на главную страницу

10 Августа 2011 года

Без камуфляжа

Среда

Версия для печати

Легенда номер 17

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».




     Было время, когда спортсмены, особенно хоккеисты, считались просто звёздами национального масштаба. Помню, что в 1970—80-е даже девчонки сидели во время матчей у телевизора и знали фамилии именно спортивных кумиров назубок. Одним из них был и Валерий Харламов. Он буквально «взрывал» трибуны своей игрой. Его работой на поле восхищались даже соперники, как, например, в 1974 году в Квебеке. Вот, что вспоминал об одном из голов, который забил тогда Харламов, известный канадский защитник Ж.-К. Трамбле: «Я по сей день не пойму, как этот нападающий оставил нас в дураках. Но одно я знаю точно: другого такого игрока нет...». Пресса определила этот гол восторженно: «гол для гурманов». Если бы не трагическая смерть тридцать лет тому назад, то Харламов и сейчас бы не засиживался, как говорится, на скамейке запасных». Его светлая, победная энергетика была такой силы, что и сегодня свет его спортивной звезды не исчезает с небосклона и в XXI веке.
     Сейчас в полном разгаре съёмки фильма о Валерии Харламове «Легенда номер 17». Под этим номером он выступал.
     Снимать фильмы о спорте сложно. Таких картин даже в мире - единицы. Из отечественных, пожалуй, только спортивная комедия 1936 года «Вратарь» (режиссёр Семён Тимошенко), где главный герой - «непробиваемый» вратарь Антон Кандидов, ставший кумиром мальчишек 1930-х годов. В 2007 году одна попытка снять фильм о Харламове уже была. В главной роли был актёр Алексей Чадов, а консультантами стали партнёры Валерия по знаменитому звену Борис Михайлов и Владимир Петров. Но что-то главное упустили создатели картины, потому что против их работы выступил сам сын легендарного хоккеиста, Александр.
     За нынешний фильм взялась студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова. Режиссёр - Николай Лебедев, каждая работа которого – событие. «Змеиный источник», «Звезда», «Волкодав», «Фонограмма страсти»... Что не фильм, то - характер, харизма. И главное - многомерность. Когда за видимой простотой изложения - несколько измерений, объём, изломанность линий подхода – и общая гармония, позитив конечного восприятия. И в его нынешней работе само название - «Легенда номер 17» - подчёркивает, что этот фильм не из жанра документально-биографических. О чём говорит и сам Лебедев. «Мы опирались на реальные факты, но кино - это не реалистическое, а условное искусство. Это не опера, не балет. Здесь должна быть обязательно драматургия развития сюжета. Мы снимаем уже по третьему варианту сценария Михаила Местецкого и Николая Куликова. Первые два как раз и были скорее в жанре биографии. Но молодым и талантливым сценаристам всё-таки удалось написать не типично «спортивный» сценарий».
     В роли всемирно известного хоккеиста - Данила Козловский, который, по мнению многих, «дождался именно своей роли». Кстати, он на своего героя очень похож внешне. Так считают родственники самого Харламова. В роли его тренера Анатолия Тарасова, человека с сильным, своенравным характером, - Олег Меньшиков. У него тоже улавливается внешнее сходство с Тарасовым, но никто не стремится к полным визуальным попаданиям. Важно - показать становление, воспитание характера, который может победить время, оставаясь неким образцом для подражания следующим поколениям. Режиссёр не ставил перед собой задачи, чтобы звёзд советского хоккея, их родных и близких играли исключительно кинозвёзды. Но их в будущей картине много - Роман Мадянов, Нина Усатова, Борис Щербаков, Владимир Меньшов, Валентин Смирницкий... И уже видно, что каждая работа - снайперское попадание в образ.
     Так сложилось, что в наше время очень мало тех, на кого можно равняться. Кризис героев. И, может быть, пришло время осознать, что нельзя прерывать связующую нить преемственности тех понятий, которые формируют как раз личность и героизм. Целеустремлённость, мужество, порядочность. И ещё многое, в чём была сила личности советского хоккеиста, двукратного олимпийского чемпиона (1972, 1976 гг.) и восьмикратного чемпиона мира Валерия Харламова.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex