на главную страницу

10 Августа 2011 года

За гранью привычного

Среда

Версия для печати

Загадки хрустального черепа

Борис АЛТАЕВ.




     По российскому телевидению неоднократно показывали кинокартину «Индиана Джонс и королевство хрустального черепа» и документальный фильм «Тайна хрустального черепа». В основу фильмов положен факт находки в Латинской Америке 12 черепов, изготовленных из горного хрусталя. Три черепа выставлены сегодня в музеях – лондонском, Британский музей (этнографический отдел), вашингтонском, Национальный музей естественной истории Смитсоновского института, и парижском, Музей примитивного искусства. Девять похожих артефактов хранятся в частных коллекциях.
     Находкам положил начало Эжен Бобан (на снимке), подвизавшийся археологическим советником при мексиканском императоре Максимилиане (1864-1867 гг.). Он якобы обнаружил три артефакта в джунглях Гватемалы. Правда, итоги исследования двух черепов, проведенного западными учёными в ХХ веке, заронили сомнение в древности находок французского антиквара. Череп из Британского музея, как было установлено, хранит следы от вращающегося шлифовального круга, который стали применять лишь начиная с XIX века. Аналогичная ситуация с «вашингтонским» черепом. Сам кварц для изделия был добыт, скорее всего, в Германии или Швейцарии.
     Ещё один хрустальный череп обнаружил в 1927 году английский археолог Фредерик Мичелл-Хеджес в джунглях британского Гондураса (современный Белиз) – в «городе больших камней» Лубаантуне, столице древней цивилизации майя. Его можно увидеть ныне в нью-йоркском Музее американских индейцев. Череп изготовлен из цельного куска горного хрусталя весом более 5 килограммов. Хрусталь такого качества встречается в Гондурасе, Калифорнии и на севере США в верховьях реки Миссури (штат Северная Дакота).
     Черепу Мичелла-Хеджеса приписывается свойство оказывать некое мистическое воздействие на сознание людей. Некоторые из видевших его будто бы ощущали прилив энергии и необычное состояние сознания. Так это или нет, достоверно неизвестно, но несомненно, что мастера, создавшие этот череп, смогли добиться удивительных оптических эффектов. При поднесении зажжённой свечи к нижнему основанию хрустального черепа он начинает светиться и испускать световые лучи из глазниц вследствие умело расположенной внутри его системы каналов, линз и призм.
     Экспертиза, проведённая в 1964 году компанией «Хьюлетт-Паккард», показала, что даже при обработке хрусталя современным лазером невозможно было бы добиться таких поразительных оптических свойств. Артефакт светится, казалось бы, вопреки всем известным законам физики.
     Историки, специализирующиеся на исследовании цивилизации майя, предполагают, что череп, обнаруженный Мичеллом-Хеджесом, действительно относится к 13 артефактам – которые называли в древности черепами «богини смерти». Жрецы хранили их в разных местах. Во время мистических ритуалов тринадцать священнослужителей одновременно вглядывались в черепа, стремясь увидеть происходящее в том или ином уголке планеты, либо заглянуть в прошлое или будущее...
     По одному из преданий майя, 13 хрустальных черепов существуют с тех пор, когда были обитаемыми 12 планет; их жители передали черепа атлантам, а те – майя. После гибели древней цивилизации черепа были утрачены. Нельзя исключить, что череп Мичелла-Хеджеса – один из них. Вместе с тем нельзя не признать, что сегодня существуют и подделки. Уже в наше время кто-то занялся изготовлением копий древних изделий – то ли чтобы нажиться и обрести славу, как Эжен Бобан, то ли чтобы дискредитировать легенду о таинственных черепах и поставить под сомнение древность артефактов.
     Известно также, что за хрустальными черепами многие десятилетия охотятся члены разного рода тайных обществ и сект. В Гондурасе в XX веке исчез так называемый «Розовый кварц» – череп, который не уступал, как предполагают археологи, находке Митчелла-Хеджеса (он тоже имел искусно сделанную съёмную нижнюю челюсть). А в 1943 году в Бразилии после попытки ограбления местного музея были задержаны представители германского общества «Аненэрбе» («Наследие предков»), курировавшегося рейхсфюрером СС Генрихом Гиммлером. На допросах они показали, что прибыли в Южную Америку с заданием найти и заполучить древние черепа «богини смерти». Но зачем секретным учреждениям нацистской Германии понадобились индейские артефакты?
     Некоторые специалисты считают, что хрустальные черепа использовались в глубокой древности в лечебных и психотерапевтических целях. Так, американка Джоан Паркс, унаследовавшая хрустальный череп от тибетского монаха (череп «Макс»), утверждала, что тот успешно использовал артефакт для лечения людей.
     Кварц, из которого сделаны все загадочные черепа, действительно обладает с точки зрения физики природным свойством усиления электрической энергии. Тело человека обладает электромагнитным полем, и горный хрусталь в состоянии усиливать это поле. Поэтому, возможно, с хрустальными черепами связан ряд необъяснимых с позиции современной науки феноменов.
     На эту тему состоялась наша беседа с членом Русского географического общества Иваном Кольцовым, много лет исследующим тайны нашего далёкого прошлого.
     – Иван Евсеевич, череп «Митчелл-Хеджес» не выдумка ли бульварной прессы? Для того чтобы привлечь внимание читателей, чего ни придумаешь...
     – Этот хрустальный череп, пришедший к нам из глубокой древности, не подделка. Сейчас он хранится в Музее американских индейцев в Нью-Йорке. Если у кого-то из читателей будет возможность побывать в США, они смогут сами его увидеть. Изделие древних – прозрачно, филигранно отполировано, с ювелирной точностью выточены все мельчайшие детали. У черепа необычайно подвижна нижняя челюсть, закреплённая на шарнирах в полированных гнёздах. Даже от лёгкого дуновения воздуха она приходит в движение. Но самое удивительное, что в черепе имеется хорошо продуманная система линз, призм и полых каналов. Очевидцы, чьим свидетельствам нет оснований не доверять, рассказывали, что череп светится при приближении огня, изображая очертания гор, лиц людей и зверей, какие-то туманные образования.
     – И как черепа использовались?
     – Они применялись в древних центрах врачевания, в том числе для обучения. Изготовление хрустальных черепов началось, видимо, в эпоху империи атлантов к юго-востоку от нынешнего города Мехико у вулкана Орисаба, их вытачивали с использованием неизвестных нам технологий в период с 11-го по 3-е тысячелетие до нашей эры. С 10-го тысячелетия до нашей эры черепа стали изготавливать также в Гималаях и Тибете. Не исключено, что в этих горных массивах секрет их изготовления сохранился.
     Центры врачевания с использованием черепов имелись в Мексике (западнее вулкана Орисаба), на северо-востоке полуострова Юкатан, на северном побережье Мексиканского залива у реки Сабин, в верхнем и нижнем течении реки Миссури, на западе Атласских гор (Африка), а также в Гималаях и Тибете.
     – Можно реконструировать процесс, как вы его называете, врачевания?
     – В центрах врачевания череп располагался на подставке над ёмкостью, откуда исходил вертикальный поток статического электричества. Сзади от хрустального черепа на подставке находился хрустальный светильник со своим источником энергии. С началом процедуры светильник испускал световой пучок – луч света в сторону черепа. Вокруг него возникало повышенное энергополе, его ещё называют аурой, а над ним – вертикальный энергопоток космосвязи с образованием нимба и «энергооблачка».
     При работе с черепом из района глазниц исходили видимые лучи. Для исцеления человека врачеватель посредством этого уникального хрустального устройства получал космическую энергию и лечил мозг, уши, глаза... Удавалось, если верить преданию, даже стимулировать прорастание новых зубов у взрослых людей на месте утерянных.
     По имеющимся данным, в западном полушарии планеты хрустальный череп в целях врачевания применялся последний раз около пяти тысяч лет назад, затем навыки пользования этим устройством люди в силу каких-то причин утратили. Войны, возможно, природные катастрофы. Но есть надежда, что секреты изготовления и использования хрустальных черепов сохранились в духовных центрах восточного полушария Земли.
     – Восток бережнее хранит артефакты?
     – Исторически так случилось, что в высокогорных районах Азии укрылось немало посвящённых, когда нашу планету постигли очередные геологические катаклизмы. Их знания передаются из поколения в поколение.
     В средствах массовой информации иногда появляются сообщения об интересных и загадочных творениях древних мастеров, опиравшихся на сохранившееся наследие погибшей цивилизации. Так, несколько лет назад по телевизионному каналу Рен ТВ была показана древнекитайская чаша с двумя ручками по бокам. Дно чаши внутри имело загадочный орнамент и круглую выпуклость посередине. Эта чаша интересна тем, что если её наполнить водой и потереть ладонями боковые ручки, над поверхностью воды возникнут множественные ионизированные фонтанчики брызг. Оказалось, что эти брызги благотворно влияют на человека, повышают его иммунитет и избавляют от некоторых болезней. Для современных учёных принципы её работы остаются загадкой, так же как и устройство древнекитайского «волшебного» зеркала.
     – Дату изготовления «исцеляющей чаши» можно определить?
     – Она изготовлена в Китае в эпоху династии Мин (XIV—XVII века). Позже секрет изготовления чаш был утерян. Мастер, который создавал чашу, хорошо был знаком, очевидно, со свойствами металлов и успешно использовал их в создании шедевров искусства.
     Корпус чаши выполнен из сплава меди, обеспечивающего хорошую проводимость биоэнергии. В центре на дне чаши – выпуклый трёхслойный круг. Его верхний слой сделан из фосфористой бронзы, орнамент дна выполнен тоже из неё. Все слои круга выполняют определённую функцию.
     Боковые ручки имеют внутри проволочные намотки в несколько слоёв и сердечники. Если потереть их ладонями рук, то устройство ручек трансформирует биоэнергию человека, и она потечёт от одной ручки к другой, встретившись в центре чаши. Благодаря особому устройству выпуклого круга энергия устремится вверх в виде ионизированного энергопотока. При наличии в чаше воды произойдёт её ионизация с образованием фонтанчиков и брызг. Разнополярная энергия рук человека, преобразованная в сосуде, начинает лечить. На удивление простое решение оздоровления человека. Но кто может сейчас сотворить подобное?
     

     

     Артефакт, выставленный в Британском музее. Эксперты считают, что он изготовлен в XIX веке.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex