на главную страницу

9 Августа 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Интернациональная смена

Кирилл БЛИНОВ, «Красная звезда». Фото автора.



В Дальневосточном высшем военном командном училище имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, которое с недавнего времени является филиалом Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооружённых Сил Российской федерации», состоялся очередной выпуск. Дипломы и нагрудные знаки получили 375 молодых лейтенантов.

     Выпуск-2011



     Кроме того, более двух десятков иностранных военных специалистов из семи стран, обучающихся по программе международного сотрудничества, завершили полный пятилетний цикл подготовки. На торжественной церемонии им были вручены дипломы и специальные сертификаты.
     В конце июля на плацу в едином строю стояли 375 молодых лейтенантов и 21 выпускник спецфакультета из Анголы, Эфиопии, Киргизии, Намибии, Йемена и Мали. К слову, 11 иностранных военных специалистов окончили училище с отличием.
     Российские курсанты тоже показали, что с освоением военных наук у них всё в порядке. По итогам государственной аттестации 14 человек получили золотые медали и 59 - дипломы с отличием. Именно тем, кто в течение всех четырёх лет показывал наивысшие результаты в учёбе, было доверено право открыть торжественную церемонию - возложить гирлянду цветов к памятнику Маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому, чьё имя носит училище.
     Среди медалистов немало продолжателей офицерских династий. Например, лейтенант Сергей Полторацкий - военный в третьем поколении. Дед воевал на фронтах великой Отечественной, дошёл до Берлина, отец погиб, отстаивая конституционный строй на Северном Кавказе. Сергей говорит, что выбора, кем стать, перед ним никогда не стояло. Себя он видел только офицером. Правда, поступить в военный вуз с первой попытки у него не получилось. Год он проучился в одном из благовещенских институтов. А затем, по его словам, гены взяли своё. Сергей - лауреат многочисленных региональных конкурсов. На последнем курсе завоевал престижную награду «Студент года - 2011». Первым местом службы молодого офицера станет одно из подразделений морской пехоты Балтийского флота, куда после отпуска он прибудет вместе с супругой, с которой, кстати, расписался перед выпуском.
     К слову, морские пехотинцы - настоящая гордость училища. После первого курса туда отбирают самых подготовленных юношей. Дисциплина в подразделении жесточайшая, за малейшую провинность курсант немедленно лишается тельняшки и чёрного берета, уходит обратно в пехоту. Кроме того, у моряков своя аура, богатые традиции, нормы поведения. Из семи Героев России, воспитанников училища, пятеро - выпускники именно подразделения морской пехоты.
     В нынешнем году группа курсантов на одном из кораблей Тихоокеанского флота впервые участвовала в дальнем морском походе к берегам Африканского Рога. Защищая караваны торговых судов от посягательств сомалийских пиратов, отряд боевых кораблей провёл в море свыше шести месяцев.
     Пока одни курсанты бороздили просторы южных морей, другие готовились к выпускным испытаниям. Сама процедура аттестации проходила в форме двух государственных экзаменов и защиты выпускной квалификационной работы. Первое и, наверное, самое основное испытание - междисциплинарный экзамен по управлению подразделениями в бою. Он шёл в течение трёх дней. За это время в полевых условиях курсантам необходимо было продемонстрировать свой командирский потенциал, раскрыть знания по основным военным дисциплинам, а также показать навыки в обращении со стрелковым оружием, вооружением БМП и мастерство в эксплуатации военной техники мотострелкового подразделения.
     Серьёзной проверкой сил стал государственный экзамен по физической подготовке, где комиссия оценивала не только природные данные выпускников, но и их теоретическую «подкованность» в сфере различных профильных нормативных и руководящих документов.
     Вообще, дружба со спортом - одна из визитных карточек училища. Курсанты - рокоссовцы - участники практически всех крупных региональных соревнований по самым разным дисциплинам. В конце июня ДВВКУ проверялось комиссией Министерства обороны. В итоге из 259 воспитанников и преподавателей на «отлично» нормативы по физподготовке сдали 217.
     Спортивную форму рокоссовцев гости смогли увидеть на торжественном построении по случаю выпуска. Показательные выступления гиревиков, борцов, боксёров вызвали у собравшихся бурю оваций. Под занавес демонстрационной части курсанты подразделения морской пехоты разыграли элемент общевойскового боя с применением не только стрелкового оружия, но и бронетехники.
     Завершили мероприятие трогательная церемония прощания курсантов со Знаменем училища и прохождение подразделений со строевой песней. Настоящий сюрприз приготовили выпускники из Анголы. Под национальные напевы они буквально протанцевали мимо трибуны. Как потом оказалось, подобный приём а-ля «два притопа, три прихлопа» используется в ангольской армии для поднятия духа внутри коллектива, сплочения военнослужащих. Здесь главное - ритм, слова могут быть любые. В данном случае ангольские офицеры пели о разлуке с домом, мол, печалиться не стоит, ведь за расставанием всегда следует неизбежная радостная встреча с родными...
     По окончании торжественного построения начальник ДВВКУ генерал-майор запаса Владимир Грызлов уже в беседе с корреспондентом «Красной звезды» вспомнил, как сам 38 лет назад впервые надел лейтенантские погоны.
     - Чем больше проходит времени, тем острее я переживаю за каждого курсанта, - признался начальник училища. - Ведь мы учим людей профессии защитника Родины. Им доверяются жизни подчинённых, современная дорогая техника и вооружение. А задачи, которые они выполняют, могут быть связаны с риском для жизни.
     В училище помнят чёрный август 2008 года. Во время боёв в Южной Осетии погибли сразу два рокоссовца, всего год назад покинувшие стены вуза. Молодые лейтенанты Артём Цинько и Дмитрий Хышов посмертно награждены орденом Мужества.
     Владимир Грызлов не исключил, что в процессе службы нынешние выпускники могут участвовать в операциях антитеррористической направленности. Тем более, что достаточно много курсантов пополнило воинские формирования Южного военного округа.
     Говоря о распределении, генерал-майор запаса Грызлов отметил, что молодые лейтенанты будут служить по всей России - от Калининграда до Камчатки. Причём не только в структурах Министерства обороны, но и в иных силовых ведомствах. Правда, должности по окончании месячного отпуска получат не все лейтенанты. Достаточно большая часть выпускников поступит в распоряжение командующих военными округами и ряда главных командований Министерства обороны РФ.
     - Так или иначе, вопрос о трудоустройстве своих курсантов мы держим на постоянном контроле, - сказал Владимир Грызлов.
     Говоря о перспективах единственного на Дальнем Востоке военного учебного заведения, он отметил, что, вполне возможно, в скором будущем вуз перейдёт и на «гражданские рельсы», в том числе будет осуществлять платный набор студентов. Третий год в ДВВКУ нет набора курсантов. Следующий выпуск - последний полноценный. Держа в уме подобное развитие событий, профессорско-преподавательский состав разработал адаптированную программу по подготовке специалистов-управленцев, которая затем прошла процедуру обязательного лицензирования.
     - У училища есть необходимая материально-техническая база, мы даже готовы переделать казармы под общежития для иногородних студентов, преподаватели обладают необходимой квалификацией, - рассказывает Владимир Грызлов. - Думаю, мы не затеряемся на рынке предоставления образовательных услуг Приамурья.
     Правда, говорить об «образовательной конверсии» как о свершившемся факте пока рано. На данном этапе решение вопроса зависит от руководства Министерства обороны.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex