на главную страницу

11 Августа 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Версия для печати

Флагманом назначен «Цезарь Куников»

Владимир СОСНИЦКИЙ, Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Большой десантный корабль Черноморского флота «Цезарь Куников» под командованием капитана 2 ранга Сергея Ларчука покинул Севастополь и взял курс на Новороссийск, где 13 августа состоится торжественная церемония передачи командования Черноморской военно-морской группой оперативного взаимодействия (ЧВМГ) «Блэксифор» от представителя ВМС Румынии российской стороне.


     Как сообщила группа информационного обеспечения ЧФ, штаб оперативного управления ЧВМГ, возглавляемый заместителем командующего ЧФ вице-адмиралом Сергеем Меняйло, будет размещён на командном пункте на кавказском побережье Чёрного моря (п. Дивноморское, Россия). В командование корабельной группировкой ЧВМГ на предстоящий год вступит заместитель начальника штаба ЧФ капитан 1 ранга Юрий Земский. Флагманским кораблём «Блэксифор» назначен БДК ЧФ «Цезарь Куников», на нём в период активации будет расположен международный штаб соединения.
     Ожидается, что 12 августа в Новороссийск для участия в церемонии передачи командования прибудут командующие флотами причерноморских государств. К этому же сроку в порт Новороссийск войдут боевые корабли стран - участниц соглашения по «Блэксифор».
     В этом году Черноморской военно-морской группе оперативного взаимодействия «Блэксифор» исполняется 10 лет. Соглашение о создании этой международной группы было заключено в 2001 году в Стамбуле Россией, Украиной, Грузией, Болгарией, Румынией и Турцией. Группа предназначена для использования в чрезвычайных ситуациях на Чёрном море исключительно в мирных целях: для проведения поисково-спасательных и гуманитарных операций, морского разминирования, операций по защите окружающей среды, выполнения антитеррористических мероприятий и визитов доброй воли.
     По случаю десятилетней годовщины сотрудничества в рамках Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия в Новороссийске запланированы торжественные приёмы от имени министра обороны РФ и мэрии города. Для экипажей кораблей будут организованы экскурсии по памятным местам города-героя Новороссийска и традиционные спортивные состязания на первенство «Блэксифор». Жителям и гостям города будет предоставлена возможность посетить корабли, принимающие участие в визите.
     Морская фаза активации ЧВМГ начнётся 16 августа после выхода из Новороссийска. Планируется, что корабли «Блэксифор» в ходе отработки задач в море посетят турецкий порт Трабзон и болгарский Варна.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex