на главную страницу

9 Августа 2011 года

Иностранная военная хроника

Вторник

Версия для печати

ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА



      США

     
Стратегический Hawk

     ВВС США приняли решение продолжить программу разработки высотного беспилотного летательного аппарата с большой продолжительностью полёта RQ-4 Global Hawk. В перспективе новые аппараты должны будут заменить устаревшие разведывательные самолёты U-2 Dragon Lady, стоящие на вооружении США с 1957 года. Когда именно начнётся замена самолётов-разведчиков высотными беспилотниками, пока неизвестно. В настоящее время Global Hawk проходит серию испытаний на боевое применение. Разработка беспилотника Global Hawk ведётся с начала 2000-х годов. Общая стоимость программы составляет 12 млрд. долларов. На эти средства ВВС США намерены полностью завершить программу разработки аппарата и принять на вооружение 55 таких беспилотников. В настоящее время ВМС США также рассматривают возможность создания специализированной версии Global Hawk, которая будет применяться для наблюдения за побережьем и морскими границами. Стоимость программы для ВМС оценивается в 11 миллиардов долларов.
     Высотный стратегический разведывательный беспилотник
     RQ-4 способен развивать скорость до 800 километров в час, совершать полёты на высоте до 19,8 тысячи метров и на расстояние до 24,9 тысячи километров. Продолжительность нахождения аппарата в воздухе составляет 36 часов. Бортовое оборудование Global Hawk включает в себя сенсоры высокой чёткости, системы радиоэлектронной борьбы, ретрансляции сигналов и радиоэлектронной разведки.

     
На замену «Томагавка»


     На полигоне White Sands успешно завершились испытания новейшей американской крылатой ракеты JASSM, которая придёт на смену хорошо зарекомендовавшей себя в многочисленных войнах ракете «Томагавк». В ходе испытания с борта бомбардировщика B-52, который летел на высоте около 8 км, была выпущена ракета JASSM. В соответствии с заранее заданным маршрутом она на скорости 0,76 Маха вышла в район цели и успешно уничтожила её. Крылатая ракета JASSM класса «воздух–поверхность» разработана компанией Lockheed Martin и способна поражать цели на расстоянии до 1.000 км. Ракета оснащена новейшими системами наведения: автоматизированной инерциальной навигационной системой, приёмником GPS и инфракрасной головкой самонаведения с распознаванием цели. Пассивный инфракрасный датчик ракеты JASSM включается за 8 секунд до поражения цели и проводит съёмку для более точного наведения, например в определённую точку здания, с точностью до 3 м. Кроме того, данные с систем наведения ракеты передаются на самолёт-носитель вплоть до попадания, что позволяет оценить результаты стрельбы.
     Новая крылатая ракета имеет боеголовку весом 453 кг со 100 кг мощнейшей взрывчатки AFX-757, специально разработанной специалистами ВВС США. Боеголовка является универсальной и может поражать различные типы целей: укрытия самолётов, подземные командные пункты, а также легкоуязвимые цели, такие как железнодорожные пути. Так, боеголовка имеет оболочку из прочного тяжёлого металла и особый взрыватель с акселерометром, который определяет степень проникновения сквозь бетонные укрепления и момент подрыва боевой части. Взрыватель способен различить землю, бетон, камень и воздух.
     

      Пакистан

     
Дар от Китая

     Правительство Китая приняло решение о безвозмездной передаче Пакистану эскадрильи (12–16 самолётов) истребителей J-10B. Предложение было озвучено китайским военным руководством в ходе визита в Китай начальника генерального штаба Пакистана генерал-лейтенанта Вахида Аршада. Передача самолётов Пакистану связана с намерением Китая значительно упрочить военно-техническое сотрудничество с этой страной. Подробности возможной сделки пока неизвестны. Ранее Пакистан уже приобрёл 36 китайских истребителей на общую сумму в 1,4 миллиарда долларов. Контракт был подписан в ноябре 2009 года. Позже стало известно, что ВВС Пакистана намерены довести число J-10 на вооружении до 150 единиц. Помимо J-10 Пакистан также закупает истребители JF-17 Thunder совместной с Китаем разработки.
     

      Индия

     
Идёт строительство авианосца

     Министр обороны Индии А.К. Энтони сообщил, что на верфи Кочин успешно идёт строительство первого индийского национального авианосца. Основной объём строительных работ будет сделан к декабрю этого года, после чего корабль спустят на воду. По словам министра, в настоящее время выполнили 75 процентов строительных работ. Энтони также заявил, что Индия способна самостоятельно строить высокотехнологичные боевые корабли, чтобы снизить зависимость от иностранных поставщиков. В целях обеспечения военного баланса в Индийском океане ВМС Индии будут иметь два авианосца.
     

      Германия

     
Для борьбы со снайперами

     Компания «Рейнметалл» завершила разработку новой акустической системы обнаружения снайперов ASLS для оснащения транспортных средств. В состав системы входит антенна с микрофонами, скомплексированная с интегральными электронными схемами анализа и дисплеем, устанавливаемыми внутри боевой бронированной машины (ББМ). При выстреле система ASLS оперативно информирует экипаж машины акустическим и визуальным способом, мгновенно отображая на дисплее процесс определения местоположения стрелка с выдачей параметров азимута, угла возвышения и дальности. Анализ огня противника может передаваться на устройство отображения информации как по кабелю, так и по беспроводной линии связи. Датчики местоположения компенсируют движение транспортного средства, предоставляя точные данные о местоположении стрелка даже в процессе движения ББМ. Система имеет модульную конструкцию с небольшими массой и габаритами. Электронные схемы и батарея интегрированы в антенную базу и обеспечивают небольшое энергопотребление (менее 2 Вт), позволяя системе ASLS действовать без подсоединения к центральному источнику энергоснабжения ББМ. Как заявляют специалисты «Рейнметалла», система может быть подсоединена к транспортному средству менее чем за 15 минут. Она различает акустические удары любых видов, что позволяет с высокой степенью надёжности обнаруживать звук артиллерийского огня, а также менее шумные звуки выстрелов стрелкового оружия. Система ASLS испытывалась на колёсных ББМ. Система может быть скомплексирована с дистанционно расположенным комплексом вооружения, почти мгновенно передавая ему данные о направлении и дальности до обнаруженного стрелка.
     

      Турция

     
Назначения состоялись

     Президент Турции Абдулла Гюль утвердил решение высшего военного совета о назначении нового командования вооружённых сил. Генерал Недждет Озель, бывший глава жандармерии (турецкой дорожной полиции), занял пост начальника генштаба вооружённых сил. Главкомом сухопутных войск стал генерал Хайри Кыврыкоглу, главкомом ВМС - адмирал Мурат Бильгель, а военно-воздушные силы Турции возглавил адмирал Мехмет Эртен. Как отмечают местные аналитики, эти военачальники - люди с безупречной репутацией и отличаются от предыдущих командующих тем, что получили высшее военное образование на родине, а не в Европе или за океаном. Это обстоятельство существенно: менталитет сформировался на местной почве, а не на либеральных почвах зарубежья. Они полностью лояльны к власти.
     
Подготовлено отделом международной жизни.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex