на главную страницу

9 Августа 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Сирийский узел затягивается всё туже

Иван ФРОЛОВ.



Государство обязано защищать граждан и оберегать их жизнь в условиях, когда люди вне закона перекрывают дороги, блокируют города и наводят ужас на жителей. Об этом заявил в воскресенье в Дамаске президент Сирии Башар Асад в ходе переговоров с министром иностранных дел Ливана Мансуром Аднаном. При этом он подчеркнул, что Сирия движется по пути инициированных властями преобразований и реформ твёрдыми шагами.

     КОНФЛИКТЫ



     Как сообщают информационные агентства, правительственные войска штурмуют город Дейр-эз-Зор (400 км к северо-востоку от Дамаска). В операции участвует не менее 250 танков и бронемашин. Танки заняли рыночную площадь района Джубейла на севере Дейр-эз-Зоры. С помощью бронетехники расчищаются баррикады, воздвигнутые оппозицией. Солдаты прочёсывают дом за домом в поисках «террористических элементов». Сам город взят в плотное кольцо, телефонная связь прервана, электричество не подаётся.
     Одновременно ведётся войсковая операция в городе Хула центральной провинции Хомс. Туда также вошли танки и бронемашины. По данным телеканала «Аль-Джазира», в результате столкновений погибли семь мирных жителей, включая двух детей. Между тем в центре города Хама, где накануне, по официальным данным властей, завершилась операция по подавлению мятежников, за которыми стоят террористические организации, в реке Оронт найдены тела 13 человек, одетых в военную форму правительственных войск. Как передало сирийское государственное агентство САНА, на телах, извлечённых из реки, обнаружены огнестрельные раны.
     Тем временем внешнее давление на Сирию продолжает усиливаться. Лига арабских государств потребовала от Дамаска немедленного прекращения насилия в стране. Как заявил генсек межарабской организации Набиль аль-Араби, «сирийские власти должны немедленно прекратить все акты насилия и силовые операции против гражданского населения». Обнародованное заявление ЛАГ стало первой официальной реакцией лиги на события в этой арабской стране.
     «Происходящие события просто неприемлемы. Саудовская Аравия не может смириться с тем, что происходит в Сирии», - заявил в свою очередь король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз. Он призвал сирийское руководство прекратить кровопролитие и провести необходимые реформы. А пока король принял решение отозвать своего посла из Сирии для консультаций. К настоящему времени Италия и Катар уже отозвали своих послов из Сирии, а госдепартамент США эвакуировал из Дамаска членов семей американских дипломатов.
     Премьер-министр Турции Реджеп Таийп Эрдоган принял решение направить во вторник в Дамаск главу МИД Ахмета Давутоглу для передачи сирийской стороне послания «в твёрдой форме». «Наше терпение лопается. Поэтому я направляю в Сирию главу МИД провести необходимые консультации», - отметил турецкий премьер. По его словам, происходящее в Сирии является и турецким внутренним делом, поскольку две страны связывает не только 850-километровая граница, но и родственные, исторические и культурные связи. «Мы не можем наблюдать за происходящим там со стороны», - отметил Эрдоган. Он указал, что Анкара намерена далее действовать в зависимости от ответа, который будет дан Дамаском главе турецкого МИД.
     А он будет «решительным», если глава МИД Турции привезёт в Дамаск жёсткое послание. Об этом предупредила советник президента Сирии Бусейна Шаабан. «Ахмет Давутоглу услышит решительный ответ касательно турецкой позиции, которая не учитывает жестокие убийства и преступления, совершаемые вооружёнными террористическими группами в отношении мирных жителей и представителей спецслужб Сирии», - цитирует Шаабан сирийское государственное агентство САНА.
     Между тем в Ливии продолжаются ожесточённые бои между верными Каддафи войсками и силами оппозиции, поддерживаемыми авиацией НАТО с воздуха и моря. За сутки самолёты НАТО уничтожили в Ливии один бронетранспортёр, одну установку залпового огня, два танка, два орудия, пять военных грузовиков и 27 машин с лёгким вооружением. Кроме того, разрушены шесть военных зданий, один блокпост, командный пункт, военный склад и радар. Такие данные содержатся, как сообщает ИТАР-ТАСС, в сводке командования операцией альянса «Объединённый защитник».
     В рамках операции альянса по обеспечению эмбарго на поставки оружия в Ливию центральную часть Средиземного моря патрулирует 17 военных кораблей. С начала операции по радиосвязи было опрошено 2.088 торговых судов, 211 судов задержали для проведения проверки на борту, девяти из них был запрещён вход в ливийские порты. В ходе гуманитарной операции НАТО военные специалисты альянса отследили доставку в Ливию 734 партий гуманитарных грузов по воздуху, суше и морю.
     С плацдарма в Мисурате, где сконцентрирован несколько тысяч боевиков исламистских групп с востока Ливии и наёмники из частных военных компаний (ЧВК), продолжаются попытки захватить Злитан, находящийся на автостраде в Триполи. Но дальше восточных пригородов противникам Каддафи пока не удаётся продвинуться, несмотря на массированные удары авиации НАТО.
     Сложнее ситуация складывается для правительственных войск на западном фронте - в районе так называемого берберского треугольника. Противник подошёл к небольшому городку Баир аль-Ганам и, возможно, захватил его, пользуясь огневым превосходством. Это селение имеет важное военно-стратегическое значение, так как для вооружённой оппозиции, подкреплённой опытными бойцами из западноевропейских ЧВК, открывается по двум маршрутам путь к Триполи.
     Вооружённые формирования оппозиции продолжают получать военное снаряжение из-за рубежа. Иностранные СМИ и блогеры не раз сообщали о поставках оружия мятежным берберам на горном плато Джебель-Нафус (юго-западнее Триполи) и в Бенгази. Утверждается, что противникам Каддафи помогает, в частности, Катар. Его транспортный самолёт, как информирует агентство Рейтер, приземлился в минувшую субботу на аэродроме Мисураты. Служащие аэропорта рассказали западным корреспондентам, что катарский самолёт «выгрузил шесть пикапов, гружённых оружием и боеприпасами».
     Однако в рядах оппозиции начался, надо полагать, разлад. Об этом свидетельствует и заявление главы оппозиционного Переходного национального совета Ливии (ПНС) Мустафы Абдель Джалиля, с которым он выступил в Бенгази и в котором призвал к сплочённости в борьбе с силами, верными Муаммару Каддафи. «Я хочу обратиться ко всем ливийцам в освобождённых районах, - сказал Абдель Джалиль. - Мы должны мобилизовать все наши силы, для того чтобы освободить оставшуюся часть страны. Ещё слишком рано говорить о нашем видении будущей Ливии. Нашим приоритетом должна быть битва, и нам необходимо для этого быть сплочёнными».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex