на главную страницу

9 Августа 2011 года

События. Комментарии

Вторник

Версия для печати

Магнитных бурь «стратеги» не боятся

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».
Фото автора.



Мощная магнитная буря не оказала существенного влияния на работоспособность систем боевого управления Ракетных войск стратегического назначения.


     Напомним, что Физический институт академии наук (ФИАН) имени Лебедева сообщил в минувшие выходные о редкой по своей силе магнитной буре, неожиданно произошедшей в ночь с пятницы на субботу. Её не прогнозировал ни один из мировых центров космической погоды. Согласно данным, опубликованным на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца института, это крупнейшая за пять лет магнитная буря. Тем не менее системы боевого управления РВСН позволяют исключить любое воздействие внешних источников на боеготовность войск.
     - Тракты доведения приказов и сбора докладов образованы проводными, радио- и спутниковыми каналами связи и обладают необходимой живучестью и помехозащищённостью, - пояснил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль.
     При этом, что весьма важно, также уточнил он, обеспечивается доведение приказов боевого управления непосредственно до пусковых установок, минуя промежуточные звенья, в том числе в условиях ядерного воздействия и радиоэлектронного подавления. Система боевого дежурства в РВСН имеет строго выстроенную «вертикаль» и предусматривает его несение на центральных пунктах управления РВСН, пунктах управления объединений, соединений и воинских частей, непосредственно на ракетно-ядерном оружии, а также на узлах связи и технических позициях. Всего в мирное время в составе дежурных сил РВСН ежесуточно на боевых постах находятся около 6 тысяч человек. В таком составе они способны самостоятельно (без привлечения основного состава войск) непрерывно контролировать состояние ракетно-ядерного оружия, поддерживать его в готовности к применению с гарантированным обеспечением ядерной безопасности и по получении приказа провести пуск ракет, а также выполнить первоочередные мероприятия по переводу войск с мирного на военное положение.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex