на главную страницу

11 Августа 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Версия для печати

Военные асы в небе над Жуковским

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



Активное участие в Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2011), который пройдёт в подмосковном городе Жуковском с 16 по 21 августа 2011 года, примут российские Военно-воздушные силы.


     В частности, как сообщили в группе информационного обеспечения ВВС РФ, сразу 17 образцов авиационной техники будут выставлены на статической площадке авиасалона. В их числе - самолёты Ту-160, Ту-95МС, А-50, Ил-76МД-90, Су-27СМ, Су-30М2, Су-34, Су-35, Су-25СМ, МиГ-29СМТ, МиГ-31БМ, Як-130, а также вертолёты «Ансат», Ми-8АМТШ, Ми-26, Ми-28 и Ка-52.
     Международный авиационно-космический салон МАКС заслуженно занимает ведущее место в ряду крупнейших мировых авиафорумов. Салон проводится на аэродроме Лётно-исследовательского института им. М.М. Громова и проходит под патронатом председателя Правительства РФ, что гарантирует высокий уровень организации мероприятия. МАКС даёт исчерпывающее представление о приоритетах и достижениях предприятий российского авиационно-космического комплекса. Только здесь можно увидеть опытные образцы летательных аппаратов и боевых комплексов, экспериментальные установки, которые по ряду причин не могут демонстрироваться за рубежом.
     Неизменный интерес у зрителей вызывают и проходящие в рамках салона выступления пилотажных групп. В этом году мастерство высшего пилотажа продемонстрируют знаменитые во всём мире пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи» (авиабаза Кубинка), а также «Соколы России» из Липецкого центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний. В небе над Жуковским «Русские витязи» и «Стрижи» продемонстрируют фигуры одиночного и группового высшего пилотажа, в том числе в воздушном порядке «ромб», более известном как «большая девятка», состоящем из пяти Су-27 и четырёх МиГ-29. В свою очередь, лётчики пилотажной группы «Соколы России», которыми командует генерал-майор Александр Харчевский, покажут фигуры высшего пилотажа с элементами воздушного боя. В программе липецких асов предусмотрен пролёт самолётов Су-34, Су-27 и МиГ-29 в боевом порядке «тактическое авиационное крыло».
     Лётная программа военных авиаторов рассчитана на час полётов и состоится 18–21 августа. В выступлениях будет задействовано около 15 самолётов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex