на главную страницу

10 Августа 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

Откровенный диалог

Михаил НЕЧАЙ.




     По приглашению начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации - первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Макарова в период с 3 по 8 августа Россию с официальным визитом посетил член Центрального военного совета Китайской Народной Республики (КНР), начальник генерального штаба Народно-освободительной армии Китая (НОАК) генерал-полковник Чэнь Биндэ.
     В ходе визита прошли переговоры НГШ НОАК с министром обороны Российской Федерации Анатолием Сердюковым и генералом армии Николаем Макаровым. Как сообщили «Красной звезде» в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФЮ, между представителями оборонных структур двух стран состоялся откровенный обмен мнениями о состоянии и перспективах развития отношений между вооружёнными силами России и КНР, а также по актуальным международным и региональным проблемам.
     Генерал армии Николай Макаров и генерал-полковник Чэнь Биндэ высоко оценили результаты развития отношений стратегического сотрудничества, основой которого стал Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и КНР, подписанный 16 июля 2001 года. Как было подчёркнуто в ходе переговоров, «углубление двустороннего военного взаимодействия, расширение военно-политического диалога по широкому кругу проблем глобальной и региональной безопасности обогащает содержание межгосударственных контактов, играет важную роль в развитии российско-китайских отношений».
     По итогам визита, проходившего в атмосфере открытости и дружбы, между ВС РФ и КНР достигнут ряд договоренностей. В том числе: о продолжении обмена военными делегациями различного уровня и усилении стратегического диалога по согласованию путей реагирования на новые вызовы и угрозы регионального и глобального масштаба; о продолжении практики проведения совместных антитеррористических учений как в двустороннем формате, так и в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС); о проведении штабных переговоров между генеральными штабами вооружённых сил России и КНР (очередной раунд пройдёт в Пекине в этом году); об активизации диалога по развитию сотрудничества в сфере военного образования, включая обсуждение вопросов обмена группами слушателей (курсантов) военных учебных заведений.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex