на главную страницу

11 Августа 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

«Республика ШКИД» в ракетной бригаде

Кирилл БЛИНОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



В ракетном соединении, дислоцированном в Биробиджане (Еврейская автономная область), завершил работу военно-спортивный лагерь «Витязь». 60 подростков в возрасте 12–14 лет из малообеспеченных и социально неблагополучных семей со всей области провели на территории гвардейской бригады без малого три недели. За это время мальчишки смогли не только ознакомиться с жизнью, бытом, распорядком дня воинской части, побывать на занятиях ракетчиков, но и посетить ряд культурных учреждений Биробиджана. После закрытия лагеря некоторые подростки выразили желание поступать в суворовское училище, либо через несколько лет прийти в соединение уже в качестве военнослужащих по призыву.

     НАШЕ БУДУЩЕЕ


     Военно-спортивный лагерь «Витязь» открывает свои двери для детей с непростой судьбой уже тринадцатое лето подряд. Достаточно долгое время в этом вопросе администрация области сотрудничала с одной из местных погранзастав. Но затем в силу ряда обстоятельств, связанных с соблюдением режима секретности на границе, «витязей» попросили сменить прописку. Организаторы попробовали запустить проект на новой площадке, использовав для лагеря базу биробиджанского профтехучилища. Но эффект оказался не тем, на который рассчитывали педагоги.
     – Всё-таки, когда ребята в течение всей смены живут на территории воинской части, наблюдают за военнослужащими, ходят с ними в столовую, смотрят за фрагментами боевой учёбы, это несёт гораздо большую положительную нагрузку, чем если бы они находились в стенах обыкновенной школы, – рассказывает начальник управления по вопросам демографии и молодёжной политики правительства ЕАО Вадим Войтенков. – Мы вынуждены были признать эксперимент с ПТУ неудачным и искать альтернативные варианты.
     Условия, созданные в бригаде для военнослужащих, устроили представителей местной администрации на все сто процентов. Командование военного округа, к которому чиновники обратились с просьбой о содействии, живо откликнулось на предложение поучаствовать в воспитании трудных подростков. И вот уже второй год ракетная бригада становится вторым домом для мальчишек.
     – Дети, которых мы собираем в лагерь, несмотря на возраст, из зоны социального риска, – говорит заместитель председателя правительства ЕАО Николай Пегин. – Кто-то воспитывается в детдоме, у кого-то семья живёт за чертой бедности, родители имеют пристрастие к спиртному. Большинство подростков состоят на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. Подобный лагерь – один из верных способов выдернуть их с улицы. Я сознательно применил такой термин. Мы именно выдёргиваем детей из негативной среды. Ведь зачастую самостоятельно сделать подобный шаг они не в силах.
     Процедура тестирования, которую провели с юношами психологи соединения, показала, что у ряда воспитанников есть предрасположенность к бродяжничеству, отсутствие интереса к учёбе.
     – Некоторые честно признались, что занимались мелким воровством, вымогательствами, – рисует социальный портрет своих «гостей» командир соединения полковник Амир Девликамов. – А были и такие, кто проходил фигурантами по уголовным делам. И это в 12–14 лет!
     Тестирование выявило и ещё одну опасную тенденцию. У 30 процентов детей присутствуют ярко выраженные лидерские качества. С одной стороны, это неплохо. Но... Без воспитательного воздействия, считают в соединении, через три-пять лет из них выйдут готовые «бойцы криминального фронта».
     Главная цель лагеря, подчёркивают его организаторы, как раз и состоит в нивелировании криминогенного влияния на неокрепшее сознание подростков.
     – Многие из этих мальчишек делят мир только на чёрное и белое, – говорит директор Центра социально-психологической помощи семье и молодёжи Наталья Шаталова. – Через мероприятия, которые мы организуем, стараемся показать им жизнь во всём её многообразии. Через различные военные конкурсы воспитанникам даётся возможность оценить себя, «примерить» иную, не привычную для них жизненную ситуацию. Мы как бы подталкиваем их к выбору: «Посмотрите, мир не такой, как вы его себе представляли. Станьте полноценными членами общества. Это в ваших силах». Некоторые это чувствуют и уже после смены приходят к нам в центр и участвуют в различных благотворительных акциях.
     Несмотря на то что лагерь военизированный, расписание «витязей» всё же несколько отличалось от распорядка дня молодых солдат. И подъём чуть позже, и график не такой напряжённый, и питание с солдатским всё же не сравнить. В столовую ребята ходили по пять раз в день.
     – Многие мальчишки впервые за долгое время смогли поесть досыта, – рассказывает Вадим Войтенков. – Хотел бы выразить огромную благодарность поварам соединения, которые кормили наших воспитанников.
     Но не хлебом единым жили эти три недели ребята из «Витязя». Офицеры бригады разделили детей на три отряда, которые именовались взводами. Назначили в каждое подразделение командира из числа сержантов и заместителя – военнослужащего по призыву. Они и занятия по общевоинским дисциплинам проводили, и вели наряду с педагогами воспитательную работу.
     Вообще командование соединения постаралось показать ребятам армейскую специфику с разных сторон. Воспитанникам продемонстрировали экспонаты музея, организовали небольшой концерт лучших творческих сил бригады, провели по учебным классам. В один из дней на плацу развернули пусковую установку комплекса «Точка-У». Кроме того, детей знакомили со стрелковым оружием, с ними занимались строевой подготовкой. В рамках культурного блока ребята имели возможность ежедневно смотреть патриотические фильмы. В спортивном городке между взводами проходили различные состязания.
     Но одной территорией соединения отдых детей не ограничивался. Подростков вывозили на многочасовые экскурсии по памятным местам Биробиджана. Они встречались с бойцами местного СОБРа, гостили у сотрудников спасательной станции, беседовали с ветеранами.
     – Мы хотели показать мальчишкам жизнь людей героических профессий, – говорит начальник управления по вопросам демографии и молодежной политики правительства ЕАО Вадим Войтенков. – И постарались, чтобы через их судьбы дети увидели ценность служения Отечеству.
     Как оказалось, совместные усилия педагогов и военнослужащих бригады были не напрасными. Несколько ребят выразили желание поступать в суворовские военные училища. Насколько этот душевный порыв в дальнейшем реализуется, сказать сложно. Но вот в чём полковник Амир Девликамов уверен точно – некоторые сегодняшние воспитанники через несколько лет придут в этот воинский коллектив уже в качестве молодых солдат. А далее, вполне возможно, кто-то пожелает остаться здесь в качестве профессионала.
     – Сейчас у нас служат несколько контрактников, в своё время прошедших через детдома, – рассказывает командир соединения. – Они одни из самых сознательных и подготовленных военнослужащих в своей категории. Все пришли в армию всерьёз и надолго, у большинства уже есть семьи, дети. Они крепко стоят на ногах и своё будущее связывают с Вооружёнными Силами.
     О подобных случаях рассказывали нынешним воспитанникам «Витязя». И может быть, кто-нибудь из сегодняшних подростков всё же решит свернуть с кривой дорожки. Не обязательно, что в будущем он наденет погоны, такой цели организаторы лагеря и не ставили. Главное, чтоб впоследствии он стал полноценным членом нашего общества, настоящим гражданином.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex