на главную страницу

10 Августа 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

«Ярсами» крепнет Россия

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».




     Первый в Вооруженных Силах РФ ракетный полк Тейковского соединения (Ивановская область), вооруженный новейшим подвижным грунтовым ракетным комплексом (ПГРК) «Ярс» с межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) РС-24, после заступления на боевое дежурство третьего по счету дивизиона в полном штатном составе несёт боевое дежурство.
     МБР РС-24 с разделяющейся головной частью разработана Московским институтом теплотехники под руководством генерального конструктора академика РАН Юрия Соломонова. Это «изделие» создано с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в ракетном комплексе «Тополь-М», что существенно сократило сроки и затраты на ее создание.
     В настоящее время на базе Тейковского ракетного соединения продолжается переподготовка на ПГРК «Ярс» личного состава очередного ракетного полка. С июля 2011 года военнослужащие этого полка совершенствовали свои навыки в учебном центре, дислоцированном на космодроме «Плесецк» (Архангельская область). Их переподготовка была рассчитана на три этапа: первые два включали в большей мере теоретическую подготовку и проходили на базе ракетного соединения и учебного центра, заключительный этап - практический, ему предстоит завершить обучение офицеров в самом ракетном полку при вводе в эксплуатацию ПГРК «Ярс».
     Принятие на вооружение МБР РС-24 усилит боевые возможности ударной группировки РВСН по преодолению систем противоракетной обороны, тем самым укрепив потенциал ядерного сдерживания российских Стратегических ядерных сил (СЯС). Эта ракета придет на смену устаревающим многозарядным МБР РС-18 и РС-20 по мере истечения их продленных сроков эксплуатации. В будущем, вместе с уже принятой на вооружение моноблочной МБР РС-12М2 (ракетный комплекс «Тополь-М»), МБР РС-24 составит основу ударной группировки РВСН.
     Весной этого года данный полк заступил на боевое дежурство в составе двух ракетных дивизионов, вооруженных ПГРК «Ярс» с межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) РС-24.
     С 2010 года дивизионы выполняли задачи опытно-боевого дежурства. За этот период были подтверждены все заявленные тактико-технические характеристики ракетного комплекса, отработаны все задачи, позволившие подтвердить надежность нового вооружения. В июне 2011 года с заступлением на опытно-боевое дежурство третьего по счету ракетного дивизиона данный полк был доведен до полного штата.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex