на главную страницу

10 Августа 2011 года

Угрозы XXI века

Среда

Версия для печати

Наркотики – убивают!

Владимир КИКИЛО, корреспондент ИТАР-ТАСС в Нью-Йорке.




     В ПРОШЛОМ ГОДУ в мире насчитывалось около 210 млн. человек, или 4,8 процентов населения в возрасте 15—64 лет, которые хотя бы раз употребляли запрещённые наркотические вещества. Из-за наркотиков ежегодно погибает около 200 тысяч человек. Эти данные содержатся во Всемирном докладе о наркотиках, презентация которого состоялась в штаб-квартире ООН.
     В докладе, который представил исполнительный директор Управления по наркотикам и преступности ООН (ЮНОДК) Юрий Федотов, отмечается, что в 2010 году объём производства опия по сравнению с предыдущим годом сократился на 38 процентов - до 4.860 тонн вследствие того, что заболевание растений опийного мака уничтожило значительную часть его урожая в Афганистане.
     Тем не менее Афганистан остается главным производителем опия - 3.600 тонн, или 74 процента общемирового объёма производства.
     Если масштабы культивирования опийного мака в Афганистане оставались в 2010 году стабильными, то в Мьянме (Юго-Восточная Азия) они увеличились почти на 20 процентов. Вследствие этого объём производства опия в Мьянме возрос с 5 процентов общемирового объёма производства в 2007 году до 12 процентов в 2010 году.
     Общемировой объём производства опия в период с 2007 по 2010 год сократился на 45 процентов, что объясняется, прежде всего, низким урожаем прошлого года. Однако авторы доклада считают маловероятным, что эта тенденция сохранится.
     По сравнению с 2007 годом общая площадь культивирования кустарника коки в мире в 2010 году сократилась до 149.100 гектаров, или на 18 процентов. За этот же период потенциальный объём производства кокаина уменьшился почти на одну шестую, что объясняется значительным сокращением производства кокаина в Колумбии.
     Рынок этого наркотика в США в последние годы существенно уменьшился. Тем не менее США остаются крупнейшим рынком сбыта кокаина, объём потребления которого в 2009 году составил 157 тонн, или 36 процентов общемирового объёма потребления.
     Вторым по величине рынком кокаина является Европа, где потребление оценивается в 123 тонны. За последнее десятилетие объём потребления кокаина в Европе удвоился. Если десятилетие назад североамериканский рынок кокаина был в четыре раза больше европейского, то сейчас ориентировочная стоимость европейского рынка кокаина (36 млрд. долларов) вплотную приблизилась к стоимости рынка кокаина в США - 37 млрд.
     САМЫМ популярным наркотиком в мире остается каннабис (марихуана и гашиш), который по объёму производства и потребления намного опережает другие запрещённые наркотические вещества. В 2009 году его употребляли от 125 до 203 млн. человек, или 2,8—4,5 процента населения планеты в возрасте 15—64 лет. Если производство растительной массы каннабиса (марихуаны) широко распространено на американском континенте и в Африке, то производство смолы каннабиса (гашиша) сосредоточено в Марокко и Афганистане. При этом в 2010 году в Афганистане смола каннабиса была гораздо более прибыльным товаром, чем опийный мак.
     За каннабисом следуют САР (стимуляторы амфетаминового ряда, главным образом метамфетамин, амфетамин и экстази), опиоиды (включая опий, героин и опиоиды рецептурного отпуска) и кокаин.
     Метамфетамин - вещество, обладающее высоким аддиктивным потенциалом, - заполоняет Восточную Азию, а в 2009 году, после нескольких лет спада, вновь стало расти его потребление в Северной Америке. Одним из главных источников снабжения таблетками метамфетамина в Юго-Восточной Азии является Мьянма.
     Кроме того, в последние годы на сложившихся рынках запрещённых наркотиков появились новые синтетические вещества. Многие из них предлагаются на рынке как «легальные стимуляторы тонуса» и замещают запрещённые наркотические стимуляторы - такие, как кокаин или экстази. В качестве примера можно привести пиперазин, катинон и мефедрон, на которые не распространяется международный контроль.
     Аналогичные изменения наблюдаются и в отношении каннабиса. В некоторых странах увеличился спрос на синтетические каннабиноиды («спайс»). Синтетические каннабиноиды, продаваемые через Интернет и в специализированных магазинах, называют «законной альтернативой» каннабису, поскольку на них не распространяется международный контроль.
     Среди наркоманов, практикующих инъекции, средний показатель распространения ВИЧ-инфекции оценивается на уровне 17,9 процента. Это означает, что 2,8 млн. человек из этой категории наркоманов являются ВИЧ-инфицированными, то есть почти каждый пятый является носителем ВИЧ.
     Среди людей, употребляющих наркотики путем инъекций, распространение гепатита С составляет 50 процентов, или около 8 млн. человек. Количество смертей, вызванных или связанных с употреблением запрещённых наркотиков, составляет ежегодно от 104 тысяч до 263 тысяч. Таким образом, на миллион жителей в возрасте от 15 до 64 лет приходится от 23,1 до 58,7 летальных исходов. Более половины смертей, по оценкам экспертов, вызваны передозировкой.
     С 1998-го по 2009 год почти вдвое выросли объёмы конфискации кокаина, героина и морфина, а также каннабиса, а САР - более чем втрое. Объёмы захвата опиатов в 2009 году оставались стабильными, причём наиболее существенные изъятия на национальном уровне по-прежнему имеют место в Исламской Республике Иран и Турции. Что касается каннабиса, то объёмы изъятий марихуаны (наиболее широко потребляемой разновидности каннабиса) возросли, а смолы (гашиша) сократились.
     ПОТРЕБЛЕНИЕ опиатов (героина и т.п.) в мире в целом в 2009 году оставалось стабильным. По оценкам Управления по наркотикам и преступности ООН опиаты употребляют от 12 до 21 млн. человек. Причём почти три четверти из них употребляют героин. В 2009 году в мире насчитывалось примерно 12—14 млн. героиновых наркоманов. На мировые рынки в 2009 году поступило 365 тонн афганского героина. Больше всего получили его соседние страны - Пакистан (160 тонн), Иран (115 тонн) и республики Средней Азии (90 тонн).
     Афганский героин попадает в среднеазиатский регион главным образом через границу с Таджикистаном и частично - с Узбекистаном. После этого он следует в Узбекистан и Киргизию, а затем через Казахстан попадает в Россию. Таким образом, Среднюю Азию можно назвать воротами, через которые афганский героин попадает в Российскую Федерацию и Восточную Европу. Этот канал известен как «Северный маршрут».
     В 2009 году наркоманы Восточной Европы потребили около 73 тонн героина. В России на пользователей опиатами приходится 1,6 процента всего взрослого населения. Они потребили 70 тонн наркотиков.
     Европа и Азия остаются ключевыми рынками опия (прежде всего героина), причём в основном в эти регионы поставляется опий из Афганистана. В Азии подавляющее большинство потребления героина приходится на Китай, Пакистан, Иран и Индию. На американском континенте - на США, в Европе - на Россию (1,7 млн. наркоманов), Украину (370 тыс.), Великобританию (350 тыс.), Италию (216 тыс.), Францию (190 тыс.).
     Героин остается самым проблемным незаконным наркотическим препаратом в Средней Азии и Закавказье. Так, 47 процентов официально зарегистрированных наркоманов в Киргизии - героиновые наркоманы, а в Таджикистане этот показатель составляет 82 процента.
     В республиках Закавказья опиаты пользуются среди наркоманов меньшей популярностью, чем в других странах. В Грузии их употребляет 0,31 процента населения, а в Армении - 0,22 процента.
     В последние годы в некоторых районах мира, в частности в Северной Америке, все более серьезной проблемой становится использование в немедицинских целях различных опиоидов, приобретаемых по рецепту. В США, например, многие случаи оказания экстренной медицинской помощи связаны в настоящее время с употреблением опиоидов, отпускаемых по рецепту.
     Общемировой оборот героина (включая изъятия) в 2009 году оценивался на уровне 460—480 тонн. Мировой рынок опиатов в 2009 году составлял, по оценкам, 68 млрд. долларов, из которых 61 миллиард приходился на потребителей героина.
     Цены на героин существенно различаются. Хотя в Афганистане цены в 2010 году выросли, стоимость одного грамма составляет там менее 4 долларов США. В Западной и Центральной Европе потребители платят от 40 до 100 долларов за грамм, в США и в Северной Европе - 170—200 долларов, а в Австралии - от 230 до 370 долларов.
     Общемировой рынок кокаина оценивается примерно в 85 млрд. долларов, тогда как в 1995 году он составлял примерно 165 млрд. долларов. Как и в случае с героином, почти вся прибыль достаётся наркоторговцам.
     Общемировое потребление САР в 2009 году оставалось, по существу, стабильным. Эксперты ООН полагают, что показатель годовой распространённости веществ группы амфетаминов колебался в 2009 году в рамках 0,3—1,3 процента, или от 14 до 17 млн. человек в возрасте от 15 до 64 лет, а для группы экстази - в пределах 0,2—0,6 процента, то есть от 11 до 28 млн. человек употребляли экстази.
     Изготовление САР не имеет географической привязки, и лаборатории по их нелегальному производству чаще всего располагаются вблизи рынков сбыта этих наркотиков. В 2009 году было обезврежено порядка 10.600 лабораторий по изготовлению САР. Значительная их часть специализировалась на изготовлении метамфетамина, причём большинство из них были расположены в США.
     Среди САР наиболее широко распространено изготовление метамфетамина. Производство амфетамина и экстази организуется все реже. Это обусловлено технологическими сложностями, потребностью в специализированном оборудовании, наличии прекурсоров (химических веществ, используемых в изготовлении наркотиков) и квалифицированной рабочей силы.
     ЕЖЕГОДНО в Европе от наркотиков умирают от 25 до 27 тысяч человек. Главная причина смерти - опиоды, в основном героин. За ним следует кокаин. В Европе 80 процентов смертей от наркотиков приходится на Украину, Российскую Федерацию, Великобританию, Испанию и Германию.
     Хотя маршруты наркотрафика постоянно меняются, глобальное движение героина от производителей к потребителям осуществляется по установившимся каналам. Например, героин из Мьянмы переправляется главным образом в Китай, а мексиканский героин - в США. Что же касается афганского героина, то его получатели есть во всех регионах мира, за исключением Южной и Центральной Америки. Опиаты текут из Афганистана через Пакистан, Иран и Среднюю Азию, прежде чем поступят на главные рынки в Западной, Центральной и Восточной Европе, а также в Восточной и Юго-Восточной Азии.
     По самым консервативным оценкам, чистая прибыль организованных преступных группировок от торговли опиатами составляет по меньшей мере 7 млрд. долларов в год. «Организованная преступность угрожает политической стабильности, безопасности и здоровью общества в транзитных странах и в странах окончательного назначения, - пишут авторы доклада ООН. - Торговля опиатами подрывает легальную экономику и подпитывает коррупцию. Опиаты, и в первую очередь героин, также создают серьёзные проблемы со здоровьем, включая передачу таких гемоконтактных инфекций, как ВИЧ/СПИД и гепатит типа С».
     «Учитывая географическое распространение пользователей героина и тот факт, что цены на героин увеличиваются в зависимости от расстояния от источника, неудивительно, что криминальные сети в Европе, России и Юго-Восточной Азии получили наибольшую часть прибыли в 2009 году, - говорится в докладе. - Хотя в транснациональной торговле наркотиками доминируют международные организованные преступные группировки, продажа наркотиков на местах осуществляется почти целиком местными группировками, включая незаконные вооружённые группировки и сепаратистские движения. Существует тесная связь между отсутствием безопасности и торговлей опиатами в Афганистане, притом что опиаты дают главный источник дохода антиправительственным элементам наподобие движения «Талибан». Практически весь опиум, произведённый в Афганистане, был выращен в провинциях, где проявляют активность антиправительственные элементы. Хотя роль афганского «Талибана» в торговле наркотиками не ясна, производители опийного мака, наркоторговцы и владельцы лабораторий по изготовлению героина выплачивают этой вооружённой группировке до 10 процентов стоимости своих поставок опиатов в качестве «налога» или платы «за крышу». В 2009 году общие доходы «Талибана» от торговли опиатами составили около 155 млн. долларов. В то же время афганские крестьяне - производители опиума, возможно, «заработали» 440 млн. долларов, а афганские наркоторговцы - почти 2,2 млрд. долларов».
     «Хотя каждая из стран Средней Азии имеет собственные преступные группировки, возможно, что таджикские и российские преступные группировки организуют переправку героина на всём протяжении маршрута от Афганистана до РФ, - продолжают авторы доклада. - В 2009 году рынок торговли героином в Средней Азии оценивался в 1,4 млрд. долларов, подавляющая часть которых пошла региональным преступным группировкам».
     По подсчётам авторов доклада ООН, в 2009 году российские преступные группировки заработали на героине 18 млрд. долларов. Основываясь на информации об арестах наркодельцов, они приходят к выводу, что «на российском рынке наркотиков господствуют граждане России, вторую позицию занимают таджики как наиболее активные иностранцы».
     Представляя доклад, глава Управления по наркотикам и преступности ООН Юрий Федотов подчеркнул необходимость наращивания национальных, региональных и международных усилий в рамках всеобъемлющей стратегии, касающейся борьбы с культивированием, производством и незаконным оборотом наркотиков. По его словам, Управление ООН является инициатором создания ряда региональных механизмов для решения проблемы афганского опия: Парижский пакт, Трёхсторонняя инициатива и Центральноазиатский региональный информационный координационный центр. По мнению Федотова, эти подходы могут служить моделью для других регионов, таких как Юго-Восточная Азия и Центральная Америка.
     «В этом году отмечается 50-летие принятия основополагающей конвенции в системе международного контроля над наркотиками - Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, - напомнил Юрий Федотов. - Её положения остаются весьма актуальными и по сей день».
     

     

     Наркотики уничтожают, но меньше их не становится.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex