на главную страницу

11 Августа 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

От бомбардировок гибнут дети

Виктор РУЧКИН.



То ли от безысходности, то ли от беспечности, возникающей, как правило, при отсутствии должного сопротивления, то ли в стремлении запугать местное население, натовские лётчики, похоже, стали бросать бомбы и направлять ракеты куда попало. В результате в ночь на вторник они упали на жилые дома и больницу в деревушке Маджар в районе города Злитан (160 км к востоку от Триполи). Государственное ливийское телевидение показало в эфире жуткие кадры, свидетельствующие, что от воздушного удара погибли ни в чём не повинные люди. По словам официального представителя правительства Ливии Муссы Ибрахима, жертвами нападения стали 33 ребёнка, 32 женщины и 20 мужчин. Ибрахим назвал атаку НАТО на Маджер «резнёй». В связи с этой трагедией в Ливии объявлен трёхдневный траур.

     Ливия



     В последние несколько дней авиация НАТО значительно увеличила число налётов на различные ливийские города, в том числе на Злитан, контролируемый войсками Каддафи, и Триполи. Повстанцами было даже объявлено, что в результате одного из таких авиаударов погиб сын Муаммара Каддафи, 28-летний Хамис аль-Каддафи. Однако в среду государственное телевидение Ливии продемонстрировало видеозапись, на которой Хамис посещает военный госпиталь, и тем самым опровергло информацию о гибели сына лидера ливийской революции.
     Как сообщается информационными агентствами, Хамис Каддафи является выпускником военной академии в Триполи, затем учился в Москве, где окончил Военную академию имени Фрунзе. Бригада под его командованием, состоящая из 10 тысяч человек, считается многими экспертами наиболее боеспособным подразделением ливийской армии. Она также исполняет функции службы контрразведки и безопасности. В опубликованной в прошлом году сайтом «Викиликс» секретной депеше из посольства США в Триполи в Вашингтон американский дипломат писал: «...Бригада Хамиса, обладающая наилучшим вооружением в стране, рассматривается как самый надёжный оплот режима».
     Что же касается натовских бомбардировок, то они наносятся и по своим. В частности, в ходе ракетного удара вертолётов НАТО в пригороде Бенгази была уничтожена инфраструктура одной из частных французских военных компаний, нанятых мятежниками. Сколько людей погибло от так называемого дружественного огня, не сообщается, но известно, что их тела были сразу переправлены во Францию военным вертолётом. По данным информационных агентств, число наёмников, воюющих на стороне мятежников, сейчас превышает несколько сот человек. Это инструкторы по минному делу, по обучению обращению с ПЗРК, проведению диверсионных актов.
     Тем временем Евросоюз увеличил до 49 число ливийских предприятий, против которых действуют санкции, наложенные в отношении режима Муаммара Каддафи и его окружения. «Европейский союз 8 августа принял пятую серию ограничительных мер в отношении Каддафи и его окружения. Эти санкции касаются новых экономических образований, связанных с режимом Триполи», - объявило министерство иностранных дел Франции. По данным французского МИД, санкции распространяются на 42 человека и 49 предприятий. «Эти меры демонстрируют решимость международного сообщества оставить режим Триполи в изоляции и истощить его доходы», - говорится в коммюнике.
     В свою очередь, США не могут решить вопросов доступа представителей ливийских повстанцев к части замороженных активов Муаммара Каддафи, необходимых для начала работы посольства Ливии в Вашингтоне. Официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд объяснила, что возникшие сложности имеют юридический характер и связаны с действием санкций ООН. По словам Нуланд, в госдепе также хотят быть уверены, что если деньги будут переданы, то они пойдут исключительно на гуманитарные нужды. Госдепартамент США 3 августа разрешил оппозиционному ливийскому Национальному переходному совету открыть посольство в Вашингтоне и предоставить диппредставительству доступ к замороженным активам на сумму в 13 млн. долларов. Всего, по данным американских СМИ, в банках США заморожено 150 - 200 млн. долларов, принадлежавших Каддафи. Основная часть замороженных денег останется недоступной для представителей совета и в ближайшем будущем едва ли может быть разморожена.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex