на главную страницу

9 Августа 2011 года

События. Комментарии

Вторник

Версия для печати

Учение антитеррористической направленности

Александр ТИХОНОВ, Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Под руководством начальника войск ПВО и авиации Восточного военного округа генерал-майора Сергея Жмурина с российской стороны и бригадного генерала Ричарда Скоби со стороны объединённого командования аэрокосмической обороны североамериканского континента (НОРАД) начался первый практический этап международного антитеррористического учения «Бдительный орёл».


     Как сообщили в группе информационного обеспечения ВВО, по замыслу учения условно захваченный террористами американский пассажирский самолёт Боинг-757, выполняющий полёт из Анкориджа в Токио, не отвечает на вызов диспетчеров и изменяет первоначальный маршрут с попыткой выйти из воздушного пространства своей страны.
     В этой ситуации ВВС России поднимают в воздух самолёт дальнего радиолокационного дозора, обнаружения и наведения A-50, который направляет на перехват захваченного воздушного судна уже находящуюся в воздухе пару истребителей Су-27. С их помощью условно захваченный пассажирский лайнер передаётся ВВС США для опознавания, последующего сопровождения и посадки на американской территории.
     Отметим, что большое внимание в ходе первого практического этапа будет уделено отработке вопросов применения и взаимодействия самолётов «Авакс» Е-3В (США) и А-50 (Россия) при совместном отслеживании и передаче сопровождения условно захваченного пассажирского лайнера.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex