведев, обращаясь к военнослужащим. - На пути агрессоров тогда встали российские миротворцы, среди которых были и ваши товарищи. И в те очень сложные драматические дни они с честью выполнили свой долг. Причём часть из них - ценой своей жизни.
     Три года назад именно в этот день, 8 августа, грузинская военщина, вышколенная американскими военными инструкторами, вероломно вторглась на территорию Южной Осетии, подвергнув массированному артиллерийскому огню, в том числе из реактивных систем залпового огня, мирно засыпающий Цхинвал. При этом с лица земли было практически стёрто расположение российского миротворческого батальона Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта. В результате были убиты десять военнослужащих батальона, 40 - ранены, полностью уничтожена инфраструктура военного городка...
     Личный состав батальона противостоял агрессору практически в полном окружении - и выстоял. Выстоял, несмотря на варварскую жестокость вояк Саакашвили, уничтожавших санитарные машины и до основания разрушивших здание санчасти. Не только выстоял, но и методично уничтожал врага, обеспечив подход соединений и частей 58-й общевойсковой армии.
     Вчера в Цхинвале состоялось открытие памятника Герою России майору Денису Ветчинову, заместителю командира 135-го мотострелкового полка по воспитательной работе. Монумент был установлен в том самом месте, где 9 августа 2008 года погиб Денис. Как заявил заместитель руководителя администрации президента Южной Осетии Геннадий Дзюба, бронзовый бюст передан югоосетинской столице в качестве дара от скульпторов города Кропоткино (Краснодарский край). «Этот подарок очень ценен, - подчеркнул Геннадий Дзюба. - Пока в наших сердцах есть память о ребятах, которые с честью выполнили свой боевой долг здесь, на земле Южной Осетии, они рядом с нами. И для того чтобы не только мы помнили их подвиг, чтобы наши потомки всегда знали, кто спас их родителей и их самих, выполняя свой боевой долг, в Цхинвале устанавливается памятник Герою России Денису Ветчинову».
     В югоосетинской столице прошли и другие памятные мероприятия. 7 августа ровно в 23.35 - точное время начала обстрела города три года назад - в Цхинвале началась акция памяти. Площадь перед храмом Рождества Пресвятой Богородицы была до отказа заполнена людьми, собравшимися почтить память погибших в августе 2008 года мирных жителей и российских военнослужащих. В руках горожан горели свечи, на площади звучала траурная музыка, телевидение показывало кинохронику тех дней. В небо над Цхинвалом поднялись сотни светящихся фонариков в память о жертвах войны...
     В канун третьей годовщины событий августа 2008 года Президент России Дмитрий Медведев в обширном интервью радиостанции «Эхо Москвы», телеканалу Russia Today и грузинскому «Первому кавказскому каналу» подробно рассказал о том, как и почему были приняты те или иные решения, что подвигло Россию на решительный отпор грузинской агрессии в отношении Южной Осетии и последующее признание её независимости.
     В частности, он подчеркнул, что уверен в правоте принятых им решений о вводе российских войск и о признании независимости Южной Осетии и Абхазии: «Мне не стыдно за эти указы. Это были абсолютно правильные и необходимые в этот момент решения, потому что иначе эту трагедию невозможно было остановить никак».
     Объясняя решение остановить войска, российский лидер сказал, что цель операции по принуждению Грузии к миру, которая продолжалась пять дней, была выполнена. «Её целью не был захват Тбилиси или какого-то города. Нужно было просто остановить агрессию, которую развязал Саакашвили», - уточнил Президент России. «В мои планы и тогда не входило - и я сейчас об этом могу откровенно сказать - низвержение Саакашвили силовым способом, хотя это сделать было очень просто», - заявил Дмитрий Медведев и добавил: «Оценку Саакашвили и его судьбу должен определить народ при помощи голосования или другим способом».
     Кроме того, Дмитрий Медведев уверен, что план урегулирования российско-грузинского конфликта, который он разрабатывал вместе с французским коллегой, выполнен полностью. «Считаю, что я выполнил план на все 100 процентов», - сказал глава государства и напомнил, что «в этом плане нигде не говорилось о том, что мы не будем признавать Абхазию и Южную Осетию». «Что касается отвода войск, то он произошёл. На довоенные позиции в понимании российской стороны», - подчеркнул Президент РФ. При этом он не выразил удивления по поводу наличия отличного мнения по этому вопросу у Евросоюза и Франции, в частности. «С этим ничего не сделать, мы действительно здесь не сходимся», - сказал Дмитрий Медведев.
     Не обращает внимания Россия и на голословные обвинения в «оккупации» Южной Осетии и Абхазии со стороны сената США. «Формулировки сената ни на чём не основаны, они отражают вкусовые пристрастия отдельных престарелых его членов, которые в силу субъективных причин симпатизируют тем или иным людям», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
     Есть и другие факторы, мешающие конструктивному восприятию американских оценок событий августа 2008 года, даже несмотря на то что Россия не имеет официальных или агентурных данных о подталкивании США Грузии начать агрессию против Южной Осетии.
     Однако глава Российского государства считает, что план войны у Тбилиси появился после визита в грузинскую столицу бывшего госсекретаря США Кондолизы Райс. «Мы все умеем анализировать. После визита Кондолизы Райс мой коллега (президент Грузии Саакашвили) общаться перестал. Может быть, это случайное совпадение. Но у меня есть практически полная уверенность в том, что в этот момент возник план по соответствующей авантюре, которая и случилась в августе», - цитирует Дмитрия Медведева ИТАР-ТАСС. «Я не считаю, что американцы подталкивали грузинского руководителя к агрессии», - подчеркнул Медведев. Однако уточнил: «Но я думаю, что определённые нюансы, определённые акценты, слова о том, что пора восстановить конституционный порядок, пора действовать более решительно, могли возбудить совершенно очевидные надежды, что при возникновении любого конфликта «американцы нас не бросят, они вступятся, в конце концов они войну устроят с русскими».
     Дмитрий Медведев вновь подтвердил, что не будет вести переговоры с нынешним президентом Грузии, «потому что Саакашвили совершил преступление по отношению к Российской Федерации и к её гражданам». «По его указанию были убиты сотни наших граждан, включая наших миротворцев. Этого я ему никогда не прощу», - отметил Президент РФ.
     При этом Дмитрий Медведев готов к переговорам с другими представителями Грузии: «Со всеми другими - пожалуйста, никаких проблем я не вижу, мы можем общаться на любые темы в рамках, конечно, того международно-правового статуса, который сложился в регионе, и в рамках тех решений, очень тяжёлых и непростых для меня, которые я принимал».
     Глава Российского государства дал рецепт урегулирования нынешней ситуации в отношениях с Грузией: «Нормальная дипломатическая работа, переговоры и возможность слышать друг друга - вот что необходимо для того, чтобы разрешить эти проблемы. Ну и плюс, конечно, признание реалий, признание тех реалий, которые сложились в регионе в результате той авантюры, которая случилась в 2008 году».
     Дмитрий Медведев также посоветовал не только помнить о происшедшем, но и смотреть в будущее, «чтобы мы восстановили те огромные связи, которые существовали между русским народом, жителями России и грузинским народом, чтобы мы восстановили добрососедские человеческие контакты в полном объёме». «И мне бы очень хотелось, чтобы это произошло как можно быстрее. Это не просто выгодно для двух стран. Это, если хотите, зов сердца. И если мы будем трудиться для этого, то мы сможем эту задачу решить. Но здесь не всё зависит от России», - считает Президент РФ.
     Дмитрий Медведев также убеждён, что Саакашвили заслуживает того, чтобы предстать перед международным трибуналом за события августа 2008 года, хотя создание такой судебной инстанции пока нереально. «Знаете, если бы спросили меня (о том, надо ли создавать международный трибунал для суда над Саакашвили), то я бы ответил: да, просто потому, я считаю, что это было вопиющее нарушение норм международного права», - подчеркнул Дмитрий Медведев.
     На сегодняшний день собранных Следственным комитетом (СК) России доказательств достаточно для категоричного утверждения - нападение на Южную Осетию было спланировано высшим руководством Грузии. «Собранные в ходе расследования доказательства, масштабы вооружённого нападения, заблаговременная и тщательная военная, политическая и пропагандистская подготовка грузинской стороны дают все основания утверждать, что нападение на Южную Осетию с целью уничтожения осетинского населения, проживавшего на территории республики, и российских миротворцев, находящихся в зоне грузино-югоосетинского конфликта, было спланировано и организовано непосредственно высшим политическим и военным руководством Грузии», - заявил вчера официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
     По его словам, и спустя три года Главным следственным управлением СК продолжается расследование уголовного дела по фактам геноцида и массовых убийств граждан РФ на территории Южной Осетии, а также российских миротворцев с применением запрещённых средств и методов ведения войны и участием наёмников.
     В результате нападения Грузии на Южную Осетию были убиты мирные жители, многие были ранены, полностью разрушено и сожжено 655 жилых домов, частично было разрушено более 2,1 тысячи жилых домов. Помимо этого, полностью либо частично разрушены объекты коммунального хозяйства и жизнеобеспечения, больницы, детские и общеобразовательные учреждения. Более 16 тысяч жителей Южной Осетии, большинство из которых граждане РФ, вынужденно покинули постоянные места своего проживания.
     Владимир Маркин также подчеркнул, что в рамках расследования в Южную Осетию и Абхазию в командировки были отправлены следователи. Получены исчерпывающие доказательства, опровергающие доводы грузинской стороны, изложенные в иске «Грузия против России» в Международном суде ООН. 1 апреля этого года Международный суд ООН в Гааге вынес решение о прекращении производства по иску Грузии против РФ о применении норм Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
     Кроме того, в рамках уголовного дела продолжается следственная работа по проверке более 600 жалоб граждан Грузии о якобы совершённых российскими военнослужащими преступлениях на территории более 60 грузинских населённых пунктов. «В ходе проделанной следственной работы по проверке жалоб граждан Грузии объективных доказательств о причастности российских военнослужащих к совершению каких-либо противоправных действий на территории Грузии или Южной Осетии не получено. Не представили их и грузинские компетентные органы», - заявил представитель Следственного комитета России.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex