Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

10 Августа 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Распад СССР - следствие:

ошибок Михаила Горбачёва
деградации советской элиты
борьбы за власть в руководстве КПСС
ущербности советской модели развития
операции западных спецслужб
других факторов

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

В новом облике

  В клубе военных обозревателей ведущих российских СМИ при Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ состоялась пресс-конференция главнокомандующего Военно-воздушными силами России генерал-полковника Александра Зелина, посвящённая состоянию и перспективам развития ВВС.
 || Александр ПИНЧУК.


Вместе против террора

  В соответствии с планом военного сотрудничества между вооружёнными силами Российской Федерации и Соединённых Штатов Америки с 8 по 11 августа Военно-воздушные силы России и объединённое командование воздушно-космической обороны северо-американского континента (НОРАД) провели совместное учение «Бдительный орёл-2011». Это второе учение с целью отработки совместных действий при захвате террористами воздушного судна.


Место службы – Будённовск

  ВВС России сегодня переживают время, когда основные проблемы, связанные с нехваткой топлива, и, как следствие, слабая лётная натренированность, ушли в прошлое. Ни для кого уже не секрет, что нынче в части и соединения ВВС поступает новая и модернизированная авиационная техника.
 || Александр ПИНЧУК.


С неба на землю – и в бой

  Как уже сообщала «Красная звезда», в Ивановской, Костромской и Ярославской областях проведено двухэтапное командно-штабное учение с личным составом 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, входящей в состав Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) государств – участников Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), и экипажами самолётов Ил-76 военно-транспортной авиации.
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Морская пехота: время побеждать

  ...Ослепительное крымское солнце и ласковая морская волна манили откровенной курортной расслабухой. И уютное побережье бухты Казачьей подходило для принятия водных и воздушных ванн как нельзя лучше. Посетители пляжа, расположившиеся на противоположной стороне залива, словно подтверждая это, только успевали подставлять свои оголённые тела светилу да окунаться в прозрачные черноморские воды... Но часы боевой подготовки отсчитывают время по-другому. И командир 810-й отдельной бригады морской пехоты полковник Владимир Белявский в эти минуты думал о совсем других «водных процедурах», предстоящих его подчинённым. Через окуляры бинокля комбриг вглядывался в горизонт, где уже вырисовывались очертания БДК «Цезарь Куников»: на этот корабль предстоит погружаться десанту, чтобы потом выйти из него на плав. Теперь результат боевой работы морпехов целиком зависел от слаженности действий моряков.
 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


Повстанцы меняют правительство

  Созданное Переходным национальным советом (ПНС) правительство было отправлено в отставку в понедельник вечером. По словам представителя ПНС, глава совета Мустафа Абдель Джалиль приостановил деятельность исполнительного бюро организации. Он поручил Махмуду Джебрилу провести обновление возглавляемого им кабинета, целый ряд деятелей которого вряд ли войдут в новый состав.
 || Виктор РУЧКИН.


Понимание — первый шаг
к сотрудничеству

  Последний раз военный корабль под американским флагом заходил в Балтийск более десяти лет назад. В 1997 году здесь принимали фрегат УРО «Эстосин». На этот раз Балтийск стал уже вторым российским портом, который в нынешнем году посетил фрегат «Карр». Именно он был в числе трёх кораблей сил НАТО, принимавших участие в этом году в Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге.
 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.


На подступах к Ленинграду

  70 лет назад, 10 июля 1941 года, началась оборона Ленинграда, которая длилась до 9 августа 1944 года. В ней вместе с частями Красной Армии и моряками Балтийского флота участвовали 5 дивизий, 2 бригады и несколько отдельных частей внутренних войск НКВД. Подвиги их бойцов и командиров описаны во многих книгах, научных и публицистических статьях. Но подавляющее большинство этих трудов посвящено славным делам воинов-чекистов непосредственно у стен Северной столицы. А что известно о действиях этих соединений и частей в первые дни и недели противостояния, в боях на дальних подступах к Ленинграду? Боевые документы того периода бережно хранит Центральный музей внутренних войск МВД России. Они могут рассказать о многом...
 || Игорь СОФРОНОВ.


Москва – 400

  Безусловно, летопись Ракетных войск стратегического назначения начинается отнюдь не с момента их юридического оформления – 17 декабря 1959 года. У их истоков стояли пропахшие порохом фронтовики, только что вышедшие из боёв. Именно они в оккупированной Германии смогли собрать ракеты «Фау-2».
Это была непростая задача. Как известно, незадолго до окончания войны из ракетного центра третьего рейха в Пенемюнде командир армейского корпуса ракетного оружия группенфюрер СС Ганс Каммлер эвакуировал всё оборудование в район города Нордхаузена. Однако до того как этот город заняли советские войска, американцы вывезли оттуда ценные архивы, серийные и опытные ракеты, приборы, а также почти всех ведущих немецких специалистов, включая и руководителя работ профессора фон Брауна.

 || Подготовил Дмитрий АНДРЕЕВ.


«Захар» сообщает...

  В РАМКАХ подготовки к нападению на СССР нацистская Германия уделяла первостепенное внимание вопросам стратегической маскировки. В штабе Верховного главнокомандования вермахта (OKW) были разработаны две директивы, касающиеся «дезинформации противника». Обе были подписаны начальником штаба фельдмаршалом Вильгельмом Кейтелем 15 февраля и 12 мая 1941 года. Ещё раньше, 29 октября 1940 года, генерал-майор Фридрих Паулюс, заместитель начальника генерального штаба сухопутных войск, предоставил своему непосредственному начальнику генерал-полковнику Францу Гальдеру докладную записку «Об основном замысле операции против России», в которой указывал, что для успеха военной операции против России важно достичь внезапности удара, а для этого необходимо осуществить меры по дезинформации противника.
 || Станислав ИГУМЕНЦЕВ, Красная звезда.


Легенда номер 17

  Было время, когда спортсмены, особенно хоккеисты, считались просто звёздами национального масштаба. Помню, что в 1970—80-е даже девчонки сидели во время матчей у телевизора и знали фамилии именно спортивных кумиров назубок. Одним из них был и Валерий Харламов. Он буквально «взрывал» трибуны своей игрой. Его работой на поле восхищались даже соперники, как, например, в 1974 году в Квебеке.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.



События. Комментарии

  Рособоронпоставка
выявила нарушения

  Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств в ходе размещения гособоронзаказа на 2011 год выявляет значительное количество нарушений в документации к торгам. Об этом информационным агентствам сообщила руководитель Рособоронпоставки Надежда Синикова.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  Откровенный диалог
  По приглашению начальника Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации - первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Макарова в период с 3 по 8 августа Россию с официальным визитом посетил член Центрального военного совета Китайской Народной Республики (КНР), начальник генерального штаба Народно-освободительной армии Китая (НОАК) генерал-полковник Чэнь Биндэ.

 || Михаил НЕЧАЙ.
  «Ярсами» крепнет Россия
  Первый в Вооруженных Силах РФ ракетный полк Тейковского соединения (Ивановская область), вооруженный новейшим подвижным грунтовым ракетным комплексом (ПГРК) «Ярс» с межконтинентальной баллистической ракетой (МБР) РС-24, после заступления на боевое дежурство третьего по счету дивизиона в полном штатном составе несёт боевое дежурство.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Хроника года

  Июль: армейские аспекты
  1 июля министр обороны РФ Анатолий Сердюков встретился с военными обозревателями российских СМИ, в числе которых был и журналист «Красной звезды». Он рассказал о ходе и перспективах оснащения Вооружённых Сил России новыми образцами вооружения и военной техники, о возникающих при этом проблемах и путях их решения. Анатолий Сердюков, в частности, заявил, что Минобороны России не нужны от промышленности вооружение и техника вчерашнего дня. Именно поэтому в руководстве военного ведомства придают большое значение участию в крупнейших выставках ВВТ, в том числе зарубежных, налаживанию контактов с зарубежными партнёрами.

АРМИЯ РОССИИ: ВЕК XXI

  Воины стальных магистралей
  Гостем очередного выпуска программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал начальник Главного управления Железнодорожных войск генерал-майор Олег КОСЕНКОВ.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Право

  Громкие дела – не главное
  Стереотипы в нашей жизни очень живучи. Вот и в отношении прокуратуры, в т. ч. и военной, сложилось мнение, что это некий карательный орган. На первый взгляд так оно и есть: её сотрудники поддерживают государственное обвинение в суде, осуществляют надзор за исполнением законов, принимают меры прокурорского реагирования в отношении правонарушителей. Но зачастую почему-то вне поля зрения остаётся большая профилактическая работа, защита прав граждан и многое другое.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.
  Право
  
Раскрыто хищение автоматов
Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Улан-Удэнскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении двух военнослужащих в/ч 32364. Командир взвода лейтенант подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 (хищение огнестрельного оружия) и п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия, совершённое группой лиц по предварительному сговору). Его подчинённый - ефрейтор, проходящий военную службу по призыву, подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ.

 || Матвей КОЖУКИН.

Угрозы XXI века

  Наркотики – убивают!
  В ПРОШЛОМ ГОДУ в мире насчитывалось около 210 млн. человек, или 4,8 процентов населения в возрасте 15—64 лет, которые хотя бы раз употребляли запрещённые наркотические вещества. Из-за наркотиков ежегодно погибает около 200 тысяч человек. Эти данные содержатся во Всемирном докладе о наркотиках, презентация которого состоялась в штаб-квартире ООН.

 || Владимир КИКИЛО.

За гранью привычного

  Загадки хрустального черепа
  По российскому телевидению неоднократно показывали кинокартину «Индиана Джонс и королевство хрустального черепа» и документальный фильм «Тайна хрустального черепа». В основу фильмов положен факт находки в Латинской Америке 12 черепов, изготовленных из горного хрусталя. Три черепа выставлены сегодня в музеях – лондонском, Британский музей (этнографический отдел), вашингтонском, Национальный музей естественной истории Смитсоновского института, и парижском, Музей примитивного искусства. Девять похожих артефактов хранятся в частных коллекциях.

 || Борис АЛТАЕВ.

Читальный зал
«Красной звезды»

  Георгий СВИРИДОВ
Чемпион флота

  Роман (военные приключения)
(Окончание. Начало в № 26.)
И час назад, когда брали блиндаж, не задумываясь и не сомневаясь, запросто бы прихлопнул этого ефрейтора. Но угар боя прошел, напряжение ненависти спало...
- Обер-лейтенант искал меня, чтоб уехать в Феодосию, - поспешно ответил Фриц Мюллер. - Я шофер.
- Шофер? - оживился Серебров. - А машина твоя где?
- Здесь, рядом.
Это круто меняло дело. Серебров сразу повеселел. Этот Фриц наверняка знает, почему машина капризничает. Они еще успеют! Но вслух Вадим сказал:
- Ты плохой шофер.
- Почему? - удивился ефрейтор.
. - У меня поощрения от самого командира штаба.
- У тебя машина неисправная. Она не заводится.

Читальный зал «Красной звезды»

  Игорь СОЛОВЬЁВ (Казань)
СДВОЕННАЯ ЦЕЛЬ

  Ослепительная сине-белая вспышка зажглась в непроницаемой темноте и стремительно полетела по прямой, немного снижаясь. За ней последовала вторая, но, видимо, она так сильно хотела догнать свою подругу, что заторопилась и упала гораздо ближе того места, где приземлилась её сестра. Сдвоенный грохот сотряс равнину, домики, самолёты и холмы. Стало светло так, как не бывает в самый длинный июньский день. Потом свет погас, и остался лишь огромный костёр, то и дело прошиваемый встречными огненными стрелами.

Без камуфляжа

  На весёлой волне
  

Спорт - инфо

•   Золотой песок
•   МИССИЯ ПИХЛЕРА
•   Сочи-2014
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства