на главную страницу

10 Августа 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

Повстанцы меняют правительство

Виктор РУЧКИН.



Созданное Переходным национальным советом (ПНС) правительство было отправлено в отставку в понедельник вечером. По словам представителя ПНС, глава совета Мустафа Абдель Джалиль приостановил деятельность исполнительного бюро организации. Он поручил Махмуду Джебрилу провести обновление возглавляемого им кабинета, целый ряд деятелей которого вряд ли войдут в новый состав.

     ЛИВИЯ



     По оценке аналитиков, это решение принято из-за того, что правительство не справилось с кризисом, который начался в рядах повстанцев после убийства командующего войсками Абдель Фаттах Юниса. До сих пор непонятно, кому понадобилось убивать его, однако после гибели одного из наиболее влиятельных представителей ПНС в рядах повстанцев, а также их западных союзников стали звучать нервные нотки, подогреваемые вялыми успехами мятежников на фронте, о возможном расколе и начале внутренней борьбы за власть.
     Интересной в этой связи стала информация, просочившаяся со станиц британской газеты «Таймс», которая опубликовала подготовленный ПНС и западными, в первую очередь британскими, экспертами секретный план. Его смысл сводится к тому, что Запад и ливийская оппозиция, не веря в способность повстанцев свергнуть Каддафи, возлагают надежды на внутренний переворот. В частности, руководители повстанцев считают маловероятным успешное наступление на Триполи, точно так же как и возможность смерти ливийского руководителя в результате бомбардировок НАТО. Они полагают, что более реальным сценарием станет свержение Каддафи в результате восстания и «массового перехода» его сторонников на сторону оппозиции.
     При этом ПНС намеревается сохранить большинство организаций госинфраструктуры, чтобы не допустить такого же хаоса, который охватил Ирак после свержения Саддама Хусейна. В первую очередь оппозиция собирается создать «специальное подразделение» в Триполи для обеспечения безопасности и гарантий стабильности столицы, а также для обнаружения и ареста ближайших соратников Каддафи. В плане особо подчёркивается, что революционеры не стремятся полностью разрушать сложившуюся в стране конфигурацию власти. В документе детально спланировано обеспечение безопасности, телекоммуникационных связей, электроснабжения и транспортной инфраструктуры в первые часы после падения режима, а также охраны знаменитых развалин, оставшихся на территории Ливии после Римской империи. В нём также предусмотрена международная программа поставок нефти и газа в Западную Ливию, а также ооновская программа гуманитарной помощи, организуемая при поддержке ОАЭ, Катара и Турции.
     Тем временем ливийские повстанцы установили контроль над городом Бир-Ганам в 70 км к юго-западу от столицы страны Триполи. Бои за этот населённый пункт продолжались все минувшие выходные дни, к исходу которых отрядам мятежников удалось выбить верные Каддафи части. Теперь, согласно «наступательной» стратегии повстанцев, они собираются начать поход на Эз-Завию, находящуюся на побережье Средиземного моря в 50 км к западу от Триполи.
     На восточном фронте пока без особых перемен. Столкновения идут в районе Злитана (160 км от столицы), захват которого также имеет стратегическое значение для мятежников в Бенгази. Однако повстанцы до сих пор не в состоянии сломить сопротивление лояльных полковнику боевых частей.
     Ситуацию, сложившуюся в Ливии, нельзя назвать тупиковой, считает между тем командующий операцией НАТО канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар. «Я не согласен с термином «тупиковая ситуация», - сказал он. - Если сравнить происходящее с ходом операции в Ираке, то можно сказать, что там события развивались стремительно. Однако, с моей точки зрения, сейчас в Ливии сложилась не тупиковая ситуация, а просто процесс идёт медленно».
     Произошли изменения и в сирийском правительстве. Там новым министром обороны стал генерал Рауд Раджха, до этого занимавший пост главы генштаба. Он продолжит правительственную операцию в городе Дейр-эз-Зор. Войска сейчас ведут артобстрел этого населенного пункта, где, по неофициальным данным, в понедельник погибли около сорока человек. По данным оппозиции, армейские части также окружили город Маарет Ан-Нуман на западе страны, но стрельбы там сейчас не слышно.
     В то же время подразделения сирийской армии покидают город Хама. По заявлению представителя минобороны Сирии, в городе Хама армия успешно выполнила задачу по защите сирийских граждан от вооружённых террористических группировок, которые пытались посеять хаос и страх среди горожан, подорвать спокойствие мирных жителей. «Обстановка в городе постепенно стабилизируется, жизнь входит в обычное, спокойное русло», - говорится в заявлении. «Схвачены несколько террористов - зачинщиков беспорядков, которые вскоре предстанут перед судом», - подчеркнул военный представитель.
     То, что происходит в Сирии, всё меньше нравится странам Персидского залива. Правительства Кувейта и Бахрейна последовали примеру Саудовской Аравии и Катара и отозвали своих послов из Дамаска.
     Главы Индии, Бразилии и ЮАР направляют во вторник своих представителей в Сирию для переговоров с властями о стабилизации обстановки в стране, как заявил, сообщает ИТАР-ТАСС, постоянный представитель Индии при ООН Хардип Сингх Пури. По его словам, представители этих стран потребуют прекратить насилие и провести реформы, основываясь на демократических устремлениях народа. Соответствующее заявление будет передано также министру иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии Валиду Муаллему.
     А министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу уже прибыл в Сирию. Он также намерен заставить руководство этой страны прекратить силовое подавление народных выступлений. Визит главы турецкой дипломатии последовал после того, как Анкара заявила о «потере терпения и невозможности безучастно наблюдать за событиями в Сирии».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex