на главную страницу

12 Августа 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

ЗАСЕЛЕНИЕ - БЕЗ ПРОВОЛОЧЕК

Дмитрий СЕМЁНОВ,«Красная звезда».



За первую половину 2011 года более 12 тысяч военнослужащих Вооружённых Сил смогли реализовать своё право на жильё и получить квартиры по договорам социального найма. Ещё около 6 тысяч очередников были обеспечены жилой площадью путём реализации государственных жилищных сертификатов.
   В целом до конца текущего года военнослужащие и члены их семей получат не менее 20 тысяч квартир в рамках реализации указания Президента РФ Дмитрия Медведева об обеспечении жильём этой категории граждан.

     В частности, как сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны России, до конца года под заселение планируется передать 6 микрорайонов, расположенных в населённых пунктах Приморского, Ставропольского и Краснодарского краёв, а также в Московской области и Санкт-Петербурге. Причём, помимо жилья, здесь будут сооружены также необходимые объекты социальной и инженерной инфраструктуры.
     Всего в текущем году военное ведомство должно получить 20.728 квартир. На сегодняшний день на этапе строительства находятся 914 жилых домов, сооружаемых в 39 российских регионах. Наиболее активно и широко строительные работы ведутся сейчас в Московской (241 жилой дом), Ленинградской (121), Калининградской (101), Саратовской (59), Самарской (59), Омской (41) и Волгоградской (38 домов) областях. Такой выбор мест для строительства объясняется потребностью Минобороны, вызванной в свою очередь желанием военнослужащих видеть данные регионы в качестве мест своего постоянного проживания.
     Как отмечают в Министерстве обороны России, данные проекты реализуются в рамках фактического освоения бюджетных средств, выделенных военному ведомству на эти цели, в сумме 53,9 млрд. рублей. Всё строительство ведётся по заказу военного ведомства и в рамках объявленных аукционов. Ввод основной части «военных» новостроек (более 60 процентов) запланирован уже на следующий квартал этого года.
     Стоит отметить, что в ходе выполнения задачи по обеспечению военнослужащих и членов их семей постоянным жильём особое внимание также уделяется заселению квартир, полученных военным ведомством ранее (в 2008-2010 годах). Эта жилая площадь была получена как путём закупки, так и за счёт собственного строительства. В настоящий момент фактически заселено около 60 процентов от всего объёма квартир (97 тысяч), ранее приобретённых Министерством обороны в рамках реализации соответствующего указания Президента России.
     При этом с целью упрощения и ускорения процесса заселения в военном ведомстве сегодня принят ряд решений, направленных на сокращение бюрократических процедур, которые обычно сопутствуют процессу оформления документов, представляемых военнослужащими для проверки обоснованности их права на получение жилья. В частности, приказом министра обороны от 15 апреля 2011 года в ранее действовавшие инструкции внесены изменения. Это касается в первую очередь получения выписок из единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Российской Федерации, которые теперь запрашиваются самим Министерством обороны в рамках налаженного между Минобороны и Росреестром межведомственного взаимодействия.
     К слову, благодаря упрощению процедуры оформления документов на жильё и регистрации его в собственность объём получаемых и заселяемых квартир в настоящее время значительно увеличился, отмечают в военном ведомстве. Так, темп заселения жилого фонда составляет сегодня почти тысячу квартир еженедельно. А в ближайшее время этот процесс может ещё больше ускориться. Дело в том, что в рамках оптимизации электронного обеспечения процесса получения жилья и повышения его эффективности в Департаменте жилищного обеспечения Минобороны России должна заработать автоматизированная система управления в области учёта и распределения жилья.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex