на главную страницу

11 Августа 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Версия для печати

Венки на воде

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



Памятные мероприятия, посвящённые 11-й годовщине гибели атомной подводной лодки «Курск», пройдут 12 августа на Северном флоте.


     Основные мероприятия запланированы в гарнизоне Видяево. Здесь возле мемориала «Морякам-подводникам, погибшим в океане» состоятся построение личного состава соединения атомных подводных лодок и памятный митинг. Представители командования флота, родные и близкие погибших возложат к мемориалу цветы и венки.
     Поминальная служба пройдёт и на пирсе, от которого 11 лет назад отправился в свой последний поход атомный подводный крейсер. Здесь к мемориальной доске, закреплённой на здании поста радиационного контроля, будут возложены венки. И по морской традиции венки спустят на воду. А в 11 часов 24 минуты (время, когда на «Курске» прогремел тот роковой взрыв торпеды) на всех кораблях СФ будут приспущены Андреевские флаги. Память о 118 погибших подводниках североморцы почтят минутой молчания.
     Мероприятия, посвящённые годовщине трагедии, пройдут и в Североморске. Здесь будут возложены цветы к мемориальной доске, сооружённой в честь члена экипажа погибшей лодки мичмана Сергея Чернышова. Она установлена на здании средней школы № 12, где учился подводник. А на Росляковском кладбище у могилы капитан-лейтенанта Бориса Гелетина - единственного уроженца города Курска, похороненного в Кольском Заполярье, пройдёт митинг памяти. Кроме того, в Мурманске, у памятника погибшим военным морякам, воздвигнутого возле храма Спас-на-водах, состоится возложение венков в память о подводниках «Курска», не вернувшихся со своего последнего задания.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex