на главную страницу

11 Августа 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

Мастер «совершенно десантного» спорта

Владимир СОСНИЦКИЙ, «Красная звезда».
Фото автора.



Сейчас уже трудно припомнить, кто догадался включить в полковую рекогносцировочную группу сержанта контрактной службы Андрея Райляна, но в предусмотрительности тому офицеру не откажешь. По тревоге группа была направлена на незнакомый участок горной местности, где она должна была определить места для расположения позиций артиллерии и маршруты выдвижения к ним. Топографические карты местности были выданы прямо перед выходом в горы. На рекогносцировку обычно идут наиболее опытные офицеры, но и они порой пасуют перед сложностями топографической расшифровки горного ландшафта. Вот здесь-то и пригодились спортивные навыки сержанта Райляна. Мастер спорта по спортивному ориентированию, он сумел довольно быстро проанализировать местность по карте, определить наиболее приемлемые маршруты для выдвижения подразделений и кратко сформулировать свои предложения для принятия решения старшим офицером группы. Вот такой прикладной аспект получился в спортивном увлечении десантника.

     ПРОФЕССИОНАЛЫ



     Говорят, спортивное ориентирование придумали военные. К примеру, шведы, претендуя на роль родоначальников в этом виде спорта, утверждают, что дебют ориентирования состоялся в 1893 году, когда были проведены первые соревнования среди шведских армейцев, целью которых было добраться до финиша в условиях незнакомой местности.
     Андрей Райлян в армию пришёл служить уже достаточно опытным спортсменом-ориентировщиком. К восемнадцати годам он входил в состав молодёжной сборной России. А первые в жизни соревнования двенадцатилетнему мальчугану из Крымского района Краснодарского края запомнились тем, что ему торжественно вручили значок 2-го спортивного юношеского разряда. И произошло это буквально на третьем месяце тренировок. Вообще же в школьную секцию спортивного ориентирования, которую вёл ныне заслуженный тренер РФ Андрей Федорович Подолян, Андрей попал из любопытства – по разговорам сверстников, спортивное ориентирование было самым увлекательным занятием на свете. Вот и решил попробовать сам. С тех пор этот вид спорта стал, можно сказать, его судьбой.
     Уже проходя военную службу, он принял участие в первенстве мира среди юниоров в Дании. В эстафете наши ребята явно уступали соперникам: после двух этапов – 20-е место. На третьем этапе выступал рядовой из Северо-Кавказского военного округа Андрей Райлян. С самого начала дистанции он понял, что местность с каменистыми выступами позволяет более точно сверяться с картой, которая по своему исполнению была качественнее наших. Ещё во время предварительного моделирования маршрута он отметил для себя, что эти каменные выступы должны быть хорошо видны между двумя перелесками. На дистанции Андрей сразу вспомнил это и учёл при беге. Сочетание ориентиров он удачно использовал для выхода на КП, сохраняя при этом хорошую скорость передвижения. В итоге с двадцатого места наша команда переместилась на пятое. По тем временам для россиян это был заметный прорыв.
     В составе сборной команды округа Андрей Райлян стал чемпионом Вооружённых Сил, призёром чемпионата России. Тренировки, сборы, соревнования задавали особый ритм жизни. Как-то само собой получилось, что спорт стал его профессиональным призванием. После окончания срочной службы Райлян поступил в Кубанскую академию физической культуры и спорта. Работал тренером.
     Однажды на чемпионате Краснодарского края он увидел выступление спортсменов десантно-штурмовой дивизии из Новороссийска. Познакомились, разговорились. Ребята рассказали, что спорту в их соединении всегда уделялось пристальное внимание. Да и сама служба насыщена физической подготовкой. Скучать не приходится. То ли разговор этот совпал с порой выбора новых жизненных дорог, то ли увлекли десантники Андрея своим отношением к службе, в общем, спустя некоторое время в зенитной части дивизии появился младший сержант контрактной службы Андрей Райлян.
     Служба в самом деле оказалась динамичной и интересной. И спортсменов десантники действительно уважают. Для начала Андрей взялся подготовить команду части к первенству соединения по спортивному ориентированию. Командование поддержало инициативу, и Кубок дивизии по спортивному ориентированию «прописался» у зенитчиков.
     Через пару лет сборная дивизии с её лидером сержантом Райляном выиграла первенство ВДВ по спортивному ориентированию. Сам Андрей с тех пор не раз становился чемпионом ВДВ как в личном, так и в командном зачёте. С учётом таких достижений он был включён в состав сборной Вооружённых Сил России по этому виду спорта.
     В новом облике Российской армии физподготовке и спорту отводится особое место. Это нашло отражение и в том, что в батальонном звене недавно введены штатные должности инструкторов по физической подготовке. В 7-й десантно-штурмовой дивизии на эти должности отбирались лучшие спортсмены соединения. Одним из первых в их число попал сержант Андрей Райлян. Сегодня он – инструктор дивизиона в артиллерийском полку. Стимулирование хорошей физической формы, принятое недавно в армии, заметно сказывается на денежном довольствии сержанта. Как мастер спорта он получает 300 процентов надбавки к должностному окладу. Постоянное участие в соревнованиях помогает ему находиться в отличной спортивной форме и иметь высший квалификационный уровень по физической подготовке, который предусматривает ещё одну стопроцентную надбавку к должностному окладу. Как шутят десантники: «Быть здоровым сегодня выгодно во всех отношениях».
     Шутка шуткой, но отношение офицеров и контрактников к спортивным занятиям на глазах меняется к лучшему. И всё чаще они идут за советом и консультацией к инструктору дивизиона. Одному необходимо построить график занятий по силовым упражнениям, другому – подобрать оптимальный комплекс тренировок для сдачи на квалификационный уровень, третьему – дать совет по методике проведения занятий со взводом. При этом Андрей Райлян продолжает индивидуальные тренировки, участвует в соревнованиях, тренирует сборную соединения по спортивному ориентированию. А недавно ему прибавилось забот по спортивному профилю – следующий чемпионат ВДВ запланировано провести на базе десантно-штурмовой дивизии в Новороссийске. Мониторинг трасс поручен опытному ориентировщику и уроженцу этих мест сержанту Андрею Райляну.
     – Спортивное ориентирование для десантников имеет несомненный прикладной аспект, – с увлечением говорит Андрей. – Выносливость, реакция, наблюдательность, психологическая устойчивость, умение быстро читать топокарту и выбирать по ней оптимальный маршрут – ну, совершенно десантный спорт! Вот ещё бы включить в этап состязаний прыжок с парашютом – и полный комплект тренировки по десантным дисциплинам получится.
     То, с каким жаром он говорит о своём любимом виде спорта, позволяет верить, что впереди у сержанта Андрея Райляна и команды соединения, которую он возглавляет, – новые победные старты на трассах спортивного ориентирования.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex