на главную страницу

11 Августа 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

В Сочи о главном

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев проводит в Сочи встречи с лидерами стран Содружества. На четверг запланированы его переговоры с президентом Украины Виктором Януковичем, а во вторник глава Российского государства принимал своего азербайджанского коллегу Ильхама Алиева. Приоритетное внимание в ходе беседы было уделено анализу темпа реализации достигнутых по итогам официального визита Президента РФ в Баку в сентябре 2010 года договоренностей в торгово-экономической, энергетической, инвестиционно-банковской сферах. Дмитрий Медведев также предложил Ильхаму Алиеву обсудить состояние глобальной экономики и региональные проблемы.

     СНГ


     Между Москвой и Баку традиционно сохраняется активный политический диалог на всех уровнях. Президенты России и Азербайджана регулярно встречаются как в многостороннем (в рамках форума СНГ), так и двустороннем форматах. Обусловлено это стратегическим характером отношений двух государств. Достаточно будет отметить, что объём товарооборота между нашими странами по итогам 2010 года составил 1,948 млрд. долларов. Это на 9,4 процента больше уровня предыдущего года. В целом Россия является третьим торговым партнёром Азербайджана, его доля в общем объёме экспортно-импортных операций составляет 6,9 процента. Номенклатура общего товарооборота насчитывает 1.541 наименование товаров. РФ экспортирует в республику продовольственные товары, сельскохозяйственное сырьё, машины, оборудование, транспортные средства, древесину, целлюлозно-бумажные изделия. В азербайджанском экспорте преобладают текстиль, хлопок, сельскохозяйственные и другие продукты.
     Отметим также, что в феврале 2003 года в Баку было подписано межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве России и Азербайджана. Осуществляются регулярные контакты оборонных ведомств обеих стран. Габалинская радиолокационная станция (РЛС «Дарьял») входит в систему российской противоракетной обороны. В соответствии с соглашением, подписанным в январе 2002 года, станция получила статус информационно-аналитического центра, который предоставлен России в аренду сроком на 10 лет.
     Подобный плотный характер взаимного сотрудничества определил и степень доверительности при обсуждении всего спектра вопросов, вынесенных на переговоры. При этом оба президента отметили, что в двусторонних связях наблюдается ощутимый прогресс в политическом взаимодействии, в поступательном развитии торгово-экономических связей, в сотрудничестве в вопросах энергетической безопасности и гуманитарного взаимодействия.
     В числе региональных тем для обсуждения Дмитрий Медведев выделил каспийскую тематику в контексте продолжающихся переговоров по правовому статусу Каспийского моря и в свете реализации решений третьего саммита глав прикаспийских государств в Баку в ноябре 2010 года, а также нагорно-карабахское урегулирование. «Хотел бы провести предельно откровенный разговор о том, что делать дальше, как будут развиваться события», - подчеркнул Президент РФ, обозначив круг проблемных вопросов и отметив важность их решения для обеих стран.
     Касаясь непосредственно нагорно-карабахского урегулирования, Дмитрий Медведев констатировал: «От того, как развивается ситуация, зависит самочувствие всего региона, наших стран, наших народов».
     Напомним, что прошедшая в июне в Казани трёхсторонняя встреча президентов Армении, Азербайджана и России, посвящённая вопросам урегулирования данной проблемы, стала промежуточной - стороны так и не подписали документа, призванного стать «дорожной картой» урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.
     Усилия России по окончательному примирению сторон приносят свои плоды. В азербайджанской и армянской столицах прекрасно осознают, что скорейшее урегулирование конфликта - в интересах всех сторон. Между Москвой и Баку, Москвой и Ереваном в этом плане существует чёткое взаимопонимание. Необходим решающий шаг - окончательное сближение позиций кавказских республик по пунктам урегулирования конфликта, которое стороны считают противоречащими друг другу. В связи с этим после Казанского саммита Дмитрий Медведев отправил Ильхаму Алиеву и Сержу Саргсяну письмо с изложением своего видения карабахского урегулирования.
     С ответом азербайджанской стороны на свои предложения Президент РФ ознакомился в ходе прошедших переговоров. Позиция Еревана будет, скорее всего, озвучена в ходе двусторонних переговоров Дмитрия Медведева с президентом Сержем Саргсяном в рамках неформального саммита лидеров государств - участников Организации Договора о коллективной безопасности, который пройдёт в Астане 12–13 августа. После этого, возможно, будет предпринят следующий шаг - новая трёхсторонняя встреча лидеров Армении, Азербайджана и России. Ожидается, что пройдёт она до конца августа - середины сентября.
     Что же касается предстоящих переговоров Дмитрия Медведева с Виктором Януковичем, то, как ожидается, лидеры государств обсудят варианты решения газового вопроса и пакет документов, регламентирующих пребывание Черноморского флота РФ в Крыму. На днях в интервью «Российской газете» посол по особым поручениям МИД РФ Александр Бавыкин отметил, что на сегодня на уровне рабочих групп согласованы такие сложные вопросы, как условия передвижения российских военноcлужащих, судов и техники за пределами территории дислокации частей ЧФ РФ, включая правила пересечения государственной границы. Согласованы и параметры проведения и документирования инвентаризации земель и имущества, арендуемых флотом. Александр Бавыкин сообщил также, что эксперты определились в вопросах льготного таможенного оформления грузов, поступающих из России на Украину для обеспечения флота. Согласованы условия совместных действий на случай чрезвычайных ситуаций. По словам посла по особым поручениям МИД РФ, в целом на уровне экспертов решены десятки вопросов, которые теперь требуют утверждения на высшем политическом уровне.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex