на главную страницу

10 Августа 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

Вместе против террора




     В соответствии с планом военного сотрудничества между вооружёнными силами Российской Федерации и Соединённых Штатов Америки с 8 по 11 августа Военно-воздушные силы России и объединённое командование воздушно-космической обороны северо-американского континента (НОРАД) провели совместное учение «Бдительный орёл-2011». Это второе учение с целью отработки совместных действий при захвате террористами воздушного судна.
     Первое такое учение было проведено в 2010 году. Оно прошло успешно. В то же время его практическая часть выявила необходимость совершенствования организации связи между участниками учения с обеих сторон. Стороны пришли к выводу о целесообразности регулярного проведения подобных учений.
     В этом году в учении «Бдительный орёл-2011» был задействован личный состав Восточного военного округа России, вооружённых сил США и Канады. Штабы руководства учением располагались на территории России (в Хабаровске и Петропавловске-Камчатском) и США (в Колорадо-Спрингс и Анкоридже). Для выполнения учебных задач использовались самолёты дальнего радиолокационного обнаружения и сопровождения A-50 и AWACS E-3B, а также истребители-перехватчики России и США.
     Учение состояло из двух этапов. На первом американское воздушное судно «Челленджер-604», взлетевшее с аэродрома Анкоридж (Аляска), было условно захвачено террористами, после чего органами управления воздушным движением США и командованием НОРАД отрабатывались процедуры уведомления о случившемся российских органов управления воздушным движением (ОрВД) и противовоздушной обороны Восточного военного округа. Американские истребители F-15 сопровождали условно захваченное террористами воздушное судно до момента входа в российскую зону ответственности за организацию воздушного движения.
     После входа самолёта в зону ответственности районного центра ОрВД Петропавловска-Камчатского истребительная авиация ВВС России выполнила процедуры принуждения условно захваченного террористами воздушного судна к возвращению в зону ответственности американских органов управления воздушным движением. Затем истребители ВВС США принудили самолёт «Челленджер-604» совершить посадку в Анкоридже.
     В ходе второго этапа взлёт самолёта Ил-62, впоследствии условно захваченного террористами, происходил с аэродрома Петропавловск-Камчатский. На этом этапе российскими органами ОрВД осуществлялись процедуры уведомления американского федерального управления гражданской авиации. Командование ВВС и ПВО Восточного военного округа Вооружённых Сил России уведомило о сложившейся ситуации командование НОРАД. Самолёты Су-27 ВВС России сопровождали условно захваченный террористами Ил-62 до момента его выхода из зоны ответственности российской стороны.
     Впоследствии истребительная авиация ВВС США выполнила процедуры принуждения условно захваченного террористами воздушного судна к возвращению в зону ответственности российских органов управления воздушным движением. Истребители ВВС России вынудили Ил-62 совершить посадку в Петропавловске-Камчатском.
     Прошедшее учение стало очередным шагом в развитии сотрудничества между вооружёнными силами Российской Федерации, США и Канады.
     
Александр ТИХОНОВ,
     «Красная звезда».

     
* * *

     Через два часа после завершения активной фазы международных учений «Бдительный орёл-2011» в Хабаровске состоялась пресс-конференция, на которой начальник войск ПВО и авиации Восточного военного округа генерал-майор Сергей Жмурин и бригадный генерал Ричард Скоби подвели предварительные итоги воздушных манёвров.
     Первое и основное, на что обратили внимание представители сторон, – основные задачи, которые ставились перед участниками учений, достигнуты. Военные лётчики обеих стран остались довольны уровнем взаимодействия.
     – Мы изначально не ставили себе цель освободить заложников или посадить захваченные самолёты на ближайшие аэродромы, – подчеркнул генерал-майор Сергей Жмурин, – для нас важна была именно организация взаимодействия: как экипажи американских истребителей передадут эстафетную палочку сопровождения своим российским коллегам, насколько слаженно произойдёт смена управления от станции дальнего радиолокационного обнаружения «Авакс» к станции дальнего радиолокационного дозора, обнаружения и наведения A-50 и наоборот. Тем более мы не рассматривали сценарий уничтожения гражданских судов в воздухе. По сценарию боевые машины стран-участниц поднимались с аэродромов без штатного вооружения.
     Позитивно оценивают стороны и сам ход двух практических этапов. По словам генерал-майора Сергея Жмурина, в ходе консультаций, которые проходили в мае в Москве и в июне в Колорадо-Спрингс, был решён весь спектр возникших проблем, улажено большинство формальностей, проговорены пути выхода из различных прогнозируемых нештатных ситуаций. В процессе учений офицеры, осуществлявшие управление из специально развёрнутых в Колорадо-Спрингс, Анкоридже, Хабаровске и Петропавловске-Камчатском штабов, свободно общались друг с другом. Группа переводчиков сработала настолько тонко и деликатно, что пауз в радиопереговорах практически не возникало.
     Особенно символично, и на этом специально остановился бригадный генерал Ричард Скоби, что учения проходили в канун десятой годовщины атаки террористов-смертников на башни-близнецы Всемирного торгового центра. Тем более что сценарий манёвров предполагал захват как раз гражданских воздушных судов.
     – Терроризм имеет много форм, – сказал господин Скоби, – и, к сожалению, с течением времени угроза превращения пассажирских авиалайнеров в летающие бомбы не потеряла актуальности. Подобными контактами между ВВС обоих государств мы ставим ещё один заслон на пути распространения этого зла. Мы и дальше будем углублять наши взаимоотношения.
     В планах военных лётчиков России и Америки – детальный разбор и анализ прошедших учений. Этим они займутся нынешней осенью на очередном раунде совместных консультаций. Где и когда он пройдёт, стороны не уточнили. Однако генерал-майор Сергей Жмурин всё-таки открыл некоторые пункты повестки дня будущих переговоров. На них, в частности, состоится разработка предварительного сценария «Бдительного орла-2012».
     – Год назад мы использовали одно условно захваченное судно, в этот раз – два, – поделился планами начальник войск ПВО и авиации ВВО, – думаю, следующие манёвры будут более интенсивными и интересными.
     Правда, пока не обсуждаются перспективы привлечения к «Бдительному орлу» других силовых структур и ведомств России, США и Канады, равно как и расширение географии стран-участниц.
     – «Бдительный орёл» – сугубо учение представителей ВВС, – подчеркнул Сергей Жмурин, – и формат его проведения пока останется прежним.
     
Кирилл БЛИНОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex