на главную страницу

9 Августа 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Чужая боль была и его болью

Феликс АГУЗАРОВ. Владикавказ.



     ЭХО ЦХИНВАЛА



     ДЛЯ нашей семьи день 9 августа навеки останется самым чёрным. Три года назад в Цхинвале в бою с грузинскими агрессорами погиб мой младший сын Аслан. Нашему Асику - это ласково-детское обращение закрепилось за ним с младенчества - было всего 27 лет.
     Нападение Грузии на беззащитную Южную Осетию 8 августа 2008 года повергло нас в шок. Ведь мы, осетины, пусть и разделённые государственной границей, считаем себя единой нацией. И агрессию против наших братьев, живущих на противоположной стороне Главного Кавказского хребта, рассматривали как нападение и на нас. Поэтому порыв Асика не остаться безучастным созерцателем и поехать в Цхинвал на помощь истекающим кровью братьям-осетинам выглядел вполне логичным и естественным.
     «Чужого горя не бывает», «Если не мы, то кто же?» - это о моём Асике. Вспоминается случай из его детства. Как-то соседские мальчишки подкараулили моего старшего сына, 8-летнего Алана, и начали избивать. 4-летний Асик бросился на помощь брату. Силы были неравны, и братьям досталось. Асик, однако, не сдавался: «Вот вырасту, я так вас побью, что надолго запомните».
     В августе 2008-го обстоятельства в семье и на работе складывались так, что Асику никак нельзя было уезжать из Владикавказа. Незадолго до августовских событий 2008 года я перенёс тяжёлую операцию на сердце, и на Аслана как моего заместителя и ближайшего помощника навалились все заботы по управлению ОАО «Пневмооборудование». Производство нельзя оставить ни на минуту. Да и за мной нужен был пригляд.
     Повторяю, у Асика было оправдание не ехать в Цхинвал. Да, он мог не ехать. Мог, но не смог. Как не смог 1 сентября 2004 года не броситься в Беслан. И это несмотря на гипс и спицы: перед самым нападением террористов на бесланскую школу № 1 он попал в ДТП, и без переломов не обошлось. Асик же считал, что в эти тяжёлые для бесланцев дни он должен быть с ними. И он был там. Был не без пользы.
     В Цхинвал их отправилось пятеро. Через Рокский тоннель ребята проследовали на исходе 8 августа. До Джавы - это в 40 км от Цхинвала - они доехали на рассвете 9 августа. Когда увидели, что тут идёт настоящая война и дальше ехать более чем опасно, спутники начали убеждать Асика, незаметно ставшего среди них лидером, вернуться. «Не хотите - оставайтесь» - таков был его ответ. В итоге в Цхинвал с ним поехал только Алан Кобесов.
     Там они присоединились к южноосетинским ополченцам, оборонявшим школу № 6. Получили оружие...
     ...Я же оставался в полном неведении. Телефон бубнил одно и то же: «абонент недоступен...» Наконец начальник отдела кадров, Юлия Павловна, мне сообщила: «Дозвонилась до Аслана. Говорит, что он в Пятигорске. Но мне показалось странным, что в таком тихом городе какие-то стуки, треск, крики, шумы. Это, говорит, идёт митинг, а мимо проходят машины на малой скорости и оттого глушители «стреляют».
     Но стреляли не глушители...
     ...Вот что после рассказал ополченец Артур Гадзаов, вдвоём с которым Асик принял свой первый и последний бой: «Когда пошли грузинские танки, прибежал мужчина в камуфляжной форме с автоматом и закричал, чтобы все спускались в подвал. Смотрю на Аслана - тот ни с места: «Мы что, прятаться сюда приехали?» Глядя на него, не пошёл в подвал и я. Аслан попросил меня встать у окна, а сам занял место в дверном проёме. Пехоту мы всё-таки «проредили». А вот танку пуля что горошина...
     Я только успел увидеть огненную вспышку в дверном проёме, откуда стрелял Аслан. Один осколок снаряда попал ему в грудь, второй - порвал подмышечную артерию. Я позвал на помощь ребят из подвала... И вот тут Аслан снова проявил себя как настоящий мужчина, хотя и совсем не в героической ситуации. Он попросился в туалет. Но какое там туалет, когда из него хлещет кровь и ему не подняться даже с посторонней помощью. Кто-то сказал: «Сходи под себя». И что бы вы думали! Аслан взорвался: «Ни за что, ещё подумают, что я сделал это со страха...»
     В больнице врачи сделали всё, чтобы его спасти. Но были бессильны... Пожилой хирург Бестаев плакал, когда рассказывал, как мужественно вёл себя Аслан на операционном столе, несмотря на дичайшие боли. Он умер как герой...»
     11 августа 2008 года Асика похоронили в городе Алагире. Год понадобился, чтобы люди, наделённые властью, наконец-то поняли, что мой сын заслуживает большего. И с 14 августа 2009 года Агузаров Аслан Феликсович покоится уже во Владикавказе на Аллее славы.
     Закончить свой рассказ об Асике хочу эпизодом, как считаю, говорящем о многом. Мой старший сын Алан вскоре после гибели брата был с приятелями в Пятигорске. К ним подошли русские ребята: «Мы услышали, что вы разговариваете по-осетински. Случайно не знали Аслана Агузарова?» - «Так вот его брат». - «Тогда подождите, не уезжайте».
     Ребята быстро обернулись и выгрузили из машины телевизор: «Это наш подарок матери Аслана». - «От кого?» - «А это значения не имеет». И тут же быстро уехали.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex