на главную страницу

12 Августа 2011 года

События

Пятница

Версия для печати

ЕДИНОЕ НЕБО «БОЕВОГО СОДРУЖЕСТВА»

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Активная фаза совместного учения государств - участников Объединённой системы ПВО СНГ «Боевое содружество-2011» началась на двух полигонах России и Казахстана при непосредственном участии шести стран Содружества. Учение проводится под руководством председателя координационного комитета ОС ПВО СНГ генерал-полковника Александра Зелина.

     - Непосредственное участие в подготовке и боевом применении на различных этапах учения примут части и соединения войск ПВО и сил военной авиации Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, - сообщил представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик. - Наблюдать за действиями коалиционной группировки будут представители Азербайджана, Молдавии, Узбекистана и Туркмении, а также зарубежные коллеги из Алжира, Индии и Сирии.
     По словам полковника Дрика, учение состоится в три этапа - на полигонах Ашулук в Астраханской области и Сары-Шаган Республики Казахстан. На протяжении двух месяцев авиация и войска ПВО стран Содружества в составе коалиционной группировки отработают подготовку и боевое применение в регионах коллективной безопасности. В ходе первого этапа отрабатывалось приведение частей и соединений в высшие степени боевой готовности в местах постоянной дислокации. На втором этапе будут происходить перебазирование на полигоны, создание коалиционной группировки авиации и войск ПВО в регионе вооружённого конфликта и подготовка к боевым действиям.
     Третий этап пройдёт с 15 сентября по 5 октября в два эпизода. Первый эпизод, который состоится на полигоне Ашулук, предусматривает совместное применение авиационных частей Армении, Белоруссии, Киргизии, России и Таджикистана при антитеррористических действиях в ходе приграничного конфликта. Будут отработаны вопросы подготовки и ведения боевых действий в составе коалиционной группировки в Кавказском регионе коллективной безопасности. В рамках второго эпизода на полигоне Сары-Шаган соединения ПВО и ВВС Казахстана будут задействованы в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности.
     В совместном учении «Боевое содружество-2011» задействовано более 2.000 военнослужащих, около 50 боевых самолётов и более 25 подразделений противовоздушной обороны стран Содружества.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex