Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

9 Августа 2011 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Распад СССР - следствие:

ошибок Михаила Горбачёва
деградации советской элиты
борьбы за власть в руководстве КПСС
ущербности советской модели развития
операции западных спецслужб
других факторов

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Мы помним всё

  
В понедельник Президент России Дмитрий Медведев в рамках рабочей поездки по Краснодарскому краю вручил орден Жукова 10-й отдельной бригаде специального назначения Министерства обороны России.

После оглашения Указа Президента РФ о награждении высокой государственной наградой Дмитрий Медведев прикрепил орден Жукова к полотнищу Боевого знамени бригады, а орденскую ленту - к его древку.
- Сегодня исполнилось три года с момента нападения грузинской армии на Южную Осетию. Тогда были убиты сотни людей, а тысячи подверглись смертельной опасности, - сказал Дмитрий Медведев, обращаясь к военнослужащим. - На пути агрессоров тогда встали российские миротворцы, среди которых были и ваши товарищи. И в те очень сложные драматические дни они с честью выполнили свой долг. Причём часть из них - ценой своей жизни.

 || Олег ГОРУПАЙ.


Медалей «женских» не бывает...

  Сержант медслужбы Майя Бестаева - очень жизнерадостный человек. Но даже на её глазах наворачиваются слёзы, а губы предательски подрагивают, когда она начинает рассказывать о трагических событиях августа 2008 года. И дело не только в том, что Майя - уроженка Цхинвала, варварски разрушенного грузинской военщиной. Она - непосредственная участница тех событий. Санинструктор Майя Бестаева была в составе российских миротворцев, подразделения которых были сформированы из военнослужащих Прохладненского соединения СКВО.

...7 августа Майя Бестаева заступила на дежурство. День был солнечный, тихий, чем-то особенно красивый. На душе у Майи было легко - накануне она отправила к родственникам дочь и внука из ставшего неспокойным Цхинвала. Но вечером хорошее настроение сменилось горечью и страданием - ночное небо обрушило на югоосетинскую столицу «огненный дождь». Это грузинская армия начала наносить ракетно-бомбовые удары. Город запылал. Майя смотрела на него и плакала. Массированному обстрелу подверглись и сами миротворцы. Практически окружённые грузинским спецназом, а также пехотными, танковыми и артиллерийскими подразделениями, они вступили в неравную схватку.

 || Юрий БОРОДИН.


Чужая боль была и его болью

  ЭХО ЦХИНВАЛА
ДЛЯ нашей семьи день 9 августа навеки останется самым чёрным. Три года назад в Цхинвале в бою с грузинскими агрессорами погиб мой младший сын Аслан. Нашему Асику - это ласково-детское обращение закрепилось за ним с младенчества - было всего 27 лет.
Нападение Грузии на беззащитную Южную Осетию 8 августа 2008 года повергло нас в шок. Ведь мы, осетины, пусть и разделённые государственной границей, считаем себя единой нацией. И агрессию против наших братьев, живущих на противоположной стороне Главного Кавказского хребта, рассматривали как нападение и на нас. Поэтому порыв Асика не остаться безучастным созерцателем и поехать в Цхинвал на помощь истекающим кровью братьям-осетинам выглядел вполне логичным и естественным.

 || Феликс АГУЗАРОВ.


Интернациональная смена

  В Дальневосточном высшем военном командном училище имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского, которое с недавнего времени является филиалом Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооружённых Сил Российской федерации», состоялся очередной выпуск. Дипломы и нагрудные знаки получили 375 молодых лейтенантов.

Кроме того, более двух десятков иностранных военных специалистов из семи стран, обучающихся по программе международного сотрудничества, завершили полный пятилетний цикл подготовки. На торжественной церемонии им были вручены дипломы и специальные сертификаты.
В конце июля на плацу в едином строю стояли 375 молодых лейтенантов и 21 выпускник спецфакультета из Анголы, Эфиопии, Киргизии, Намибии, Йемена и Мали. К слову, 11 иностранных военных специалистов окончили училище с отличием.

 || Кирилл БЛИНОВ.


Сирийский узел
затягивается всё туже

  Государство обязано защищать граждан и оберегать их жизнь в условиях, когда люди вне закона перекрывают дороги, блокируют города и наводят ужас на жителей. Об этом заявил в воскресенье в Дамаске президент Сирии Башар Асад в ходе переговоров с министром иностранных дел Ливана Мансуром Аднаном. При этом он подчеркнул, что Сирия движется по пути инициированных властями преобразований и реформ твёрдыми шагами.

Как сообщают информационные агентства, правительственные войска штурмуют город Дейр-эз-Зор (400 км к северо-востоку от Дамаска). В операции участвует не менее 250 танков и бронемашин. Танки заняли рыночную площадь района Джубейла на севере Дейр-эз-Зоры. С помощью бронетехники расчищаются баррикады, воздвигнутые оппозицией. Солдаты прочёсывают дом за домом в поисках «террористических элементов». Сам город взят в плотное кольцо, телефонная связь прервана, электричество не подаётся.

 || Иван ФРОЛОВ.



События. Комментарии

  Магнитных бурь
«стратеги» не боятся

  Мощная магнитная буря не оказала существенного влияния на работоспособность систем боевого управления Ракетных войск стратегического назначения.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Соглашения о российских военных базах
  Президент России Дмитрий Медведев внёс в Госдуму на ратификацию соглашения между Россией и Абхазией, а также между Россией и Южной Осетией об объединённой российской военной базе на территории Абхазии и Южной Осетии соответственно. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Здравствуй,
родной Североморск!

  По завершении трансатлантического перехода большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» Северного флота, участвовавший в международном учении «ФРУКУС-2011» у восточного побережья США, вернулся в главную базу СФ Североморск.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Учение антитеррористической направленности
  Под руководством начальника войск ПВО и авиации Восточного военного округа генерал-майора Сергея Жмурина с российской стороны и бригадного генерала Ричарда Скоби со стороны объединённого командования аэрокосмической обороны североамериканского континента (НОРАД) начался первый практический этап международного антитеррористического учения «Бдительный орёл».

 || Александр ТИХОНОВ,
Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Армия и общество

  Новая осанка «Корнета»
  16–21 августа на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011 на стенде ГУП «Конструкторское бюро приборостроения» (КПБ) впервые будет демонстрироваться противотанковый ракетный комплекс «Корнет-ЭМ».

 || Юрий АВДЕЕВ.

Страна и мир

  Сотрудничество в море
  Российский ВМФ в ближайшее время продолжит активно выполнять военно-дипломатические функции с целью укрепления атмосферы взаимного доверия и взаимопонимания с флотами зарубежных стран.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  «Морским котикам» отомстили?
  США намерены ещё более активно продолжать военную операцию в Афганистане. Об этом, как сообщила пресс-служба Белого дома, заявил глава американской администрации Барак Обама в телефонном разговоре со своим афганским коллегой Хамидом Карзаем.

 || Виктор РУЧКИН.

Юбилей

  Война, служба,
бриллиантовая свадьба...

  Говорят, после 80 каждый год – юбилейный. Действительно, отмечается с ощущением полноты сил и грядущих свершений 50-летие, многие и о своих семи десятках могут, расправив плечи и улыбаясь, сказать: «Мои года – моё богатство», а уж после 80... А если 85?

 || Пётр АЛТУНИН.

Все о льготах и правах

  Отдыхайте на здоровье!
  В соответствии с Порядком санаторно-курортного обеспечения в Вооружённых Силах Российской Федерации, утверждённым приказом Министерства обороны Российской Федерации от 15.03.2011 № 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооружённых Силах Российской Федерации» (зарегистрирован в Минюсте России 10 июня 2011 года № 21000) направление граждан в санаторно-курортные учреждения Министерства обороны Российской Федерации (далее по тексту - санаторно-курортные учреждения) осуществляется по решению департамента на основании письменного заявления.

Спорт - инфо

•   Минутное замешательство
•   АК-47 вернулся в сборную
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства