на главную страницу

11 Августа 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

Целители из Новороссийска

Владимир СОСНИЦКИЙ, «Красная звезда».
Фото автора.



Новороссийскому филиалу ФГМУ «Медицинский центр при Спецстрое России» – четверть века.

     НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ



     За 25 лет существования этого лечебного учреждения в его стенах только стационарную медицинскую помощь получили более 40 тысяч человек. Сегодня Новороссийский госпиталь Спецстроя России – многопрофильное медицинское учреждение, которое ведет эффективную лечебную деятельность в интересах военнослужащих Спецстроя России и членов их семей, офицеров запаса, рабочих и служащих подразделений Спецстроя, военнослужащих Новороссийского гарнизона. Госпиталь пользуется широкой известностью и среди жителей города: лечиться здесь считается среди горожан большой удачей. По договорам добровольного медицинского страхования и по прямым договорам с госпиталем сотрудничают ведущие страховые компании и такие известные в регионе структуры, как Новороссийская таможня, Каспийский трубопроводный консорциум, Новороссийский морской торговый порт и другие.
     Вполне возможно, что новейшая история госпиталя сложилась бы иначе, если бы десять лет назад из Курганского Центра Г.А. Илизарова в Новороссийск не приехали трое молодых врачей-травматологов Андрей Наумов, Олег Кадыкало и Дмитрий Шахматов. Ученики и последователи знаменитого академика Илизарова, они своими успешными операциями сначала создали госпиталю высочайший авторитет эффективного лечебного учреждения в городе, а затем и широкую известность как одного из лучших травматологических центров Черноморского побережья.
     Сегодня эта дружная троица продолжает своё дело. Подполковник медицинской службы Андрей Наумов возглавляет лечебное заведение, продолжая активную практику хирурга-травматолога, а кандидаты медицинских наук Олег Кадыкало и Дмитрий Шахматов творят новые и новые чудеса за операционным столом. Сейчас рядом с ними трудятся ещё трое кандидатов медицинских наук, 16 врачей высшей квалификационной категории.
     Специалисты Новороссийского филиала постоянно повышают квалификацию, регулярно проходя усовершенствование на базах специализированных центров ведущих медицинских академий последипломного образования России и ближнего зарубежья. В последние годы освоены и внедрены в ежедневную практику такие передовые технологии, как методы лечения по Илизарову переломов длинных трубчатых костей, врождённых и приобретённых ортопедических заболеваний у детей и взрослых, удлинение и устранение деформаций конечностей, эндовидеохирургическая диагностика и лечение в урологии, хирургии, артрологии, ультразвуковое исследование крупных суставов, сердца, сосудов конечностей, нейрофизиологические и иммунологические методы обследования.
     Врачи «скорой помощи» Новороссийска точно знают, что в наиболее тяжелых случаях при ДТП и прочих происшествиях лучше всех в городе сработают именно «спецстроевские» доктора.
     – Недавно к нам доставили мотоциклиста после лобового столкновения с КамАЗом, – рассказывает подполковник медицинской службы Андрей Наумов. – У парня были оскольчатые переломы бедра и голеней, оскольчатый перелом обеих костей предплечья. Ничего, собрали. Сейчас он заново учится ходить. На предплечье уже достигнуто сращение, и аппарат Илизарова снят. А вообще, если бы все байкеры, возвращённые нашими докторами в сёдла своих «коней», вдруг решили выстроиться в колонну, то вытянулась бы она, наверное, от Новороссийска до Геленджика.
     Оказывая медицинскую помощь военным морякам, десантникам, другим военнослужащим гарнизона, врачи филиала медицинского центра не конкурируют ещё с одним гарнизонным госпиталем – Южного военного округа. Напротив, они тесно сотрудничают с армейскими коллегами. Больше того, начальник травматологического отделения окружного госпиталя Андрей Аристов иногда становится за операционный стол вместе с хирургами-спецстроевцами. А специалисты из госпиталя Андрея Наумова часто консультируются с опытными специалистами-«окружниками». И такое сотрудничество вкупе с определённой специализацией данных лечебных учреждений создаёт в Новороссийском гарнизоне надёжную систему медицинского обеспечения.
     Царящая в госпитале атмосфера сотрудничества и уважения к профессиональным заслугам коллег объединяет его сотрудников и в кадровом отношении делает коллектив очень устойчивым. Два десятка нынешних специалистов Новороссийского филиала приняты на работу ещё приказом № 1 от 1986 года. Вера Волкова, Нина Брылёва, Лидия Довгенко, Раиса Турчина и другие сотрудники своим многолетним добросовестным трудом создают и укрепляют престиж госпиталя. А постоянно развивающаяся лечебная база делает это учреждение ведущим современным многопрофильным медицинским центром в регионе.
     

     

     На снимках: начальник госпиталя подполковник медицинской службы Андрей НАУМОВ; очередную операцию проводят (слева направо) Андрей НАУМОВ, Андрей АРИСТОВ, Олег КАДЫКАЛО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex