на главную страницу

10 Августа 2011 года

Хроника года

Среда

Версия для печати

Июль: армейские аспекты




     1 июля министр обороны РФ Анатолий Сердюков встретился с военными обозревателями российских СМИ, в числе которых был и журналист «Красной звезды». Он рассказал о ходе и перспективах оснащения Вооружённых Сил России новыми образцами вооружения и военной техники, о возникающих при этом проблемах и путях их решения. Анатолий Сердюков, в частности, заявил, что Минобороны России не нужны от промышленности вооружение и техника вчерашнего дня. Именно поэтому в руководстве военного ведомства придают большое значение участию в крупнейших выставках ВВТ, в том числе зарубежных, налаживанию контактов с зарубежными партнёрами.
     
* * *

     Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение об ускорении размещения государственного оборонного заказа на российских предприятиях. Выступая в Екатеринбурге на межрегиональной конференции партии «Единая Россия», он сказал, что задержка с размещением гособоронзаказа во многом носит объективный характер, но по сути своей является бюрократической проблемой. Постоянно происходит «перетягивание каната» между заказчиком, потребителем и поставщиком оборудования. При этом Владимир Путин подчеркнул необходимость обеспечить Российскую армию самыми эффективными вооружениями. Для этого нужно развивать собственную оборонную промышленность. На эти цели, по словам премьера, до 2020 года выделяется 20 трлн. рублей.
     
* * *

     В начале июля министр обороны РФ Анатолий Сердюков провёл рабочее совещание, на котором заслушал командующих войсками военных округов и руководителей центральных органов военного управления о выполнении планов по обеспечению жильём военнослужащих. Главе военного ведомства было доложено, что проведённый комплекс мероприятий по изменению законодательных актов упростил процедуру оформления документов, предоставляемых военнослужащими, которым распределены жилые помещения для заселения и заключения договоров социального найма. Это позволило значительно увеличить темпы заселения. Анатолий Сердюков потребовал от должностных лиц Минобороны России активизировать данную работу и в кратчайшие сроки обеспечить заселение квартир, которые отвечают требованиям жилищного законодательства.
     
* * *

     Руководитель Департамента образования Минобороны РФ Екатерина Приезжева заявила, что вузы военного ведомства в 2012 году возобновят набор курсантов. По её словам, ограничение приёма на обучение было мерой вынужденной и связано с общим сокращением численности офицеров в Вооружённых Силах. При этом, как отметила Екатерина Приезжева, учебные заведения Минобороны РФ продолжают обучение курсантов и слушателей по заказу других силовых ведомств.
     
* * *

     В Санкт-Петербурге завершил свою работу 5-й Международный военно-морской салон. Выставка в городе на Неве прочно входит в тройку ведущих военно-технических мероприятий по линии ВМФ наравне с французской и сингапурской. Очередной, 6-й по счёту Международный военно-морской салон пройдёт в Санкт-Петербурге с 26 по 30 июня 2013 года.
     
* * *

     Завершились учения военных моряков России, США, Франции и Великобритании «ФРУКУС-2011». Их основной задачей стала отработка оперативной совместимости сил при миротворческих действиях в составе международного оперативного соединения. Это обеспечение антипиратской деятельности, мирного судоходства, проводка судов в зоне безопасности.
     4 июля в Сочи состоялось выездное заседание Совета Россия – НАТО на уровне постоянных представителей. Участников мероприятия принял Президент РФ Дмитрий Медведев. Оно стало первым полноформатным посольским заседанием СРН на российской территории. Центральной темой заседания стал вопрос дальнейшего взаимодействия в сфере противоракетной обороны.
     6 июля в Сочи прошло юбилейное, 60-е заседание Совета министров обороны государств – участников Содружества Независимых Государств. Под председательством министра обороны РФ Анатолия Сердюкова представители оборонных ведомств государств – участников СНГ обсудили более двух десятков вопросов в области военно-технического сотрудничества, взаимодействия в рамках объединённых систем военного назначения, а также совместного применения войск.
     
* * *

     В Северной Атлантике погружением на глубину 6.270 метров успешно завершены государственные испытания автономного глубоководного обитаемого аппарата «Консул». Аппарат построен на ОАО «Адмиралтейские верфи» по заказу Минобороны РФ и предназначен для проведения подводно-технических и аварийно-спасательных работ, установки на подводные объекты маяков-ответчиков, доставки на грунт и подъёма на поверхность оборудования массой до 200 кг. Планируется, что после завершения всего комплекса опытно-испытательных работ батискаф в конце 2011 года будет принят на вооружение ВМФ России.
     7 июля в Омске открылась IX Международная выставка высокотехнологичной техники и вооружений «ВТТВ-Омск-2011». В её работе приняли участие более 120 российских и зарубежных компаний.
     
* * *

     На общевойсковом полигоне Цугол Восточного военного округа прошло показное бригадное тактическое учение с форсированием реки Онон, за ходом которого наблюдал начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров. Отметим, что манёвры проходили в рамках крупномасштабного сбора с командирами соединений под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Александра Постникова.
     8 июля в Вооружённых Силах РФ отмечался День специалиста зенитных ракетных войск. Зенитные ракетные войска составляют основную огневую силу в системе противовоздушной обороны и предназначены для защиты пунктов управления Вооружённых Сил, административно-промышленных и экономических центров, высших звеньев государственного и военного управления, группировок войск (районов) и других объектов от ударов воздушного противника.
     
* * *

     В Москве начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров встретился с главнокомандующим вооружёнными силами Швейцарии корпусным генералом Андре Блаттманном, который во главе военной делегации страны прибыл в российскую столицу с рабочим визитом.
     
* * *

     В органах военного управления, соединениях и частях Центрального военного округа завершилась широкомасштабная командно-штабная тренировка, проходившая в рамках подготовки к стратегическому учению «Центр-2011».
     
* * *

     Исполнилось ровно 70 лет с момента, когда 14 июля 1941 года под городом Орша в Витебской области прогремели первые залпы легендарных «катюш». Два сокрушительных удара из новых орудий батареи капитана Ивана Флёрова произвели на противника невероятный эффект.
     
* * *

     На Украине с официальным визитом побывала российская военная делегация во главе с начальником Генерального штаба ВС РФ – первым заместителем министра обороны России генералом армии Николаем Макаровым. В рамках визита состоялось возложение венков к могиле Неизвестного солдата в Парке Славы в Киеве, ознакомление с учебно-материальной базой 95-й отдельной аэромобильной бригады 8-го армейского корпуса сухопутных войск вооружённых сил Украины в Житомире. В Киеве прошла встреча генерала армии Николая Макарова с начальником генерального штаба – главнокомандующим вооружёнными силами Украины генерал-полковником Григорием Педченко.
     15 июля начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба – заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ Василий Смирнов подвёл предварительные итоги завершившейся в стране весенней призывной кампании. На военную службу поступили 218.720 человек. Срывов призыва не было, план полностью выполнен. Социологические опросы показали, что 62 процента молодых людей, призванных на военную службу весной – летом, пошли служить с желанием и 35 процентов рассматривают прохождение военной службы как исполнение своей конституционной обязанности. В ходе весеннего призыва в войска направлены более 43 тысяч граждан, имеющих высшее профессиональное образование, что составляет 18 процентов от общего числа новобранцев.
     К сожалению, только 65 процентов граждан, явившихся на призывные комиссии, признаны годными к военной службе без ограничений или с незначительными ограничениями. Не обошлось без уклонистов. Их общее число по итогам призывной кампании составило 8.210 человек, из них 72 человека уже осуждены.
     16 июля исполнилось 95 лет со дня образования морской авиации Военно-морского флота.
     В середине июля на базе 5-й отдельной мотострелковой бригады, дислоцированной в посёлке Алабино (Московская область), продолжалась апробация средств Единой системы управления тактического звена. Она является средством для «сетецентрического» управления подразделениями разведки, связи, систем уничтожения противника в автоматизированном режиме в ходе подготовки и ведения боевых действий. В системах управления и поражения комплексно используются электронные, спутниковые, авиационно-навигационные и прочие средства.
     
* * *

     В Москве состоялись переговоры начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ – первого заместителя министра обороны России генерала армии Николая Макарова с начальником штаба обороны вооружённых сил Великобритании генералом Дэвидом Ричардсом. В ходе совместной работы стороны рассмотрели состояние и перспективы военного сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран.
     20 июля генерал армии Николай Макаров посетил в Санкт-Петербурге производственные мощности группы компаний «Транзас» для оценки уровня развития современных отечественных электронных технологий военного назначения.
     
* * *

     Снайперская пара бригады специального назначения Центрального военного округа заняла первое место на международных соревнованиях спецназа «Золотая сова». В течение недели состязания проходили в Карагандинской области на полигоне Спасск вооружённых сил Республики Казахстан. В них приняли участие более 170 профессионалов войск специального назначения России, Казахстана, Белоруссии, Украины, а также Китая, Иордании и Великобритании.
     22 июля состоялись праздничные мероприятия у памятника воинам ПВО в городе Можайске Московской области и в столичном Театре эстрады, посвящённые 70-летию отражения первого массированного 5-часового авианалёта армады бомбардировщиков 2-го воздушного флота люфтваффе на столицу. В этот день командующий войсками Оперативно-стратегического командования воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Валерий Иванов заявил, что в России создана единая система Воздушно-космической обороны, которая уже с 1 декабря этого года заступит на боевое дежурство. Она должна объединить существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны, органы предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства под единое управление стратегического командования.
     
* * *

     Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 4 и 11 Закона Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества». Он был принят Госдумой 6 июля и одобрен Советом Федерации 13 июля этого года. Федеральный закон направлен на решение проблемы отсутствия денежных средств на перезахоронение останков погибших советских (российских) военнослужащих, обнаруженных зарубежными поисковыми отрядами на территории этих государств.
     
* * *

     В Ракетных войсках стратегического назначения в кооперации с промышленностью продолжается работа над совершенствованием систем боевого управления. В частности, идёт активное внедрение звеньев автоматизированной системы боевого управления 4-го поколения, которая наряду с решением традиционных задач доведения приказов, сбора докладов и контроля боеготовности пусковых установок обеспечивает автоматизированную смену планов применения и оперативное переприцеливание ракет. Кроме того, начиная с 2012 года планируется приступить к модернизации всех командных пунктов ракетных соединений.
     
* * *

     О ходе решения текущих задач по переоснащению армии и флота современными видами вооружений говорилось на совещании, которое провёл председатель Правительства РФ Владимир Путин. В совещании приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, министр обороны России Анатолий Сердюков, заместитель главы кабинета министров – министр финансов Алексей Кудрин, начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ – первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров, руководители ряда российских ведомств.
     28 июля Президент России Дмитрий Медведев вручил орден Александра Невского ветерану Великой Отечественной войны Маршалу Советского Союза Сергею Соколову, которому недавно исполнилось 100 лет.
     
* * *

     Атомный подводный ракетоносец «Екатеринбург» Северного флота под командованием капитана 1 ранга Игоря Степаненко произвёл успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Синева» из акватории Баренцева моря по полигону Кура, расположенному на Камчатском полуострове.
     31 июля отмечался День Военно-морского флота России. Торжественные мероприятия и морские парады прошли в основных пунктах базирования Балтийского, Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии. В них приняли участие более 60 боевых кораблей и подводных лодок, а также подразделения морской пехоты. Военные моряки большого противолодочного корабля «Североморск» получили поздравления с Днём ВМФ в районе Аденского залива и Африканского Рога, выполняя задачу борьбы с пиратством. Экипаж большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» встретил профессиональный праздник в Северной Атлантике.
     Президент РФ Дмитрий Медведев принял участие в праздновании Дня ВМФ в Балтийске. Глава государства поздравил с праздником личный состав и ветеранов ВМФ. Военно-морской парад, на котором он присутствовал, возглавил новейший корвет «Сообразительный», построенный на петербургском судостроительном заводе «Северная верфь» и в настоящее время проходящий испытания на Балтике.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex