Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

11 Августа 2011 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Распад СССР - следствие:

ошибок Михаила Горбачёва
деградации советской элиты
борьбы за власть в руководстве КПСС
ущербности советской модели развития
операции западных спецслужб
других факторов

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Новые горизонты Спецстроя

  В преддверии Дня строителя, который будет отмечаться в нашей стране в воскресенье, 14 августа, директор Федерального агентства специального строительства (Спецстроя России) Григорий Нагинский провёл пресс-конференцию, на которой рассказал о работе ведомства и о планах на перспективу.
 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


Мастер «совершенно десантного» спорта

  Сейчас уже трудно припомнить, кто догадался включить в полковую рекогносцировочную группу сержанта контрактной службы Андрея Райляна, но в предусмотрительности тому офицеру не откажешь. По тревоге группа была направлена на незнакомый участок горной местности, где она должна была определить места для расположения позиций артиллерии и маршруты выдвижения к ним. Топографические карты местности были выданы прямо перед выходом в горы. На рекогносцировку обычно идут наиболее опытные офицеры, но и они порой пасуют перед сложностями топографической расшифровки горного ландшафта. Вот здесь-то и пригодились спортивные навыки сержанта Райляна. Мастер спорта по спортивному ориентированию, он сумел довольно быстро проанализировать местность по карте, определить наиболее приемлемые маршруты для выдвижения подразделений и кратко сформулировать свои предложения для принятия решения старшим офицером группы. Вот такой прикладной аспект получился в спортивном увлечении десантника.
 || Владимир СОСНИЦКИЙ.


«Республика ШКИД»
в ракетной бригаде

  В ракетном соединении, дислоцированном в Биробиджане (Еврейская автономная область), завершил работу военно-спортивный лагерь «Витязь». 60 подростков в возрасте 12–14 лет из малообеспеченных и социально неблагополучных семей со всей области провели на территории гвардейской бригады без малого три недели. За это время мальчишки смогли не только ознакомиться с жизнью, бытом, распорядком дня воинской части, побывать на занятиях ракетчиков, но и посетить ряд культурных учреждений Биробиджана. После закрытия лагеря некоторые подростки выразили желание поступать в суворовское училище, либо через несколько лет прийти в соединение уже в качестве военнослужащих по призыву.
 || Кирилл БЛИНОВ.


От бомбардировок гибнут дети

  То ли от безысходности, то ли от беспечности, возникающей, как правило, при отсутствии должного сопротивления, то ли в стремлении запугать местное население, натовские лётчики, похоже, стали бросать бомбы и направлять ракеты куда попало. В результате в ночь на вторник они упали на жилые дома и больницу в деревушке Маджар в районе города Злитан (160 км к востоку от Триполи). Государственное ливийское телевидение показало в эфире жуткие кадры, свидетельствующие, что от воздушного удара погибли ни в чём не повинные люди. По словам официального представителя правительства Ливии Муссы Ибрахима, жертвами нападения стали 33 ребёнка, 32 женщины и 20 мужчин. Ибрахим назвал атаку НАТО на Маджер «резнёй». В связи с этой трагедией в Ливии объявлен трёхдневный траур.
 || Виктор РУЧКИН.


Зиновий Пешков. Легионер

  Приёмный сын Максима Горького, четырехзвёздный генерал и посол Франции Зиновий Алексеевич Пешков стал летом этого года одним из героев выставки «Честь и верность».

Посвящённая истории Иностранного легиона, она открылась в столице Франции на пороге национального праздника Французской Республики. «Жизнь генерала Пешкова затмит любой приключенческий роман, - сказал в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС историк русской эмиграции во Франции Александр Жевахофф. - Удивительный человек, поразительная судьба».
Родившийся 16 октября 1884 года, Зиновий был старшим среди сыновей нижегородского гравёра Михаила Свердлова. В юности мечтал об артистической и литературной карьере. В восемнадцать лет принял православие, его крёстным отцом был сам «буревестник революции». Это он, друг семьи, дал крестнику свою настоящую фамилию, и тот стал Пешковым. Зиновий сопровождал Горького и его жену Марию Андрееву в эмиграции, жил в Канаде, США, выполнял обязанности литературного секретаря на Капри, встречался с Лениным.

 || Дмитрий ГОРОХОВ, корреспондент ИТАР-ТАСС в Париже.



События. Комментарии

  Военные асы
в небе над Жуковским

  Активное участие в Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2011), который пройдёт в подмосковном городе Жуковском с 16 по 21 августа 2011 года, примут российские Военно-воздушные силы.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.

Страна и мир

  Растёт дипломатическое давление
  Россия призывает сирийские власти прекратить насилие и продолжить глубокие политические перемены в стране. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонной беседе со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом.

 || Владимир КУЗАРЬ.

События. Комментарии

  Венки на воде
  Памятные мероприятия, посвящённые 11-й годовщине гибели атомной подводной лодки «Курск», пройдут 12 августа на Северном флоте.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.
  В интересах гласности
  Президент России Дмитрий Медведев подписал ряд указов о порядке размещения в Интернете информации о деятельности министерств и ведомств, сообщила 10 августа пресс-служба главы государства.
  Флагманом назначен
«Цезарь Куников»

  Большой десантный корабль Черноморского флота «Цезарь Куников» под командованием капитана 2 ранга Сергея Ларчука покинул Севастополь и взял курс на Новороссийск, где 13 августа состоится торжественная церемония передачи командования Черноморской военно-морской группой оперативного взаимодействия (ЧВМГ) «Блэксифор» от представителя ВМС Румынии российской стороне.

 || Владимир СОСНИЦКИЙ,
Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и общество

  Целители из Новороссийска
  Новороссийскому филиалу ФГМУ «Медицинский центр при Спецстрое России» – четверть века.

 || Владимир СОСНИЦКИЙ.

Страна и мир

  В Сочи о главном
  Президент России Дмитрий Медведев проводит в Сочи встречи с лидерами стран Содружества. На четверг запланированы его переговоры с президентом Украины Виктором Януковичем, а во вторник глава Российского государства принимал своего азербайджанского коллегу Ильхама Алиева.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Грядёт «столкновение цивилизаций»?
  МОЩНЫЙ ВЗРЫВ 22 июля у комплекса правительственных зданий в Осло, а затем массовое убийство в молодёжном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйа, совершённые 32-летним норвежцем Андерсом Брейвиком, стали точкой отсчёта нового политического времени для современной Европы.

 || Виталий МАКАРЧЕВ,
Роман ПОДЕРВЯНСКИЙ.

Светлая память

  Б.П. Шеин
  На 75-м году жизни скончался генерал-полковник в отставке Шеин Борис Петрович.

Спорт - инфо

•   «Спайси гёлз»
•   Спорт-вести
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЁРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства