на главную страницу

9 Августа 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

«Морским котикам» отомстили?

Виктор РУЧКИН.



США намерены ещё более активно продолжать военную операцию в Афганистане. Об этом, как сообщила пресс-служба Белого дома, заявил глава американской администрации Барак Обама в телефонном разговоре со своим афганским коллегой Хамидом Карзаем.

     Афганистан


     Президент Афганистана позвонил в Белый дом для того, чтобы лично выразить соболезнование в связи с гибелью военнослужащих США в афганской провинции Вардак в минувшую субботу, которая стала самым кровопролитным днём для вооружённых сил США за всю историю афганской кампании, начатой в 2001 году. Среди погибших было более 20 американских военнослужащих из подразделения спецназа ВМС США, которое уничтожило в мае в Пакистане главаря террористической сети «Аль-Каида» Усаму бен Ладена, но не являлось непосредственным участником того рейда. Согласно сообщениям, вместе с американцами на борту десантно-транспортного вертолёта Си-Эйч-47 «Чинук» погибли семеро местных военнослужащих, а также афганец-переводчик, являвшийся гражданским лицом.
     Как утверждает американская печать, американские и афганские спецназовцы оказывали поддержку своим товарищам по оружию, столкнувшимся с превосходящими силами противника при проведении «точечной» антитеррористической операции. Вертолёт был сбит уже после боя, когда спецназовцы собирались возвращаться на базу. Афганские источники сообщают, что винтокрылая машина попала в ловушку, организованную талибами. Американцы, опираясь на ложные данные разведки, направили спецназ на подкрепление в район, контролируемый боевиками движения «Талибан». Те хорошо знали маршрут движения вертолёта и выпустили по нему несколько ракет, когда машина оказалась в зоне боевиков. Информационные агентства связывают эту акцию с обещанием нескольких исламских радикальных группировок отомстить за убийство бен Ладена.
     В связи с гибелью спецназовцев президент Барак Обама выступил с письменным заявлением, в котором подчёркивается, что США продолжат отстаивать ценности, которые олицетворяют американские военнослужащие в Афганистане. Выразив соболезнование родным и близким погибших, глава Белого дома отметил, что данный трагический инцидент служит всем гражданам США напоминанием о тех «экстраординарных жертвах», на которые идут американские военнослужащие, в том числе участвующие в операции в Афганистане. «Их жизни воодушевляют нас. Мы продолжим работу, направленную на обеспечение безопасности нашей страны и отстаивание ценностей, которые американские военнослужащие олицетворяют», - заявил Барак Обама.
     Как отметила пресс-служба Белого дома, Барак Обама в воскресенье связывался по телефону с командующим войсками США и НАТО в Афганистане американским генералом Джоном Алленом, главой центрального командования генералом Джеймсом Мэттисом и главой командования специальных операций национальных ВС адмиралом Эриком Олсоном. Как известно, Барак Обама этим летом объявил о начале поэтапного вывода из Афганистана вооружённых сил США. До конца этого года из страны должно быть выведено 10 тысяч военнослужащих США, а окончательный вывод войск должен быть осуществлён до конца 2014 года.
     Однако многие эксперты считают, что вывод коалиционных войск из Афганистана и передача функций контроля местному руководству несколько преждевременны. В качестве доказательства своей позиции они приводят тревожную статистику по гибели военнослужащих международного воинского контингента. По данным пресс-службы ISAF, потери сил международной коалиции в Афганистане только за первое полугодие 2011 года составили более 300 человек. В 2010 году в Афганистане погибли 720 иностранных солдат и офицеров. «Чинук», сбитый в провинции Вардак, и вертолёт НАТО, который разбился в понедельник утром на востоке Афганистана, стали соответственно одиннадцатой и двенадцатой машинами, не долетевшими до места назначения за последние три месяца.
     Тем временем в воскресенье в Пакистане при взрыве бомбы уничтожено 16 бензовозов с топливом для сил НАТО в Афганистане. Взрыв произошёл на терминале под городом Пешавар на северо-западе Пакистана, где к отправке в Афганистан было подготовлено около 50 цистерн. Пока никто не взял на себя ответственность за случившееся, однако, скорее всего, это дело рук талибов. Последний инцидент с бензовозами имел место в начале июля 2011 года возле афганского города Герат. Талибы напали на колонну, сожгли 6 бензовозов и застрелили 11 охранников, сопровождавших машины.
     Для войск НАТО в Афганистане Пакистан - единственный коридор, по которому может поставляться топливо. Сначала горючее доставляют морским путём в порт Карачи на юге Пакистана, затем на бензовозах перевозят через половину страны в район города Пешавар, откуда топливо уже следует в Афганистан.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex