на главную страницу

9 Августа 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Сотрудничество в море

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Российский ВМФ в ближайшее время продолжит активно выполнять военно-дипломатические функции с целью укрепления атмосферы взаимного доверия и взаимопонимания с флотами зарубежных стран.

     УЧЕНИЯ



     Основными формами этой деятельности по-прежнему остаются официальные визиты, деловые заходы в порты ряда государств с целью демонстрации Андреевского флага. Особое место, как и прежде, будет отводиться практическим формам сотрудничества в море. С этой целью ряд визитов в иностранные порты будет сопровождаться проведением совместных военно-морских учений.
     В частности, в соединении кораблей охраны водного района (ОВР) Балтийской военно-морской базы завершается подготовка к международным учениям минно-тральных сил «Оупен Спирит - 2011», которые пройдут во второй половине августа.
     Как сообщили в группе информационного обеспечения Балтийского флота, базовые тральщики «Сергей Колбасьев» и «БТ-230» под руководством командира соединения ОВР капитана 1 ранга Павла Просекова совершили контрольный выход в море. Корабли отработали совместное маневрирование и осуществили поиск и траление мин в заданном квадрате. В ходе манёвров была успешно обнаружена и уничтожена учебная якорная мина.
     Кроме того, экипажами выполнены учебные мероприятия по оказанию помощи кораблю, терпящему бедствие. При выполнении данного упражнения тральщиками поочерёдно произведены подходы к условно аварийному кораблю и высадка аварийно-спасательных групп, осуществлены буксировка корабля, приём и передача грузов в море, а также дозаправка топливом и водой. Комиссия штаба Балтийской ВМБ под руководством капитана 1 ранга Олега Журавлёва положительно оценила действия экипажей в море. По итогам контрольного выхода кораблей в море сделан вывод - корабельная тральная группа готова к выходу в море и выполнению поставленных задач.
     В свою очередь большой десантный корабль Черноморского флота «Цезарь Куников» (на снимке) станет флагманским кораблём на международных учениях группы военно-морского сотрудничества «Блэксифор». Как передаёт Интерфакс-АВН, «Цезарю Куникову» предстоит не просто участвовать в международных учениях, а выполнить роль флагманского корабля «Блэксифор». Командующим группировкой будет заместитель начальника штаба ЧФ РФ капитан 1 ранга Юрий Земский. Ему предстоит принять командование международным соединением от румынской стороны.
     По результатам проведённой проверки офицеров штаба флота «Цезарь Куников» признан готовым к походу и участию в международных учениях причерноморских государств. Передача полномочий командования международным соединением российской стороне состоится в Новороссийске. В этом порту корабли соединения пробудут до 16 августа. Затем они проследуют в турецкий Трабзон, где пробудут с 18 по 22 августа. Следующий визит они совершат в болгарскую Варну. Там корабли эскадры будут находиться с 26 по 29 августа. В соответствии с достигнутыми договорённостями в ходе предстоящей активации международного соединения особое внимание будет уделяться отработке задач по отражению возможных угроз и совершенствованию взаимодействия военно-морских сил стран черноморского бассейна.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex