на главную страницу

11 Августа 2011 года

ВРЕМЯ И СУДЬБЫ

Четверг

Версия для печати

Зиновий Пешков. Легионер

Дмитрий ГОРОХОВ, корреспондент ИТАР-ТАСС в Париже.



Приёмный сын Максима Горького, четырехзвёздный генерал и посол Франции Зиновий Алексеевич Пешков стал летом этого года одним из героев выставки «Честь и верность».


     Посвящённая истории Иностранного легиона, она открылась в столице Франции на пороге национального праздника Французской Республики. «Жизнь генерала Пешкова затмит любой приключенческий роман, - сказал в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС историк русской эмиграции во Франции Александр Жевахофф. - Удивительный человек, поразительная судьба».
     Родившийся 16 октября 1884 года, Зиновий был старшим среди сыновей нижегородского гравёра Михаила Свердлова. В юности мечтал об артистической и литературной карьере. В восемнадцать лет принял православие, его крёстным отцом был сам «буревестник революции». Это он, друг семьи, дал крестнику свою настоящую фамилию, и тот стал Пешковым. Зиновий сопровождал Горького и его жену Марию Андрееву в эмиграции, жил в Канаде, США, выполнял обязанности литературного секретаря на Капри, встречался с Лениным.
     Начало Первой мировой войны застало его в Италии, где он записался во французском консульстве в Иностранный легион. Это было единственное воинское подразделение Франции, к службе в котором допускались иностранцы. Свой первый бой доброволец Зиновий Пешков принял осенью 1914-го. Спустя несколько месяцев, во время штурма Каренси, был тяжело ранен, потерял руку, но не покинул армию. За 180-летнюю историю Иностранного легиона Франции он считается одним из самых отважных солдат.
     На выставке, развёрнутой сейчас в парижском музее Почётного легиона на набережной Сены, можно увидеть оружие и перчатку знаменитого «однорукого капрала». Свой очередной контракт с Иностранным легионом Пешков дополнил примечанием: «На весь период военных действий».
     Во время лечения герой войны был радушно принят в парижских кругах. В тот период Франция прилагала большие усилия, чтобы убедить США поддержать союзников в войне с Германией. Американский опыт Зиновия мог пригодиться, полагал руководитель кабинета министра иностранных дел Филипп Бертело. Он уговорил главу МИД и премьера Аристида Бриана направить легионера из России за океан. Капрал, говорящий на английском столь же свободно, как на русском, французском, итальянском и немецком, в итоге стал в звании лейтенанта переводчиком при французском после в Вашингтоне и оказал ценные услуги французской дипломатии. Когда Америка наконец-то вступила в войну, Зиновий получил орден Почётного легиона.
     Поздней весной 1917 года, уже в чине капитана, он вернулся на родину вместе с французской миссией. В том же году, после нового поворота истории, его младший брат Яков Свердлов стал председателем ВЦИК - формальным главой советского государства. Но братья вряд ли смогли бы понять друг друга - их убеждения были слишком разными.
     В период Гражданской войны на просторах бывшей Российской империи французские власти направили Пешкова представителем при белых армиях - к адмиралу Колчаку в Сибирь, на юг России к генералу Врангелю. Зиновий присутствовал при эвакуации из Крыма в Константинополь последних частей добровольцев.
     В 1921 году, когда в Поволжье разразился голод, крестник вновь рядом с Горьким, призывающим Запад не допустить гибели людей в России. По призыву писателя он организовывал международную помощь для населения России, выполнял обязанности секретаря международной комиссии.
     В Иностранный легион Пешков вернулся в начале 1920-х, уже приняв французское гражданство. Не имея классического военного образования, он тем не менее смог подняться до командных постов. Служил в Марокко, где под его началом находилось немало соотечественников, записавшихся в легион во французском консульстве в Константинополе. В период боевых действий в Северном Марокко (во время Рифской войны) в 1925 году он вновь был тяжело ранен - на этот раз в ногу, как сам говорил, «для симметрии». Военные впечатления будут положены им в основу книги «Иностранный легион в Марокко», которую специалисты назовут интересным свидетельством о тяжёлых боях легиона.
     В конце 1920-х дипломатический опыт переводчика и мастера переговоров Пешкова вновь оказался востребованным французским МИД. Он был временно прикомандирован к посольству Франции в Вашингтоне. Но свои отпуска Зиновий неизменно стремился проводить в Европе - в Италии. В Сорренто он встречался с Горьким перед окончательным отъездом писателя в Россию.
     В момент нападения вермахта на Францию Зиновий вновь служит в составе Иностранного легиона в Северной Африке, командует батальоном. В июне 1940 году он безоговорочно поддержал воззвание генерала де Голля. В годы Сопротивления майор Пешков стал одним из ближайших соратников лидера «Свободной Франции», развёртывал по его поручению миссию связи в Алжире. Тогда же он получил первое генеральское звание, а завершил военную карьеру с четырьмя звёздами корпусного генерала.
     После освобождения Франции и почти до самой кончины - 27 ноября 1966 года - он находился на дипломатической службе. В ранге посла возглавлял миссии Франции в Японии и Китае.
     В 1950-е годы за заслуги перед Французской Республикой президент Венсан Ориоль удостоил Пешкова Большим крестом - орденом Почётного легиона высшей степени. Но на строгом надгробии посла и генерала на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа - такой была его воля - начертаны лишь три слова: «Зиновий Пешков. Легионер».
     Как сообщил ИТАР-ТАСС Александр Жевахофф, в Париже вскоре выйдет книга о французском генерале из России. Над ней работает знаменитая писательница президент Гонкуровской академии Эдмонда Шарль-Ру - медсестра Иностранного легиона в годы Второй мировой войны.
     

     

     Зиновий Пешков в форме майора французской армии, 1926 г.
     Дом в Нижнем Новгороде, где прошло детство Зиновия Пешкова.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex