на главную страницу

10 Августа 2011 года

Тема номера

Среда

Версия для печати

В новом облике

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



В клубе военных обозревателей ведущих российских СМИ при Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ состоялась пресс-конференция главнокомандующего Военно-воздушными силами России генерал-полковника Александра Зелина, посвящённая состоянию и перспективам развития ВВС.


     В ходе пресс-конференции генерал-полковник Зелин подробно рассказал об основных аспектах организационных изменений в структуре и в боевом составе Военно-воздушных сил, а также о новых образцах вооружения и военной техники, поступающих в ВВС.
     В первую очередь главком ВВС отметил, что на данный момент ему подчиняются Главное командование ВВС, Командование Дальней авиации, Командование военно-транспортной авиации и до 1 декабря этого года Оперативно-стратегическое командование воздушно-космической обороны.
     В то же время в ведении командующих войсками военных округов находятся четыре командования ВВС и ПВО. Однако организует и контролирует боевую подготовку 1, 2, 3 и 4-го командований ВВС и ПВО в Западном, Центральном, Восточном и Южном военных округах непосредственно Главное командование ВВС.
     Таким образом, по словам генерал-полковника Зелина, в настоящее время со всеми командующими войсками военных округов сложились тесные рабочие взаимоотношения.
     Что касается ОСК ВКО, то 1 декабря оно прекратит существование и вольётся в Командование воздушно-космической обороны, в состав которого войдут Космические войска и Командование ПВО и ПРО.
     – Эти изменения существенно снимут ряд задач с Главного командования ВВС, – заметил главком. – При этом останется организация боевой подготовки частей соединений, объединений, а также строительство ВВС. Нами за последнее время серьёзно переработана вся нормативная база, система подготовки специалиста – профессионала для ВВС.
     Касаясь численного состава авиабаз армейской авиации, генерал-полковник Зелин заметил, что Минобороны РФ планирует увеличить их количество с 8 до 14 к 2020 году, для чего в рамках Государственной программы вооружения до 2020 года планируется закупить более 1 тыс. вертолётов.
     Тем самым главком ВВС подтвердил актуальность развития армейской авиации в свете опыта пятидневной операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году.
     Сейчас ВВС получают на вооружение ударные вертолёты Ми-28Н, Ка-52 и военно-транспортные боевые вертолёты новых модификаций семейства «Ми», которые способны выполнять полёты как днём, так и ночью.
     Генерал-полковник Зелин также отметил, что ВВС чрезвычайно заинтересованы в тяжёлых транспортных вертолётах Ми-26, в частности в использовании их в качестве танкеров для обеспечения Сухопутных войск горюче-смазочными материалами.
     Говоря о поступлении новой техники, генерал-полковник Зелин отметил, что российские ВВС до конца года получат шесть новых фронтовых истребителей-бомбардировщиков Су-34.
     Он также отметил, что Су-34 надёжно защищает экипаж, а по своим манёвренным возможностям и решаемым задачам близок к парку самолётов Дальней авиации. В случае «если он будет нести крылатые ракеты, то перейдёт в другой класс».
     Кроме того, через пять лет в России будет создан новейший самолёт дальнего радиолокационного обнаружения А-100, сообщил генерал-полковник Александр Зелин. ВВС планируют получить самолёт А-100, носителем которого будет машина Ил-476 с двигателем ПС-90 с большой дальностью полёта.
     Как сообщил главком ВВС, это будет «многофункциональная машина, и боевые возможности у неё будут другие. Кроме задач по воздуху, А-100 будет способен решать задачи по наземным целям».
     По его словам, антенна для самолёта готова. Она отличается от той, что используется на А-50 с активной фазированной решёткой. При этом возможность получить носитель Ил-476 появится предположительно к 2013-2014 годам. Для этого Главкомат ВВС заручился поддержкой начальника Генштаба Вооружённых Сил РФ, получив необходимые финансовые средства на выполнение этого проекта.
     

     Подробный отчёт о пресс-конференции главкома ВВС читайте в номере нашей газеты в День Военно-воздушных сил - 12 августа.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex