на главную страницу

11 Августа 2011 года

Новости

Четверг

Версия для печати

ВЕСТИ



     Из ВВС

     
Полёты со сложными видами манёвра

     Пилоты истребителей МиГ-29 авиабазы Миллерово (Ростовская область) выполняют полёты со сложными видами манёвра и выполнением пусков управляемых боеприпасов по наземным целям. Об этом сообщили в группе информационного обеспечения ВВС РФ. В обучении пилотов задействованы лётчики-инструкторы Липецкого Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний. Всего в полётах принимают участие 10 единиц авиационной техники и около 20 человек лётного состава.
     

      Из ЗВО

     
Для танкистов нет преград


     В танковых соединениях и подразделениях Западного военного округа начались занятия по подводному вождению танков. Как сообщили в группе информационного обеспечения ЗВО, вначале танкисты пройдут специальную подготовку в водолазных комплексах, где научатся пользоваться изолирующим противогазом, дышать и передвигаться под водой и действовать в случае затопления танка. После сдачи зачётов и подготовки боевых машин к преодолению водной преграды танкисты отработают навыки подводного вождения танка с использованием аппаратуры для ориентирования под водой. Отметим, что в программе подготовки танковых экипажей ЗВО теме форсирования водных преград уделяется особое внимание. Это обусловлено характером местности на Северо-Западном стратегическом направлении, где имеется значительное количество водных преград, представляющих собой серьёзные препятствия для действий войск. В данных условиях от умения экипажей танков форсировать водные преграды во многом зависит достижение успеха при выполнении боевых задач.
     

      Из ЮВО

     
Стать в строй!

     В соответствии с планом комплектования в войсках Южного военного округа этим летом ждут более 1,3 тысяч лейтенантов – выпускников военно-учебных заведений из разных регионов России. Как сообщил пресс-секретарь командующего войсками ЮВО полковник Игорь Горбуль, около тысячи офицеров уже прибыли к новым местам службы. В ближайшее время им предстоит принять под командование свои подразделения, учебно-тренировочную и материально-техническую базу, вверенное вооружение и технику. Из числа вновь прибывших 162 офицера имеют семьи, причём у 41 молодой семьи уже есть дети. В целях выявления уровня подготовленности молодых офицеров командование объединений, соединений и воинских частей ЮВО проводит занятия по основным дисциплинам подготовки войск для дальнейшего назначения на воинские должности.
     Полковник Горбуль также сообщил, что во второй половине августа в ЮВО состоится сбор выпускников военно-учебных заведений. С ними проведут инструкторско-методические занятия по РХБ защите, общевоинским уставам, тактической, специальной, технической, строевой, огневой, физической и инженерной подготовке, а также доведут приказы и требования министра обороны РФ. Завершится сбор сдачей контрольных экзаменов и зачётов.
     Отметим, что главной особенностью комплектования ЮВО в этом году является то, что управление кадров округа впервые комплектует молодыми офицерами объединение ВВС и ПВО, Черноморский флот, Каспийскую флотилию и части Железнодорожных войск.
     

     
Полевые выходы
     специалистов РХБЗ

     На полигонах Южного военного округа, расположенных на территориях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также Республик Армения, Абхазия и Южная Осетия, начались полевые выходы войск РХБ защиты. Как сообщил пресс-секретарь командующего войсками ЮВО полковник Игорь Горбуль, они стартовали с совершения маршей к местам проведения полевых занятий и оборудования полевых лагерей. На первом этапе начались занятия по совершенствованию полевой выучки отделений (расчётов, экипажей) и взводов с отработкой специальных задач и выполнению нормативов по тактико-специальной подготовке. В ходе второго этапа пройдут занятия по совершенствованию полевой выучки рот с практической отработкой специальных нормативов на РХМ-4-01 (машина радиационной и химической разведки), АЛ-4 (автомобильная лаборатория), БРДМ-2-2РХ (боевая разведывательно-дозорная машина радиационно-химическая) и другой специальной технике. В рамках полевых выходов военнослужащие отработают вопросы радиационно-химической и бактериологической разведки, аэрозольного противодействия, выполнят дегазационную, дезактивационную и дезинфекционную обработку вооружения и техники, а также проведут тренировки практических действий в случае техногенных аварий и катастроф, связанных с загрязнением окружающей среды. Всего к лагерным сборам войск РХБ защиты ЮВО привлечены более 600 человек личного состава и около 160 единиц вооружения и военной техники, сообщил полковник Игорь Горбуль. Завершатся полевые выходы проведением тактико-специальных учений и состязаний на лучшее подразделение.
     
Отдел оперативной информации.
     mail@redstar.ru




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex