9 Августа 2011 года

Минутное замешательство

Футбол. Чемпионат России

Футболисты ЦСКА не смогли увеличить своего отрыва от ближайшего преследователя - питерского «Зенита», проиграв в очном противостоянии подопечным Лучано Спаллетти - 0:2. Примечательно, что оба гола чемпион России провёл в течение одной минуты. Сперва на 54-й минуте Александр Кержаков откликнулся на передачу новобранца «Зенита» итальянца Кришито, а спустя каких-то 30 секунд отличился капитан сине-бело-голубых Александр Анюков. Таким образом, минутное замешательство в оборонительных редутах ЦСКА не только не позволило армейцам одержать победу или хотя бы свести матч вничью, но теперь гандикап между первым и вторым местом составляют скромные 2 очка.

`     После того как в первом круге питерцам из-за незнания руководством клуба регламента чемпионата было засчитано техническое поражение - 0:3, матч второго круга имел дополнительную подоплёку, о чём не знали только люди очень далёкие от футбола. А тут ещё масла в огонь подлило одно спортивное издание, проведшее накануне принципиального противостояния опрос: мол, как закончится данная встреча? Причём кроме привычных вариантов ответов: победа той или иной команды, а также ничейный исход, в данном опросе фигурировал ещё один вариант ответа. Тот самый, который в итоге и раззадорил питерцев. А звучал он так: матч завершится очередным техническим поражением «Зенита». Ясно, что напоминание об ошибке первого круга снова задело питерцев за живое. Особенно это отразилось на настроении наставника команды Лучано Спаллетти, который накануне отчётного матча заявил, что подобных ошибок не повторится и что вообще нужно жить будущим, а не ворошить прошлое. «Вот будет матч, и на поле решится, кто сильнее и кто прав», - сказал наставник «Зенита». Что ж, встреча показала, что в данный час «Зенит» был более мотивирован и заслуженно победил. Причём во многом благодаря своему наставнику, «разложившему» игру ЦСКА по полочкам, зная, как действовать и против армейской атаки, и против обороны красно-синих.
    После матча тренер-победитель Лучано Спаллетти, пребывавший в хорошем настроении, поделился своими впечатлениями от матча, а также оценил работу российских судей. Ведь, как известно, судейская тема для Спаллетти - больная тема.
    - Это был красивый матч, играли две очень сильные команды, - начал Спаллетти. - Матч, в котором ЦСКА больше владел инициативой. Мы не хотели позволить им использовать пространство в нашей обороне - ведь у них для этого есть два быстрых нападающих: Думбия и Вагнер Лав. Моя команда провела матч хорошо, сконцентрированно. Несмотря на то что, возможно, с точки зрения игры, мы не так много владели инициативой, опасные моменты были, и некоторые из них мы не реализовали. Например, удар Кержакова, который ликвидировал Акинфеев. Затем был прекрасный гол Александра, который переломил ход игры, и после него команда продолжила играть авторитетно и действовала с характером.
    После матча я достаточно долго общался с судьями, так как хотел узнать, почему они некоторые нарушения правил трактовали по-разному. Если он за один фол показывает жёлтую карточку Зырянову, то я, разумеется, ожидаю, что в дальнейшем он будет предупреждать за аналогичные нарушения всех игроков. В команде соперника было четыре игрока, которые допустили такие же нарушения, как и Зырянов, но карточки так и не получили, - подытожил итальянский специалист.
    Если наставник «Зенита» пребывал на пресс-конференции в отличном настроении, то рулевой ЦСКА Леонид Слуцкий был явно не в своей тарелке. Оно и понятно, в чемпионате страны ЦСКА проигрывал в последний раз аж в апреле.
    - Многое предрешила минута во втором тайме, в течение которой мы пропустили два мяча, - сказал Слуцкий. - После этого не смогли перестроиться, хотя имели достаточное количество моментов. Но, к сожалению, не хватило свежести и концентрации. Возможно, если бы не быстрый второй гол сразу после первого, смогли бы сравнять счёт. Учитывая игру «Зенита» после перерыва, скажу, что соперник победил закономерно.
    Ещё раз возвращаясь к матчу, хотелось бы отметить такую деталь: в нынешнем сезоне ЦСКА потерпел 5 поражений (по два в чемпионате страны и Лиге Европы, а также одно в Кубке страны). И надо же, все эти матчи складывались по одинаковому сценарию - ЦСКА пропускал первым и в итоге уступал своему оппоненту. Не хочется сейчас говорить о командном духе, но явно здесь что-то не так. И если это «что-то» сейчас не изменить в подсознании футболистов, то о золотых медалях придётся вновь забыть.
    Если ЦСКА уступил «Зениту» и это поражение хоть как-то можно оправдать - мол, красно-синие уступили чемпиону - то поражение «Динамо» от «Кубани» - из ряда сенсационных. Как-никак «Динамо» в последних играх демонстрировало красивый атакующий футбол, про который ещё говорят - глаз радует. А тут такой конфуз - 1:3.
    Самый длинный поединок состоялся в Грозном. Виной тому световая мачта грозненского стадиона, переставшая освещать поле на 80-й минуте встречи. А ведь всё начиналось для хозяев более чем хорошо. К перерыву «Терек» вёл со счётом 2:0 благодаря точным ударам Шамиля Асильдарова и Маурисио, а голкипер грозненцев Сослан Джанаев чувствовал себя героем, парировав пенальти в исполнении Артёма Дзюбы. В общем, ситуация была под контролем хозяев, однако начало второго тайма перевернуло всё с ног на голову.
    Герой первого тайма Сослан Джанаев не только «привёз» пенальти в свои ворота, но ещё и оставил команду в меньшинстве. Дмитрий Комбаров был точен - 2:1.
    Сравнять счёт «Спартаку» удалось на 76-й минуте - отличился Ари. После этого случилось нечто невероятное: на стадионе погас свет. Поединок был прерван, и возобновления встречи пришлось ждать около 50 минут (хотя по регламенту после 30 минут ожидания доигрывать матч нужно на следующий день). Вынужденная пауза пошла на пользу гостям, забившим ещё дважды - 2:4.
    Из знаменательных событий тура следует выделить переход Юрия Жиркова из «Челси» в махачкалинский «Анжи», хотя махачкалинский он теперь с большой натяжкой - ведь с начала сезона футболисты команды живут в столичном регионе, а тренируются в подмосковном Кратове, что под Раменским. Хоть точной суммы сделки официальные лица и не называли, ссылаясь на коммерческую тайну, английские СМИ утверждают, что Лондон полузащитник сборной России покинул ради 30 миллионов долларов за 4 года пребывания в «Анжи», что гораздо больше его зарплаты в команде Романа Абрамовича. Кстати, перед матчем «Анжи» с «Томью» новобранец махачкалинцев был представлен болельщикам, однако участия в матче не принял. Как заявили в клубе, в данное время улаживаются рабочие вопросы, и появление Жиркова на поле планируется в ближайшие выходные в матче против «Спартака».
    Остальные матчи тура закончились со следующим счётом: «Волга» - «Ростов» - 0:1, «Локомотив» - «Крылья Советов» - 0:0, «Спартак-Нальчик» - «Рубин» - 0:1, «Амкар» - «Краснодар» - 0:2.

АК-47 вернулся в сборную

Мужская баскетбольная сборная России в преддверии стартующего в конце августа чемпионата Европы в Литве в прошедший уик-энд участвовала в турнире European Basketball Tour на Кипре.

В первом матче подопечные Дэвида Блатта встречались с командой Болгарии. В отсутствие травмированного центрового Александра Кауна, который не сможет помочь своим партнёрам и на Евро-2011, особый интерес вызывали тактические решения нашего наставника. Кто сыграет с нашим основным (после травмы Кауна) центровым Тимофеем Мозговым? Кого Блатт выпустит в качестве разыгрывающего? Эти вопросы стояли на повестке дня в числе первых. Не менее важным выглядел и факт прилёта на Кипр самого звёздного российского баскетболиста последнего десятилетия Андрея Кириленко, которого в последние годы на родине нещадно критиковали за неучастие в Евро-2009 и чемпионате мира-2010. Фактически форвард «Юты Джаз» не выступал под цветами национального флага три года - с Олимпиады-2008. Так что налаживание прочных игровых связей с давними партнёрами по команде являлось для АК-47 (как его зовут баскетбольные болельщики) одной из главных задач кипрского турнира.
    Начнём с проблемы центровых. Предполагаемый вариант двух центровых - Мозгова и Алексея Жуканенко, выступающего за подмосковные «Химки», - в игре с Болгарией не был опробован по той причине, что Блатт не заявил Жуканенко на этот матч. Таким образом, Мозгов, уже отыгравший сезон в НБА, был в первой встрече нашим единственным «центром».
    Болгарию трудно отнести к грандам европейского баскетбола. Однако в качестве спарринг-партнёра болгары - идеальный вариант, тем более что в Литве именно с ними нам предстоит провести поединок группового этапа. С первых минут соскучившийся по сборной Кириленко заблистал так, как в свои лучшие годы. И если бы не давний и, скорее всего, неизлечимый недуг нашей сборной под названием «потери», о результате матча можно было забыть уже после первой четверти. Но несмотря на семь потерь (!) в стартовой десятиминутке, россияне оторвались от соперника по её итогам на 12 очков - 18:6. Во второй четверти процент брака значительно уменьшился, к тому же немало очков россиянам принесли перехваты. Всё это предопределило разгромный счёт 43:13 к большому перерыву. В концовке нашим баскетболистам не хватило самой малости, чтобы отрыв достиг «+40» - 88:51. Для разминки - в самый раз, тем более что следующие соперники по турниру были куда серьёзнее и мастеровитее - Италия и Греция.
    В матче с итальянцами Дэвид Блатт удивил многих, и не только тем, что Кириленко не попал в заявку. Мозгов вновь начинал матч в качестве основного центрового, но в отличие от встречи с болгарами, на паркете появлялся и Жуканенко, а ещё функции центрового исполнял Денис Антонов из «Нижнего Новгорода». В своём клубе он выступает на позиции лёгкого форварда, что при росте в 202 см вполне объяснимо (рост Мозгова - 216 см, а Жуканенко - 210). Если в первом матче командному результату мешали потери, то в игре с Италией дала о себе знать персональная «болезнь» Тимофея Мозгова - «фолы». Во многом из-за этого после двух четвертей россияне вели всего «+5», хотя отрыв должен был быть больше. В начале третьего отрезка разница в счёте стала двузначной, но в этот момент на позицию разыгрывающего вышел армеец Алексей Швед, Мозгов отдыхал на скамейке запасных, а его место занял Антонов - и отрыв стал медленно, но верно таять. В последней четверти итальянцы усилиями баскетболиста с русской фамилией Кузин (только ударение на втором слоге) и его партнёра Витали вышли вперёд. Финальная сирена зафиксировала поражение россиян - 67:71.
    АК-47 вернулся на площадку в следующем матче с Грецией - ещё более грозным противником, чем Италия. Но это не помешало команде Дэвида Блатта вести во второй четверти с разницей «+16» - и это против вице-чемпионов мира-2006! Но греки не были бы греками, если бы после такого нокдауна не попытались переломить ход поединка. И это им удалось. После большого перерыва наша защита стала куда менее эффективной, а над Мозговым замаячила перспектива досрочно покинуть паркет вследствие пятого фола. Зисис с Фоцисом использовали эти козыри по полной, сравняв счёт, а затем вместе с партнёрами грамотно провели финальный отрезок, где наших баскетболистов подвела нерешительность. 80:83 - при равной игре российская команда потерпела второе поражение.
    В понедельник россияне вернулись в Москву. Завтра в Химках сборная проведёт очередной контрольный матч с хозяевами Евро-2011 - литовцами.

На снимке: Андрей КИРИЛЕНКО сыграл за сборную впервые за три года.