на главную страницу

10 Августа 2011 года

Право

Среда

Версия для печати

Право

Матвей КОЖУКИН.



     
Раскрыто хищение автоматов


     Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Улан-Удэнскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении двух военнослужащих в/ч 32364. Командир взвода лейтенант подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 (хищение огнестрельного оружия) и п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия, совершённое группой лиц по предварительному сговору). Его подчинённый - ефрейтор, проходящий военную службу по призыву, подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ.
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, 14 июля этого года в воинской части 32364 обнаружилась недостача двух автоматов АК-74. В ходе предварительного следствия установлено, что во время учебной тревоги проводилась выдача огнестрельного оружия без фиксации лиц, которыми оно получалось. Данное нарушение позволило командиру взвода получить три автомата, а сдать в оружейную комнату по окончании тревоги... только два. Один автомат он предварительно спрятал в лесном массиве, расположенном на территории части.
     Одновременно с этим офицер предложил одному из подчинённых похитить для него за денежное вознаграждение ещё один автомат. В тот же день ефрейтор похитил оружие у своих сослуживцев, прибывших с учебных занятий, после чего сообщил лейтенанту о месте, куда он его спрятал. Спустя некоторое время офицер продал похищенные автоматы за 20 тыс. рублей.
     В результате грамотно спланированных и проведённых оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий установлены лица, у которых обнаружены и изъяты похищенные из воинской части автоматы.
     25 июля подозреваемые в совершении этого преступления задержаны. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

     
Смертельный патруль

     Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Улан-Удэнскому гарнизону троим военнослужащим в/ч 23292, проходящим службу по призыву, предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 (кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище), п. «а», «б» и «в» ч. 2 ст. 334 УК РФ (насильственные действия в отношении начальника, совершённые группой лиц по предварительному сговору с применением оружия и причинением тяжких последствий), п. «б», «ж» и «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершённое группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, 20 июля этого года в пожарном колодце на территории автопарка воинской части был обнаружен труп прапорщика Юрия Бычихина с признаками насильственной смерти. Установлено, что накануне он заступил начальником патрульного наряда по автопарку, а двое рядовых и один ефрейтор - патрульными по охране парка. Ночью, в ходе несения патрульной службы, солдаты украли из хранилища автопарка два бензиновых электрогенератора. При попытке спрятать похищенное, они попали на глаза начальнику патруля. Он приказал им отнести агрегаты в помещение, до окончания разбирательства по факту кражи. Опасаясь ответственности за содеянное, солдаты решили избавиться от ненужного свидетеля. Обсудив план преступных действий, они убили прапорщика, нанеся ему смертельные раны штык-ножом.
     В результате грамотно спланированных и проведённых следственных действий преступление раскрыто по горячим следам. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

     
Снаряды... пилили «болгаркой»

     В рамках расследования уголовного дела, возбужденного военным следственным управлением Следственного комитета РФ по Тихоокеанскому флоту по факту взрыва 12 июля этого года во Владивостоке при проведении строительных работ на территории микрорайона «Снеговая падь» неустановленного боеприпаса, в результате которого двое строителей погибли и еще двоим причинены повреждения различной степени тяжести, проведены дополнительные осмотры всей территории микрорайона с привлечением сапёров. Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, группа разминирования обнаружила 12 взрывоопасных предметов, в числе которых 8 артиллерийских снарядов и одна минометная мина. Все найденные боеприпасы признаны вещественными доказательствами и переданы на ответственное хранение.
     Напомним, что данное уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных должностных лиц Восточного военного округа и Тихоокеанского флота по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц). Как уже сообщалось, с апреля по июль с целью обнаружения боеприпасов и иных взрывоопасных предметов сводным отрядом частей инженерных войск ВВО и ТОФ проводилась очистка указанной местности от взрывоопасных предметов. По результатам её проведения комиссия в составе врио начальника Морской инженерной службы ТОФ и командиров подразделений разминирования был составлен акт, согласно которому территория микрорайона «Снеговая падь» и прилегающая к нему местность общей площадью 528 га полностью очищены от взрывоопасных предметов.
     В рамках расследования уголовного дела допрошены должностные лица ТОФ, а также один из рабочих, пострадавший во время взрыва. Состояние здоровья второго строителя врачи оценивают как стабильно тяжёлое. Из показаний потерпевшего следует, что в ходе проведения строительных работ были найдены несколько артиллерийских снарядов, которые рабочие попытались самостоятельно... разобрать, чтобы в последующем сдать в металлолом. Взрыв произошёл в тот момент, когда при помощи «болгарки» рабочие попытались распилить медные кольца, установленные на головной части боеприпаса.
     Дополнительным осмотром места происшествия, проведённым с привлечением специалиста экспертно-криминалистического центра управления МВД по Приморскому краю, установлено предположительное место, где строители производили распил найденных боеприпасов. Рядом с палатками, где проживали рабочие, обнаружены и изъяты распилочные диски от «болгарки», металлическая стружка, а также частицы порохового заряда на месте кострища. Назначено проведение взрывотехнической экспертизы, а также судебно-медицинские экспертизы тел погибших. Расследование уголовного дела продолжается.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex