на главную страницу

11 Августа 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Растёт дипломатическое давление

Владимир КУЗАРЬ.



Россия призывает сирийские власти прекратить насилие и продолжить глубокие политические перемены в стране. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонной беседе со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом. «С российской стороны была подчёркнута приоритетность прекращения насилия и продолжения усилий по безотлагательному проведению глубоких политических и социально-экономических преобразований в Сирии», говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном по итогам беседы на сайте ведомства.

     СИРИЯ


     В ходе беседы была отмечена необходимость широкого и конструктивного общесирийского диалога в интересах скорейшего мирного урегулирования ситуации самими сирийцами, без какого-либо вмешательства извне. Также была подчёркнута важность обеспечения информационной открытости, чтобы мировая общественность располагала всей полнотой фактов о происходящем в Сирии. При этом международное сообщество призвано воздействовать и на сирийскую оппозицию, которая должна откликнуться на приглашение властей к диалогу о назревших реформах, отмежеваться от вооружённых экстремистов и прочих радикалов, взявших курс на провоцирование напряжённости в расчёте на повторение ливийского сценария.
     Такой подход России к ситуации в Сирии разделяют и США. Так прокомментировала заявление Сергея Лаврова официальный представитель американского госдепартамента Виктория Нуланд. И далее отметила, что экономическое давление на Сирию должно сопровождаться политическим. Сами же Соединённые Штаты, как можно судить по сообщениям из Вашингтона, готовы призвать президента Сирии Башара Асада уйти в отставку. Соответствующее заявление следует ожидать в ближайшие несколько дней после того, как американские дипломаты обсудят его с представителями стран - членов Совбеза ООН. Кроме того, минфин США готовится объявить о введении новых санкций в отношении членов семьи Асада, чиновников и близких к властям страны бизнесменов.
     Дипломатическое давление на Сирию оказывают и другие страны. Так, вслед за Саудовской Аравией своих послов из Сирии для срочных консультаций отозвали Бахрейн и Кувейт. А Индия, Бразилия и Южно-Африканская Республика собираются направить в Сирию специальных посланников с посреднической миссией.
     Во вторник с Башаром Асадом встретился глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, который был направлен в Дамаск премьер-министром Реджепом Тайип Эрдоганом для обсуждения мер по предотвращению распространения насилия в Сирии.
     По возвращении из Дамаска министр заявил, что он изложил Башару Асаду видение Турцией будущих шагов, которые могут быть предприняты во избежание повторения событий, аналогичных произошедшим в городе Хама, и столкновений армии с гражданским населением. По словам главы турецкого МИД, теперь важно то, какие меры будут предприняты сирийским руководством в ближайшие дни.
     В свою очередь, Башар Асад в ходе беседы с Ахметом Давутоглу заявил, что Сирия будет продолжать преследовать вооружённые террористические группировки. «Мы не ослабим преследования террористических группировок, с тем чтобы защитить стабильность нашей родины и её народа, - сказал глава сирийского государства. - Однако мы полны решимости завершить проводимую сейчас всеобъемлющую реформу и примем любую помощь от братских и дружественных стран в этом направлении».
     Информационные агентства также сообщают, что лидеры алавитской общины, к которой принадлежит Башар Асад и другие представители руководства Сирии, решили вооружить алавитов на случай вспышки насилия, с которым армия и полиция не смогут справиться.
     Алавиты - последователи одного из религиозных исламских направлений. Некоторые исследователи считают алавитов последователями особой религии, представляющей собой смесь ислама, христианства и доисламских восточных верований. В Сирии они составляют около 12 процентов населения. После прихода к власти в 1971 году президента Хафеза Асада община алавитов заняла в стране господствующие позиции в государственной, военной и экономической сферах власти.
     В связи с этим особый интерес вызывают распространённые информационными агентствами сообщения о смерти отправленного 8 июля в отставку президентом Асадом министра обороны Сирии генерала Али Хабиба. Согласно им экс-министр был обнаружен мёртвым в своём доме. Одновременно появились мнения, что скоропостижная кончина Али Хабиба, относившегося к одной из самых влиятельных алавитских семей, может быть связана каким-либо образом с расколом внутри общины алавитов, к которой принадлежит и президент Башар Асад. В частности, приводился пример, что ещё в конце мая арабский интернет-портал «Элаф» сообщал со ссылкой на осведомлённый источник о расколе в высших эшелонах сирийской власти.
     Однако 10 августа объявленный умершим экс-министр обороны Сирии выступил с обращением по национальному телевидению. В нём Хабиб объяснил, что его уход с должности министра действительно связан с «ухудшением здоровья»: несколько дней он даже находился на лечении в госпитале. Однако, по словам бывшего министра, «та информация, которую распространили некоторые СМИ в связи с состоянием моего здоровья, абсолютно не соответствует действительности и направлена против Сирии и её доблестной армии». При этом он подчеркнул, что «всегда остаётся истинным солдатом своей армии, защищающей интересы Родины и сирийского народа».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex