на главную страницу

12 Августа 2011 года

События

Пятница

Версия для печати

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ КОНТРАКТИЗАЦИЯ

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Численность контрактников в Ракетных войсках стратегического назначения на должностях рядового и сержантского состава к январю 2017 года возрастёт в 2,5 раза. Поэтому уже сейчас в РВСН проводится работа по совершенствованию системы комплектования. Для решения всех возникающих проблем создана рабочая группа, которую возглавляет начальник штаба РВСН генерал-лейтенант Иван Рева.

     На данный момент в РВСН завершены разработка и согласование с Генеральным штабом ВС РФ перечня воинских должностей, замещаемых военнослужащими по контракту, разработаны квалификационные требования по ним, в которых чётко определено, что должен знать и уметь кандидат на замещение каждой конкретной должности.
     Кроме того, к 1 сентября должна завершиться начатая в июне этого года внеочередная аттестация военнослужащих по контракту, проводимая с целью определения соответствия каждого контрактника занимаемой им должности и его дальнейших служебных перспектив, в том числе направления на доподготовку или переподготовку в учебные центры РВСН.
     В сентябре в РВСН также завершится осуществляющаяся с непосредственным участием управлений, отделов и служб командования РВСН разработка программ по каждой военно-учётной специальности, по которой предусматривается подготовка в учебных воинских частях РВСН как для четырёхнедельной, так и для трёхмесячной подготовки контрактников.
     При этом подготовка специалистов по новым учебным программам в учебных воинских частях РВСН начнётся уже с 1 ноября 2011 года (по четырёхнедельным программам обучения) и с 1 января 2012 года (по трёхмесячным программам обучения).
     Сегодня в РВСН военнослужащие по контракту, численность которых составляет около 11 тысяч человек, преимущественно несут службу в качестве механиков-водителей пусковых установок, техников, начальников расчётов, командиров взводов и старшин подразделений, а также специалистов ряда дефицитных специальностей, несущих боевое дежурство.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex