на главную страницу

9 Августа 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Новая осанка «Корнета»

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



16–21 августа на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011 на стенде ГУП «Конструкторское бюро приборостроения» (КПБ) впервые будет демонстрироваться противотанковый ракетный комплекс «Корнет-ЭМ».

     «Оборонка»


     Как сообщила пресс-служба ГУП КПБ, успешно завершены проводимые в инициативном порядке работы по созданию многоцелевого высокоточного ПТРК большой дальности «Корнет-ЭМ».
     Анализ боевых действий в различных военных конфликтах последних лет показал высокую эффективность по боевому применению ПТРК не только по прямому предназначению - поражению танков и легкобронированной техники противника. Повышение динамики боёв в населённых пунктах привело к тому, что высокомобильные ПТРК стали использоваться в качестве одного из основных средств огневой поддержки подразделений, причём как при ведении оборонительных действий, так и наступательных. Этому способствовала их универсальность по своим поражающим возможностям.
     Военные специалисты заявили о необходимости дальнейшего расширения задач, решаемых этим видом оружия. Исходя из этого, для расширения боевых возможностей перспективных ПТРК требуются увеличение дальности их действия по глубине построения войск противника, повышение боевой производительности комплексов.
     Благодаря использованию передовых технических решений комплекс «Корнет-ЭМ» отвечает современным требованиям к перспективному ПТРК. В нём есть целый ряд новых свойств, какими не обладает ни один другой комплекс в мире.
     Разработчики заявляют, что многоцелевой всесуточный высокоточный ракетный комплекс большой дальности способен поражать не только современные и перспективные танки, оснащённые динамической бронёй, легкобронированную технику, фортификационные и другие наземные цели, но и воздушные (БЛА, самолёты штурмовой и вертолёты армейской авиаций) и надводные цели.
     Новый комплекс построен по блочно-модульному принципу, и на различных транспортных платформах можно разместить одну или две автоматические пусковые установки. Масса комплекса вооружения с одной ПУ составляет 0,8 тонны, с двумя ПУ - 1,2 тонны. Пусковая установка имеет возможность дистанционного управления.
     Автоматическая пусковая установка с размещёнными на ней готовыми к пуску четырьмя управляемыми ракетами оснащена телетепловизионным прицелом с телевизионными камерами высокого разрешения и тепловизором третьего поколения, встроенным лазерным дальномером и лазерным каналом наведения ракет, а также автоматом сопровождения целей с приводами наведения.
     Применение в комплексе «Корнет-ЭМ» технического зрения с автоматом сопровождения цели позволяет исключить человека из процесса наведения ПТУР и фактически обеспечивает реализацию принципа «выстрелил и забыл», до 5 раз повышая точность сопровождения цели в реальных условиях боевого применения и обеспечивая высокую вероятность попадания во всём диапазоне дальностей боевого применения комплекса.
     Вариант ПТРК «Корнет-ЭМ» с двумя пусковыми установками обеспечивает одновременную атаку по двум целям, что, естественно, повышает скорострельность и огневую производительность ракетного комплекса. Он, как и ПТРК «Комплекс-Э», способен вести залповую стрельбу двумя ракетами по одной цели, которые наводятся в одном луче. Такой принцип атаки позволяет преодолеть систему активной защиты.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex